Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Новинка от Topping на новейших чипах АКМ в которых the AKM implementation of DSD resulted in sound quality that bettered that of the ESS chips in every conceivable way

2 лайка

Топовые мультибитные аппараты нативно воспроизводят DSD, как, например, MSB Select II - так что никакого противоречия между топовыми МБ и DSD нет.

Цитата из заключительной части обзора:

Имея дело с аудиоаппаратурой высокого класса, я часто обнаруживал, что для достижения относительно минимального улучшения общего качества звука необходимо вложить довольно значительные средства в оборудование. Это просто не относится к Topping E70 Velvet и его способности воспроизводить родной звук DSD с уровнем детализации, ясности и музыкальности, с которыми не могут сравниться дельта-сигма ЦАП с ESS во много раз дороже его ценовой категории.

В этих словах содержится наиболее интересная фишка современных реализаций DSD - выгодное соотношение между ценой и качеством.

1 лайк

Для тех 3000-5000 честных DSD.

1 лайк

При этом этот DSD проигрывают не лучше PCM. Известные мне владельцы Select крутят на нем в основном PCM. Был бы DSD существенно лучше - думаю подсуетились бы обрести коллекцию.

При этом знаю, что есть сетапы, где все построено вокруг DSD, есть приличная коллекция, но там стоят не MSB :hugs:

Аудио пути неисповедимы. Надо просто слушать, сравнивать и выбирать что лучше всего отвечает ожиданиям в текущий момент времени :wink:

2 лайка

Думаю, стоит подождать отзывов в туре ЦАП-а DSDAC 1.0 Deluxe относительно того, как тот будет воспроизводить редбучные файлы или spdif с CD-источников посредством их апскейлинга в высокочастотный DSD.

2 лайка

Это зависит не только от аппарата, но и от воспроизводимого контента - он бывает очень разный. Для получения полной информации о потенциале DSD на аппарате, нужно загружать его “отборным” и правильным DSD.

Понятно дело - материала в DSD на порядки меньше материала в PCM, причем основной крен у DSD в классику, и если меломан не любит классику, то ему особенно сильно не повезло с DSD :slight_smile: .

Я нисколько не удивлен - MSB Select II - очень дорого, особенно в полной комлектации, а размениваться на более дешевые модели MSB истинному любителю DSD нет смысла :slight_smile: .

На сколько я знаю у Select отдельные модули на pcm и отдельные на dsd.

1 лайк

Вчера вот какие мысли пришли в голову:

По сути DSD - это ШИМ, которая применяется много где еще в аудио. Те же усилители D-класса - то же самое, только другие мощности. И вот сколько усилителей в этом классе не слышал - пока ничего до “классических” не дотягивало, хотя в отдельных моментах они хороший.

Или всем известные импульсные стабилизаторы напряжения - тот же ШИМ. И хоть они все работают сильно выше звукового диапазона, а их замена на линейные ой как слышна. В том же Netis стоит входной стаб, работающий на частоте около 1 МГц. Казалось бы ну никак не должен влиять на аудио. А меняешь даже на простенький линейный и получаешь “отвал башки” :crazy_face:

И первое что слышишь - это звук более чистый, более динамичный и открытый. Будто что-то лишнее убрали, что не давало ему раскрыться, что заполняло паузы некой липкой материей. С DSD может быть тоже самое - пресловутая “аналоговость” может быть как-раз из-за влияния ВЧ составляющей, которую никак не отфильтровать.

Ловил похожий эффект от смены кабелей. Вот ставишь кабель - и вроде как мягче становится играть. Только потом понимаешь, что не что-то срезалось, а наоборот, лишнего добавилось, что делает звук менее эмоциональным. Снижается интерес к прослушиванию, чаше начинаешь пропускать треки и отвлекаться от прослушивания. И вот возвращает старый кабель - и вновь возвращаются эмоции и уходит невидимая патока, скрепляющая ранее звуки в общий однородный поток.

