Вопрос по операционным усилителям (opamp)

Ну вот допустим, HDAM Dual 2. Какова степень его уникальности?

Вы в демагогию уходите :handshake: :vulcan_salute:.

Я просто не понял вашего посыла, что ОУ это прошлое.

Я не давал такой посыл, это не прошлое, а начальный уровень, на котором можно вполне остановиться, т.к. звук из них можно выжать очень не плохой.

И вы выше написали, что сейчас девайсы без ОУ (имея ввиду оу как микросхемы), в том смысле, что дискретные усилители спроектированы на той же самой печатной плате и в этом смысле модернизации не подлежат?

Да

А зачем ? Модернизировать можно все, что угодно.

Наверное вы меня не поняли. Я хотел сказать, что если можно что-то менять в компонентах своей системы, то почему бы это не делать? Почему оу (будь они дискретные или в микросхемах) по сравнению с другими компонентами трогать нежелательно или неинтересно, или дурной тон?

Не раз и не два слышал мнение, что нынешние техасские 5532 самые унылые по подаче, чуть приятнее японские njm (jrc) 5532 и лучшие что были, сигнетик выпуска 80-х годов прошлого века. Так что сегодня погоня за “оригинальными TI ne5532” имеет мало смысла. Если что, мнение разделяю, есть все три категории, слышал лично.

А вы знаете, чем они друг от друга отличаются внешне? У меня цап японский, соответственно есть вероятность, что микруха там японская стоит. Фото чуть выше постил.

Она и есть японская, маркировка же Japan Radio Company, JRC.

У меня были burson v5i, купленные у Максима opamp. Вообще не зашли в тракт, и не только мне. Были проданы. Не знаю, может они рассчитаны на более дорогой сегмент цапов с определенной схемотехникой. Люблю середину проработанную, но у них она явно была выдвинута вперед и делала звук сухим и около-бочковатым, а верха шли на спад, оставляя только металлизированный привкус.

Она мне не приглянулась звуком, нет ни глубины и эмоций, как у muses8820, нет аналитичности и глубокого баса LME49860. В моем случае тогда оставлю попытки искать 5532. Буду искать, экспериментировать дальше) А сейчас если через колонки, то слушаю 8820, а если через наушники, то 49860))

А кто это?

Известный дилер опампов на авито с хорошей репутацией)

2 лайка

У меня противоположное мнение по этому вопросу. Точнее - наверное может быть и так, но мне чаще попадалось наоборот )

Ну это все же скорее исключение из правил) Потому что оу в фильтре LPF непосредственно формирует АЧХ (если так можно грубо выразиться), а кабель может только скорректировать частотку.
Я полагаю, это в случае какого-то определенного цапа?

Скорее обобщённо, в разных устройствах приходилось сравнивать. Кабель иногда может просто “убить” почти весь звук и разница может быть просто ошеломляющей, а между ОУ (оригинальными и неплохо работающими в данной схеме) разницу нередко приходилось внимательно и долго выслушивать, и она на уровне нюансов. Допускаю, что может быть и 1:1 соотношение и даже наоборот, схем и устройств множество разных.
Думаю что “частотка” и АЧХ мало имеет отношения к “звучанию”, последнее же гораздо более сложный критерий для оценки.

Про филипс 5532 ещё забыли :grinning:

1 лайк

Дилер Burson Audio? Как его найти?