✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

Между прочим, данная фича давно поддерживается сервером Subsonic. Для него в Volumio есть плагин Volusonic. У меня сервер стоит у мамы дома, за 45 км от дачи, где сейчас сижу, и спокойно посылает lossless сюда. Только на сервере нужен статический ip или динамический DNS.

2 лайка

Если Volumino подключен к локальной сети, то в ней должна быть видна ее расшаренная директория “Internal Storage”. В нее можно записать этот DSD, окажется на SD-карточке. Смотреть в разделе “Музыкальная библиотека”. Если подключить внешний CD-ROM и запустить граббинг CD, то сграбленные файлы тоже очутятся там.
А можно туда записывать и по SSH - директория /data/INTERNAL/.

Сейчас попробовал - спокойно воспроизводит по локальной сети (SMB) DSD 5.64 в режиме Direct. Raspberry Pi 3 B + PI2AES.

У меня от роутера идет патчкорд до малинки и я проигрываю Volumino с компа и смартфона, это значит, малинка подключена к локальной сети? Нашел на компе: Cеть - Volumio - Internal Storage (там ещё nas и Usb . Но он ограничен по объему. Как его расширить?

Подключено она - да, но через раздел Media Servers, то это DLNA, который DSD не любит. Если же запускали через Музыкальная Библиотека / NAS, тогда это SMB (samba), и там DSD без проблем.

Я не помню, как расширить раздел, хоть и делал это на нетбуке с Volumio, погуглите сами. А на малине у меня места и так хватило для тестовых DSD.

С подключенного HDD и не должен играть?

Попробовал на Пи4 поставить ради интереса… Крайняя на момент установки 2.729 версия.
Поставилась быстро. Жаль экран тачскрин 7" показывает только основную систему.
На ссд увидел волюмио только 3 альбома из 11. Вроде и те и те флак, единственное объединённые с куями. Хотя папку с мп3 тоже не увидел… Пипец старнный плеер.
Звук отвратительный. Высокие в какой-то момент кажется, что пенопласт о пенопласт трут. Может Гари Мур не захотел с волюмио играть.
Управление через инет точку доступа у меня не получилось осуществить, только через малину как точку доступа… На отказ отказался подключаться комп к айпишнику малины.
Что-то я может не понимаю, может Пи4 ещё не поддерживается. Странный проигрыватель, повторюсь. Хотя в навигации может чуть больше понравился чем муде.

Какой-то странный отзыв, полностью противоположен моему опыту (на Pi 3). Может, звук прямо с аудиовыхода Pi слушал ? А настройки, микшер отключил ? Мооde тоже пробовал недолго, не понравился.
Тут народ пишет, надо умляуты убрать, чтоб папки виделись.

Да вот как бы и нет. Шляпа на акм4490. С Муде играла чисто, картина глубокая, собраная, прям зашло. Фильтры и иже с ними, всё отключено. Но вот прям переслушал, что есть и какая-то нотка фальши, искуственности есть. Ремонт доделаю послушаю на нормальных колонках и усилетеле.
Название папок и файлов до нельзя простые, пример “Montserrat Coballe - CD1”

Что за чудо? 4490, не 4493?

У меня на малинке тоже была проблема несчитываемости всего записанного на HDD. Решил просто: смотрю в разделе библиотека, на каком файле Volumio задумался и удаляю этот файл. И, как правило, перед добавлением очередного файла в библиотеку пробую его проиграть в фубаре на компе. Если не играет или пишет что-то про проблемы (но все равно проигрывает), или в строке появляется значок вопроса, лучше данный файл не предлагать Volumio…

Ой, сорри, 93, верно.

Фубар у меня всю библиотеку проигрывает на ура, в том-то и дело. А волумио часть флаков не видит и папку с мп3, казалось бы это то, что уже нельзя не увидеть. Это я к тому, что была мысль о разном битрейте флаков. Переписал названия на латиницу, которые кириллицей были. Убрал скобки и т.д. А что ещё?

Еще раз: у вас в библиотеке на волюмио стрелка, обозначающая процесс считывания файлов крутится или процесс “завершен” и при этом несколько папок не видит?

Из моего опыта.
Ранее записывал на SSD для Volumio (Pi3B+ и Sparky), вставляя диск прямо в ноут, ну так гораздо быстрее гигабайты переносить. Ноут каждый раз ругался на SSD и предлагал исправить проблему, я один раз решил «исправить» :slight_smile: Начались заикания (на доли секунды, но несколько раз на треке).
Переформатировал диск, вставил в Малину, и теперь переношу файлы, используя Проводник, но SSD из Малины не вынимаю. А после каждого переноса в Volumio еще и принудительно включаю «Пересканировать».
C тех пор проблем нет.

ПС И проблемы с невидимыми папками были.

Разные плеера, по-разному работают с куями… И volumio на этот счёт, вообще-вообще не образец для подражания. И самое дурацкое, что наткнувшись на куй, который ей не нравится, она просто зависает… и дальше папки/файлы не сканируются…

1 лайк

У меня винда не ругается. Пробовал ссд форматнуть, но результат тот же.

1 лайк

Вот это больше похоже на правду, хоть и грустную. Попробую оставить одну папку с мп3 на ссд, остальное удалить пока и проверить этот вариант.

А куи в потрековые флаки распаковать - не вариант?

Что бы я всё знал ещё, что и как делается!) Мне в квартире проводку поменять легче, чем в куях и мадинах этих разобраться!)