Вопрос по операционным усилителям (opamp)

Никто не против.
Я заметил, тут обычно смеются и не доумевают, когда тема в их религию (читай “аудиофилию”) не вписывается.

Я знаю только, что в цапах они применяются либо в преобразователе ток/напряжение, либо в ФНЧ и для переделки сигнал в небалансный. Соответственно и влияние на звук у них будет скорее всего разным.

А можно у вас купить один?)

У меня есть 5532, как оказалось -
японский) или я бы и у вас что-нибудь купил для опытов)

Я бы начал эксперименты с более дешевых. ОУ конечно не сделают из звуковухи дорогой цап, какие бурсоны не ставь.

Если Вы в Спб - то можно взять что-то на послушать, но продажами деталей не занимаюсь, все для работы. 823 всего одна, тестовая, а так в запасе разные ОУ есть, кроме дискретных.

1 лайк

А сфоткать нет возможности LME?)

Есть спец тема, там, пожалуйста, предлагайте.

Мне сказали, мне еще нельзя.

А мне кажется, что именно в этой теме подобные предложения актуальны. Главное публичный резерв, чтобы без обид.
Не многие заморачиваются с ОУ, в общей барахолке просто потеряется.

Нет не актуальны. Ни обмен, ни купля-продажа.

2 лайка

Нашёл у себя в загашнике…думал потерял)) Если бы не эта тема то и не искал бы.
Новенькие из ЗИП какого то пульта.

5 лайков

Давным давно, лет восемь назад, взял у какого-то дедка две штучки сигнетика попробовать, у него десяток был. Деда советовал все десять купить, но дурак был, не послушался))) Теперь по панелькам сую, распаивать жалко.

3 лайка

Старые девайсы, тогда было нормой

2 лайка

И в фонокорректоре у меня было…даже мысли не возникло на что то менять.

Подозреваю если перетряхнуть звуковое оборудование той эпохи (что то типа микшеров, консолей, систем связи, телефонии и оповещения) то можно накопать их, но лень. Ибо есть ора1656, великолепная в своем благозвучии.

Смотря где… в топологии схем от филипса на TDA цапах получается как новая шапка со старым пальто. На сябрах,дельта сигмах и подобных встаёт хорошо. Но…

Вы видно собаку съели на ОУ, посоветуйте…

Кстати, тут посоветовали играющую связку (но не конкретно к моему случаю):
Alfa AS402 + Muses03

Как бы я начал…Нужно знать хотя бы схему.
I/U…сумматор-вычитатель…LPF… повторитель. Перетыкивать можно вечно. А можно заменить только один из стоковых с предсказуемым результатом.

А Вы не пробовали стоковые просто сменить на Philips 5534 и 5532

У меня тут неприятность случилась.
Пришли с али дискретные опера SX52B, от этого продавца.
Поставил в усилитель для наушников Lynx HA46. который на германии.
И тишина. По результатам разбора ситуации понял, что у этих оперов огромное выходное напряжение смещения, где-то 500мВ. Хорошо, что в усилителе есть защита от постоянки, а то мне на наушники, при закороченном входе, пришло бы 3,5В. А так схема защиты просто не подключала выход.
Для проверки подключал три заведомо исправных ОУ, с ними все работает.
Собственно вопрос, как грамотно сформулировать жалобу для спора?
Как доказать, что ОУ с браком?
У нормальных ОУ смещение не более 25мВ.

По моему опыту с Али не нужно лезть в дебри - просто “не работает”. Продавец обычно молчит, площадка возвращает деньги.

3 лайка