Вопрос по операционным усилителям (opamp)

Друзья, кто нибудь имеет опыт замены операционных усилителей? Есть ли смысл замены штатных в активной акустике?
Подумываю о небольшой модификации (конденсаторы, регуляторы напряжения, оп ампы) студийных мониторов, и пытаюсь понять, есть ли в этом практический смысл? :person_shrugging:

Менял в усилителе для наушников и цапах - заметно меняется звучание в зависимости от модели “опера”. :slight_smile:

3 лайка

Да. Самые лучшие по соотношению цена/звук - Muses 8920. Дальше Muses01. Топ - Muses03.

1 лайк

Спасибо! А какие впечатления от этих, если пробовали: Opa2228pa, AD8066, Opa2209, AD8599?

Я такие не пробовал, а какие там стоковые?

NJM4558m

Yamaha HS8

Менял в активном кроссовере, очень хорошо слышно. Планирую найти ещё более музыкальный.
Кстати, коллеги, кто нибудь имел дело с Sonic ScientificOoracle-02? Какие есть отзывы?

1 лайк

Мне понравились AD826 и OP275, чуть хуже были OPA2604 и OPA2134, годятся для замены 4558, должно стать лучше.

1 лайк

Менял операционники на усилителе, остановился на AD8065. Насколько я понимаю, это тот же 8066, только моно. Из всех опробованных он давал самый реалистичный звук, хотя и ВЧ были немного резковаты на мой вкус (впрочем, это может быть связано и не с ОУ).

1 лайк

Еще вопрос - на форумах DIYщиков регулярно натыкался на пассажи, вроде:
“I find myself coming back time and time again these days to a combination of OPA1692 (sadly not DIY friendly due to form factor) for buffers and either OPA2228 or AD8066 for the gain stage”

Т.е., используют комбинацию из опампов для разных стадий, но принципа комбинирования и резонность этого абсолютно не понимаю. Почему не влепить везде одинаковые? 🤷‍♂

Александр, спасибо. Еще вопрос, немного нубский: знаний в этой области минимум, но навык пайки постепенно оттачиваю. Сейчас в стадии “сборщика РЭА”, т.е. замену по инструкции осуществить могу, но без понимания принципа работы :grin:
Собственно, вопрос - что встанет наиболее органично, без необходимости доработок и компенсации новыми элементами в схеме? Насколько я понял, новые операционники значительно быстрее, что иногда может приводить к самоосцилляции

Обычно проблем не бывает, если ничего не перепутать.
Часто такие мс ставят в панельки и их можно просто переткнуть, если у вас они не в панельках - запаяйте панельки и сможете легко подобрать подходящую замену. :slight_smile:

2 лайка

Не совсем по операционным усилителям вопрос, но зачем в сигнальных цепях конденсаторы если с ними при подаче меандра на выходе получается искаженный меандр, а без них такой какой есть?

Смысл есть, недавно продал Burson vivid dual осталось усь продать что бы новый купить и поставить туда enhticha994. Так вот поставил я стоковые оу и звук стал не такой тёплый, не такой выразительный, сцена стала хуже разделение инструментов и локализация тоже, теперь страдаю, целый месяц ждать… а то и дольше.

2 лайка

По обзорам enh-ticha 994 лучше burson, как на деле не знаю. Они ещё и дешевле стоят.

Друзья! С покупкой новой звуковой карты для компа окунулся в тему операционных усилителей. Пообщавшись с гуру с авито Денисом https://www.avito.ru/user/236d6aed17e92e09c4f77d23437a6a1d/profile?id=2256158892&iid=2256158892&src=messenger&page_from=from_item_messenger , пребываю в небольшом шоке, т.к по его мнению операционники имеют огромное влияние на звук (даже звуковой карты). Продавец звуковой нирваны даже согласился выслать мне набор ОУ на оценку бесплатно… Есть среди форумчан одухотворённые влиянием ОУ на звук? Отпишитесь пожалуйста.
П.с. Сейчас в моей новой Creative AE-9 cтоят по паре такие:


Какие у вас есть варианты по замене?

Это же вторая после полировки проводов забава мирных меломанов с зудом в руках)))

LM4562, LME49860.
NE5532 производства Сигнетик.

2 лайка

А какие на какие менять? Или разницы в местоположении нет?

Алексей, оставьте все как есть. Замена имеет смысл если она осмыслена. Простите за тавтологию. Сейчас не очень удачное время для игрищ с ОУ, так как доступ к гарантированно оригинальным (не фейковым) радиодеталям слегка затруднен. Гуру с Авито будет “мамой клянусь, оригинал!”, но Гуру это не фарнел и не маузер и тем более не прямая поставка от TI.

3 лайка

Согласен с вами, тем более я не позиционирую звуковую карту для серьёзного прослушивания музыки (если только для знакомства), куплена как современное и качественное решение для ПК с широким кругом задач.