✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

А ни у кого Volumio внешний жесткий диск не форматировал ? Вчера подсоединил, долго грузился, как всегда - крутился кружочек, в итоге после этого диск пустой… вся муз. библиотека …

1 лайк

Я долго не трогал свою малинку с Volumio. На днях взял подключил. Да и обновился с перепуга. После обновления обнаружил, что на SSD пусто.
Пришлось восстанавливать с помощью Hetman Partition Recovery.

Внешний - это usb?
Если usb - тьфу-тьфу у меня не переформатировал.
Сегодня обновил до свежей.
Но звоночек тревожный.

Какая файловая система на диске была?

Да. Ноут-внешний диск по usb

У меня на малине

NTFS. Был разбит на два логических, для разделения FLAC и MP3. Исчезло везде.

3.198 (24-01-2022)
Fix for resume with remote control
Manifest UI CD Ripping
Fix for stuttering audio on Primo with shairport
Several improvements for Manifest UI
Improved auto dedection of NAS Drives
Latest PI kernel for PI4 1.5 compatibility
Hotfix for node exception causing boot loop
Fix Bluetooth Playback stopping
Fix for CD Ripping change on eject
Added Realtek AC1300/AC1200 WiFi drivers (x86)

Поделитесь опытом как в Volumio 3 редактировать системные файлы которые восстанавливаются (перезаписываются) при перезагрузке, такие как asound.conf и mpd.conf?

Подскажите, если поставить Volumio 3 на малинку 3b, TIDAL (с подпиской) возможно будет слушать? Или Volumio 3 нужно покупать подписку?

Чуть выше я человеку пошагово подсказывал как по SSH подключиться. В принципе действуйте в том же духе. Потом надо найти требуемые файлы и редактировать хоть встроенным в WinSCP редакторе.

Нужна подписка и для Volumio и для Tidal

1 лайк

Понятно, это и отталкивает то, что на Volumio нужно покупать подписку.

1 лайк

Если устраивает интерфейс MConnect то можете платить только за тидал.

А MConnect не режет качество вывода потока?

Стращае mconnect принимает участие в формировании потока?

Где находятся шаблоны затираемых файлов (какой путь к шаблону asound.conf)? Можно ссылку на описание?

Я волумией давно не пользуюсь, точных путей не назову. Запустите в WinSCP поиск.

1 лайк

Похоже, что пока нигде нет информации, где находятся шаблоны и как правильно редактировать перезаписываемые при перезагрузке системные файлы?

Я понял суть проблемы. Начиная с третьей версии разрабы Volumio ограничили прямое редактирование конфигов. А раньше, во второй версии, можно было просто самому редактировать эти файлы.
Чутка погуглил. И действительно, прямо нигде не указано как сохранить свои настройки в asound.conf. И как я понял, лёгкого пути для этого нет. Нашёл только следующее:
Custom ALSA Contributions - Volumio Documentation .
Если коротко, то теперь это доступно, через систему плагинов. Пишется плагин со своими параметрами, которые динамически подгружаются в конфиг альсы. К сожалению подробнее ничего не скажу, так как никогда не пробовал делать плагины для volumio.

А всё “волшебство”, полагаю, творится в этом файле:
volumio3-backend/index.js at master · volumio/volumio3-backend (github.com)
Но как я и говорил, там нет простого пути. Содержимое asound генерируется по мере выполнения скрипта, используя переменные, получаемые из уже имеющихся в системе параметров и данных полученных из плагинов, поэтому просто вписать свои параметры не получится.

1 лайк

Cпасибо, но это ссылка на репозиторий, а в каком конкретно файле хранятся все настройки и как его редактировать не понятно?