✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

В смысле? Какие там сложности, загрузил приложение и управляешь!

Не одно а два приложения и просто после установки они не работают. Пытался почитать форум по теме этого плеера на 4pda, но там инструкции, как пользоваться нет

не получается подключить сетевой диск. Самое интересное плеер видет шару, но монтировать не хочет. Может знает кто в чем дело? Тему прошерстил, но ответа не нашел

Пользователь/пароль введите и подтвердите, как при регистрации. Мне помогало.
Upd: в строке ip адрес nas, введите ip-шник шары.

А ip разве не надо вбивать?

1 лайк

ip тоже попробовал вбивать. Логин и пароль забиты. На форуме volumio нарыл, что в настройках надо написать vers=1.0
Завтра попробую

Если музнЯ на NASе, то м.б. и правда поможет vers=1.0
А если музнЯ на win10, то надо писать vers=3.0

1 лайк

Все равно не монтирует. NAS у меня synology. Многие жалуются на форуме volumio, но приведенные там решения не помогают. Может я конечно что-то не так делаю. А если по юсб диск подключить, то volumio его увидит?

Если малине будет хватать питания запускать диск, то увидит.
Отправьте в личку, как выглядят настройки шары в Volumio и на NAS… М.б. разберёмся…

1 лайк

После двухлетнего использования Moodeaudio решил попробовать Volumio. И знаете, мне понравилось. Интерфейс, простота настройки (с первого раза подцепил OLED дисплей и NAS) и главное звук. Звук по сравнению с Moodeaudio может быть менее жирный на низах, но определенно правильный, без перекосов и провалов по АЧХ, не вызывающий отрицательных эмоций. Мне он нравится. Короче, дружественный интерфейс, хорошее звучание и обилие интернет радиостанций. Полагаю, что с другими плеерами может ещё лучше (интересней) звучать. Пока остаюсь.

2 лайка

У меня тоже Synology. В настройках Volumio указывал адрес к расшареной папке типа: Название_сервера/music
А также имя и пароль учётки, разрешающей работу с папкой music. Саму папку music тоже настроил через дополнительные настройки NFS клиента. Подцепилось.

У меня старая станция. NFS там нет. :frowning: Через cifs не хочет

Сейчас не дома, пришлю вечером. Я диск пробовал подключить, но не завелся. Попробую ещё флешку на 256 Гб через картридер подцепить.

Единственное у меня не малинка, а sparky. Но это не должно ни на что влиять мне кажется

Hola que tal tendras para compartir alguna version anterior a la 2.5?

1 лайк

Там 2 типа интерфейса, 2 и 3-й. 3-й мне что то не очень. Все старым 2-м пользуюсь.

VOL 2.310 2.362 2.416

1 лайк

Победил свою проблему с подключением NAS в Volumio.
Попробовав смонтировать через ssh получил ошибку:

mount error(13): Permission denied
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs)

Отказано в доступе.
Решение оказалось довольно простое. Добавил в строку надстройку sec=ntlm

В итоге для нормальной работы сетевого диска необходимо добавить в поле “Настройки” sec=ntlm и все заработает. Может пригодится кому.

3 лайка

Вот трудно нормально допилить такую востребованную процедуру? В Kodi всё прописывается на раз, без всяких танцев.

Это от платформы ещё зависит… Например Kodi в андроиде или под Windows, умеет запросто, сам отсканировать локалку и показать имеющиеся шары… А вот под малиной, только в ручную путь прописывать. Во всяком случае так было на тех сборках, которые я пробовал.

Там точно также была проблема с обновлением самбы, но надо отдать должное, они очень быстро добавили управление версиями в интерфейс.

Ну и наконец… Конкретно в этом случае, опция sec=ntlm, требуется от того, что на NASе, устаревшая самба, и заметьте, эта опция, не предусмотрена в Kodi. Так, что возможно, в Kodi, именно эта шара, вообще не поехала бы…

Это я всё к чему?.. Проблема не в Volumio… Проблема в самбе… Это ж M$!.. Если использовать NFS, то всех этих проблем не будет…

1 лайк

Не все. И если не знать куда и когда бить в бубен, то тоже на выходе не то что ждешь. Но согласен, как то человечней сделано. Но и в коди включайте поддержку smb1 если ощущаете, что бубен как то не натянут.