✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

1 лайк

“Seriously. Don’t worry about your gear, the orientation of your power plug, the resampling algorithm, MQA blue or the current lunar phase. Get involved in what you listen and forget about being an audiophile, at least until tomorrow.”

1 лайк

3.251 (05-04-2022)

  • Fix credits for search for premium users
  • New Alsa Components Hook and FIFO
  • Fix CD playback if no discId is found
  • Execute search with minimum 2 chars instead of 3
  • Fix showing of QOBUZ logo on UI
  • Fix non-utf8 characters on USB drives
  • Manifest credits fix
  • NAS Discovery fix
  • Fix for multiroom settings corruption
  • Added wifi scan cache message
  • Fix for USB HDD Corruption
1 лайк

Народ не пойму в чем дело:
К роутеру Keenetic KN1010 подключен ЖД с тремя разделами, на одном из них папка с музыкой.
На малинке стоит Volumio 3.251 медиатека просканирована и все файлы найдены. Когда хочу войти Музыкальная библиотека/NAS/Media и выбрать нужный файл для воспроизведения - устройство молчит. Такое ощущение что нет запроса на роутер чтобы раскрутить ЖД и включить нужный файл. Подключение через Wi-Fi.

В плагине написано, что нужен премиум аккаунт.

1 лайк

Вчера с удивлением, случайно, обнаружил поддержку Volumio хромкаста и эйрплея. Попробовал сберзвук, эплмьюзик. Работает, но уровень звука оч. маленький. Есть в Волюмке настройки по этому ?

Громкость на максимуме на устройстве?
При AirPlay громкость берется из громкости устройства.

1 лайк

Вот ведь пока не прочитаешь не сообразишь ) искал в самом сберзвуке и апл мьюзик на айфуне ползунок с громкостью, а чисто механически кнопки нажать сбоку недопетрил ) Thanks !

Вы уверены про хромкаст?

YTmusic по хромкаст играет ? значок вроде егошний

Господа, подскажите. В процессе экспериментов перешел от Volumio на Khadas VIM на ASUS Tinker S с последней официальной версией с сайта 3.251. И не могу найти где идет выбор I2S вывода и выбора DAC. У меня показывает в меню выбора выходного устройства 2 раза HDMI, SPDIF, Jack out
я вот не помню, но к премиум аккаунту я не подключался вроде. Или все-таки это только на премиум?

На малине меню>audio и там в самом начале есть кнопка I2S DAC


На счёт именно asus не подскажу не пользовался
И опять же в малине премиум подписка для этого не нужна, я думаю на asus также.

2 лайка

Прошивку именно для ASUS Tinker S скачивали и устанавливали?
Для raspberry и asus разные образы

Конечно для Tinker Board. Модификация “S” отличается наличием eMMC на борту.
Погляжу еще раз. Попробую может какие старые образы. Такое ощущение, что просто что-то не так навертели разрабы.

1 лайк

Хочу поблагодврить собарника @taravasya за помощь в настройке Volumio.

1 лайк

Вот кстати, точь-в-точь ваш случай

1 лайк

Вот так можно подключить доступ к расширенным файлам на Apple TimeCapsule или Apple Extreme.

При это в утилите Airport нужно выбрать «Защита общих дисков: учетная запись», создать учетную запись и уже с ней коннектиться из Volumio.

ВАЖНО: в Options указать параметры, без них нет магии коннекта.

1 лайк

Bandcamp Discover — лучшее и бесплатное открытие новой музыки

Если мы берем в этом году курс на открытие новой музыки своим силами, то тут нам поможет Volumio (версии до 3.0 с бесплатными плагинами) и плагин Bandcamp Discover!

Тут бесплатно можно слушать шоу-подкаст Bandcamp Weekly с лучшей новой музыки, можно выбрать лучшее в категория, жанрах и годах. Очень много музыки, про которую вы даже не слышали! Ну а моя любимая рубрика Hidden Gems, когда редакция выбирает очень специальные альбомы!

Всем кто любит открывать новое — запускаете Volumio, выбираете Плагины / Music Services и врубаете Bandcamp Discover!

Вот такое!

Более того, там работает поиск по всему Bandcamp и можно слушать любой альбому с Bandcamp несколько раз (до покупки).

5 лайков

Вот Bandcamp даже 24bit даёт бесплатно :slight_smile:

1 лайк

Вот. Решил установить плагин PeppyMeter.

Оказалась залипательная надстройка для Volumio. Плагин заработал с сервисами Qobuz, Tidal, Spotify, Youtube.

З.ы. Qobuz, Tidal, Spotify – чудесным образом работают на Volumio, без каких либо заморочек с VPN. Видимо не зря команда volumio постоянно наращивает мощность своих серверов.

Остановился на этих образах.

11 лайков