ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

У меня Gerberа Audio на TDA1543. Сначала приобретал у Андрея начальную версию, потом делал у него апгрейд. Сравнение тех ЦАПов, что у меня были и есть наверно будут некорректны в виду существенной разницы по стоимости. Есть Люся на 1543. Вялая и мутная по сравнению с Герберой. Есть китаец Бриз аудио на сабре 9028. Он у меня в видео тракте. Его достоинство - детальность и четкость речи, что на мой вкус хорошо для озвучки фильмов. В музыке же Гербера на несколько порядков выше в плане звукового разрешения, передачи пространства и субъективно музыкальности. Гербера ближе по своему уровню к авторскому ЦАПу А.Клячина ДАК-7, хотя и несколько разная подача

6 лайков

Спасибо! Примерно так и представлял :yum:
А апгрейд вы делали у него по питанию?

Вроде нет. Там как было кенотронное питание, так и осталось. Я не вникал в технические детали, что именно было изменено в элементной базе. Но звук по сравнению с изначальным вариантом улучшился: ушел лишний бас, стала чище середина, добавился объем

3 лайка

Жень расскажи про матрикс подробнее , как он тебе ?
Ты Лайт дак слушал китайский на 8 1543?

Да владел. Но там система вся другая была. Вообще подача тда’шек мне в радость. Даже малыш muse заходил хорошо. Причем он лучше был чем лайт. Пока уши привыкают к подаче после чипов Ak44хх. Мягкое ненавязчивое звучание. Отлично прорабатывает сцену. Он не скрадывает послезвучий. Звучание не привязывается к акустике. Образы четко прорисованы. Как и все тда, имеет структурированный бас, он глубокий и четкий. Вокал красивый, все натуральные инструменты звучат максимально реалистично. Гитара, смычковые, красиво преподносятся. Матрикс появился одновременно со спендорами. Заслуга этого спендоров или цапа вот в чем вопрос. На днях сравню с ноликом Петра. Когда уши привыкнут. Тогда и вывод подоспеет.

4 лайка

У меня была Гербера на кенотронном питании. Счастливо жил с ней пару лет. Была в связке с биглем Льва. Вытеснил их виим про плюс. Услышал явно “предел ясности” при сравнении. Также плюсом одна коробка вместо двух, безглючность, отсутствие ламп и удобство управления.
Но это в сетевой обвязке Феликса (роутер и свитч), а также лбп для виим. Иначе очень слышен цифровой налет у виим.

4 лайка

Герберу на кенотроне переиграл Виим ? Что правда что-ли ? Детальностью взял ?

Просто вим богаче на верха, а гербера темненькая

1 лайк

Да, в своем первозданном исполнении мне Гербера тоже показалась излишне темненькой. Но после апгрейда тональный баланс замечательно выровнялся.

Да, у меня виим про плюс переиграл герберу. Изначально брал виим для наушникового тракта, но решил попробовать в большой системе. И он удивил меня живостью на середине, такой текучий звук, но с явным привкусом цифры. Тогда решил попробовать интегрировать его полностью, также подключил его через лбп. И вот здесь привкус цифры полностью ушел, а живость и ясность еще повысились и связку бигль-гербера я убрал. Но надо понимать, что стоимость “обвязки”, в которой заиграл виим где-то в 10 раз превышает его стоимость (в современных ценах).

5 лайков

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста схемой реализации:)

Да в даташите она есть - стандартная для TDA1543 схема выхлопа.

Кстати, нашёл у себя очень загадочную платку ЦАП Wavetable DAC от какой-то неведомой St(u)dio of Computer Games :thinking:

Такая же даташитная схема выхлопа, тоже на ОУ NE5332, от Texas Instruments.
Только тут упростили питание - ОУ запитана однополярным питанием, общим с TDA1543.

Почему-то я не разу не пробовал её подключить и послушать - просто забыл про неё, покупал когда-то в довесок к чипам TDA1543 у кого-то на Авито.

Думаю, надо всё же попробовать. Возможно придётся разделять питание ОУ и делать по нормальному двуполярным, ну и конечно же заменить конденсаторы, особенно разделительные на выходе тут сомнительные электролиты Elzet.

Что-то сдается мне, что тут не все так элементарно с выхлопом.
Надо бы схемку тщательно срисовать.

Коллеги, Подскажите операционники вот эти 823 оригинал?

Лучше спросить в соответствующей теме:

1 лайк

Удалось платку попробовать?

Вытащите из панелек и посмотрите, что на пузе…

Ого…
А что там должно быть?

Спасибо

Евгений, по качеству звучания Red можно сравнить с какой ценовой категорией промышленных цапов?

1 лайк

Не знаю ни одного промышленного на 1543. :smile:. Но ЦАП бодрый очень. Прям жирнющий мультибит

1 лайк