🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

На третьей малине мне не нравится. Как нарубленный фарш звучит, всё одинаково.

На четвертой интереснее. Звучание воздушное, объёмное, разборчивое. Первое ощущение, что играет система выше классом. После пяти минут понимаешь, что ярковато, исполнители помолодели, а головы им слегка приплющили. В наушниках слышно дискретность. Металлика не нравится как звучит, слишком ершисто.

Система построена на ядре реального времени xenomai, библиотека alsa под него переписана, драйвер i2s и ядро изменены для улучшения характеристик. Латенси в 10 раз ниже, чем на обычном урезанном ядре.

На спотифи 3-я малина получше звучит.

Что сказать, любят японцы яркий звук. Лучше самому послушать.

5 лайков

Ух как подробно. Большое спасибо. Но вот вопрос.: в стандартном подходе при использовании малины и и2с 502 шляпы, шляпа в данном случае мастер или слейв?

502 мастер, но этот выбор есть только для 3-ей малины, для 4-ой автоматом, видимо.

Работать будет и так и так.
Если выставить slave для 502 шляпы, то клок шляпы и PLL клок малины (а их у японцев 5 вариантов) будут конфликтовать и звук как трактором переехало. Тогда и драйвер не hifiberry-plus надо выбирать, а стандартный rpi, но я не пробовал.

Ой ребята ничего не понял😁 но про Мастер и Слейв понял, помню когда в начале развития пк согоасовывал перемычками жесткие, для работоспосоьности😁

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая проблема: когда ввожу логин/пароль от Spotify в плагине Volumio, то на первую секунду как бы заходит и на почту при этом тоже приходит уведомление о том, что был произведен вход в аккаунт, а потом всё - вылезает сообщение что неправильные логин и пароль. Причем они гарантированно работают и нормально заходится через них как в приложение на Android, так и на Windows. Платной подписки на Volumio нет, версия 2.779 Free. Может быть кто-то сталкивался с этим? Что это может быть? Заранее спасибо за помощь!

А споти премиум?

Нет, без подписок

Спотифай-коннект, а именно с ним, мы имеем дело, работает только с премиум. Ну или с триал-премиум.

1 лайк

В волумио два плагина, один как раз-таки коннект, а второй другой: там нужно ввести пару логин/пароль и вот туда не заходится. Или эти два плагина должны работать вместе? Просто не очень разобрался в этом. Я видел, что из официального приложения Спотифай на андроиде при наличии премиума можно стримить на Volumio. Разве нельзя без подписки просто слушать Спотифай через Volumio?

Вот на андроиде приложение отлично работает и без подписки. Хотелось бы иметь нативный такой же Спотифай и там, пусть это и обычное качество, но для расширения музыкального кругозора (имею ввиду новые треки или впринципе поиск музыки, которую не слышал и т п) самое то. Хотя, конечно, в случае с Volumio подписка нужна?

Имею ввиду вот этот плагин

Вот, собственно, какая ошибка

Запустил Volumio у себя, чтобы освежить память. ))
Да, есть две версии плагина:

  • Spotify Plugin for Volumio
  • Volumio Spotify Connect2 Plugin

И тот и другой вариант работают ТОЛЬКО НА ПРЕМИУМАХ(хотя бы триал). Это без вариантов.

При этом, хочу отметить, что у меня, первый вариант хоть и принял логин/пароль, в интерфейсе Volumio(там где у Вас на данный момент затык), далее требует ещё и авторизации, запустив которую, открывается мини-браузер со страничкой Spotify. И вот там, мои логин и пароль(те-же самые, что только что успешно принимались в интерфейсе Volumio), уже не работают. В результате, ни в volumio библиотеке ничего из споти не добавляется, ни в Spotify Connect, при поиске на других устройствах, устройство не появляется. Такая петрушка, происходит в случае, если я использую локальный экран Volumio(телик подключённый к моему NUCу (в Вашем случае, наверное к малине, если туда подключён монитор или тв)). Если же, зайти в вэб-морду Volumio, с браузера моего ПК, то авторизация открывается в новой вкладке и там достаточно просто нажать подтверждение. Плагин начинает работать. Только тут имейте ввиду, что этот плагин, предназначен ТОЛЬКО для воспроизведения плейлистов спотифай из интерфейса Volumio и НЕ работает как Spotify Connect устройство. Как по мне, это очень неудобно. Плюс там даже нет дневных миксов, подборок недели и тд. ТОЛЬКО те плейлисты, что Вы составили сами, новинки спотифай(со всем зоопарком непоющих негритосов и прочей нечисти современной поп-индустрии), а также лайкнутые треки, альбомы, исполнители. Всё…

Далее…
Volumio Spotify Connect2 Plugin(он используется независимо от другого плагина), сразу после установки, без ввода логина и пароля, работает как Spotify Connect устройство(опять же ТОЛЬКО при условии премиум аккаунта на устройстве источнике). Но он наоборот, не позволяет выполнять просмотр плейлистов, треков и тд из интерфейса Volumio. И предназначен, ТОЛЬКО для того, чтобы стримить музыку с других устройств, выбрав Volumio, как энд-поинт. С ним есть одна грабля, в виде выставленной по умолчанию громкости на минимум. Дело в том, что управление громкостью, зашито в спотифай API, и “благодаря” это фиче, у плагина есть свой, отдельный регулятор громкости, независимый от системного, который выставляет громкость воспроизведения на минимум.

Подытоживая. Вам в ЛЮБОМ случае, нужен прем. Или триал. Лучше поставить Volumio Spotify Connect2 Plugin, и стримить с трубы…

1 лайк

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!) До него я этой информации не знал, а теперь буду в курсе) Ещё раз большое спасибо! :blush:

:vulcan_salute: :metal: :beers:

Чтоб развеять сомнения по поводу необходимости према:

1 лайк

Да я не сомневался) Спасибо)

Бояре, какую для экспериментов малину лучше заиметь: 3b или 3b+? Я пока очень плохо в этом всем разбираюсь, только начал читать малиновые ветки.

Я за 3b+! :slight_smile:
Если серьезно не заморачиваться с многоканальным питанием она точно лучше.

Я сначала хочу в качестве источника послушать, понять что там вообще происходит и, если зайдет, потом 502 приделать и Soekris… То есть 3B+ для этих дел лучше подходит?

Если серьезно не заморачиваться с многоканальным питанием - оптимальный вариант.

1 лайк