Вопрос по изменению импеданса наушников

Коллеги, вопрос: как увеличить сопротивление наушников, с минимальным влиянием на звук (ачх).
Приехал к приятелю, у него несколько интересных усилителей для наушников, а послушать не получается, c собой только CA Solaris - сопротивление 10 Ом и чуйка высокая. Получается, что даже при минимальном положении ручки громкости на усилителе - в наушниках слишко громко…

Есть специальные адаптеры с импедансом, типа
https://xchesser.ru/catalog/product/dunu-adapter-s-soprotivleniem
Про влияние на звук - оно будет в любом случае) а это, пожалуй, самый простой и безболезненный способ

магазин далеко( … в этом адаптере, как я понимаю, на плюс обоих каналов впаяно по резистору последовательно, а земляной контакт без изменений, верно ?
если так, то такой адаптер мы из подручных материалов мигом сообразим

Не могу ответить по конструкции
Если можете - это хорошо, сэкономите сысячу))

не получается найти схему этого адаптера, здесь интернет от направления ветра зависит)

1 лайк

Резисторы не на ачх повлияют, а покрасят.
Если волнует только ачх-колхозьте резисторы.

буду колхозить резисторы, нужно только подобрать номинал и тип резистора(производитель)

с арматурными излучателями не все так просто, как с динамическими…

интересный вариант, благодарю, может зайти на постоянку, часто замечал, что усилители в переносных плеерах играют интересней на повышенной громкости, слушать некомфортно, ибо слишком громко, но звучание лучше и свободнее.
Конечно надо подобрать по звуку тип резистора, номинал и нейтральную моножилку.

Для iem и др низкомных ушей с высокой чуйкой слишком громко не единственная проблема.
Выходное сопротивление уся должно быть в 8-10 раз меньше ушей.
Как вариант Ifi IE Match. Но они стоят от 5к. По сути внутри именно резистор впаян. Кабель хлипковат. При изготовлении передника/удлинителя кабеледел Евгений предлагал впаять резистор, зато кабель будет прочным и с лучшими характеристиками.

1 лайк

С точки зрения влияние деталей не вижу принципиальной разницы. Пробуйте!

а как же собственная индуктивность резистора, она разная у проволочных и угольных, влиять на звук должно, возможно)

Если нужен оригинальный звук надо было озадачиться типовыми ровными наушниками ом на 32😀. И влиять будет, и прогреваться.

что значит “типовыми”, нормальные конторы делают iem наушники 10-16 Ом

Я все что хотел сказать уже сказал.
У меня самые любимые как раз на 32 ома.

наверно, на сигнальный контакт там используются резисторы двух номиналов, интересно каких

модельку подскажете ?

Вроде вот внутренности

1 лайк

Да, похоже это, жаль непонятны номиналы и схема