Но может и ошибаюсь, осталось только услышать раскрепощенный звук от DSD, только натурный, а не разукрашенный аудиофильскими предохранителями :hugs:

2 лайка

Да ладно. А Jeff Rowland, а TAD вы слышали? Ну TAD-то должны были, если ходите/ходили на MHES.

Более динамичный звук как у усилителей D класса и представить невозможно :slight_smile: . Уж в чем, в чем, а в этом их не упрекнешь :wink: .

Да нормально все там с фильтрацией - цифровой FIR и аналоговый ФНЧ свое дело делают и уровень шума там мизерный согласно даташиту.

1 лайк

Ну значит мне хорошие не попадались…Тот же nCore дает больше “грязный” звук, чем динамичный. А SMSL более ватный звук, чем хороший А-класс. В хороших системах D-класс не слышал, максимум на НЧ секции только.

Дело то не в даташите и измеренных шумах. Никакой кабель по измерениям не влияет на звук, а мы слышим. С D-классом и DSD такая же ситуация похоже - по измерениям одно, на слух - другое.

Но это так, мысли в слух. Хотелось бы их опровергнуть практикой :smiling_face:

Но вы говорите именно о шумах. А теперь выясняется дело не в них :slight_smile: .

Возможно потому, что не измеряется тот параметр, который влияет на звук (например, потому что не известен этот параметр, который нужно измерять).

2 лайка

Да нормально там все и с измерениями, и со звуком!

1 лайк

Ну, наверно всё таки не широтно-импульсная. После декодирования, то что рисуют на картинках, это наверно правильнее называть импульсно-плотностной модуляцией. Но, это уж пусть специалисты поправят, если не правильно понимаю.
А DSD сравнивать с РСМ корректно не получится. Даже если цап умеет его нативно декодировать, то это всё равно другой путь обработки сигнала в другой функциональной схеме. Поэтому и провода и другие части тракта по-хорошему надо подбирать другие. То есть, строить совсем другую систему. Вот тогда можно получить, как мне кажется, очень интересный звук. Правда, он будет совсем другой. И тут уж дело вкуса. Причем, моего собственного. А мне может нравится разный звук - и ДСД и R2R и винтажный мультибитный и даже, о ужас, Сабровый! )))

Дело в шумах, но не измерительных, а “аудиофильских” :hugs:
В них вся соль и различия в звуке. А по даташитам ЦАПы выбирают только на Вегалабе :grin:

Знакомый с MSB Reference наоборот убежденно слушает все в DSD512, ресемплит в ROON. Хотя кроме смещения шумов за слуховые частоты я его выбор не очень понимаю. Был убежден что на гибридах MSB PCM главный формат.
А у меня обратный пример превосходства повышения частот PCM на дельта-сигме при использовании процессора Auralic Sirius, который при ресемплинге в PCM 384/32 демонстрирует на 10-15Дб лучше THD+N чем в DSD. Но это работает только для PCM исходников - исходники в DSD однозначно лучше звучят в DSD512.
Если без Sirius, то однозначно и PCM и DSD все звучит на моей дельта-сигме радикально лучше при конвертации в DSD512, например через ROON.
Можно обобщить, что DS лучше играет DSD, а мультибит PCM. Но как выше много писали и рисовали схемами - в случае реализации отдельных (суть разных) путей прохождения сигналов DSD и PCM предпочтительность будет отличаться независимо от ярлыков мультибитности/дельта-сигмы. И вообще вопросы синхронизации с транспортом на общих клоках, совместимости с предом и далее всем трактом по импедансам и прочим параметрам, правильного выбора цифровых и аналоговых кабелей - варьируют благозвучность до полностью противоположных результатов. Например, я фанат MSB, но в итоге предпочел DS с общими клоками на процессор и транспорт, как и многие в моем слепом тесте против Select II. Друг фанат Аквы в эти выходные из двух ЦАП-стримеров Pure чего-то там… (братья-клоны, но один на DS, второй мультибит), неожиданно однозначно выбрал DS, а в моей системе лучше сыграл их мультибит.

Совсем наоборот и вообще не обязательно ни для одного типа. Начнем с того что большинство ШИМ работают на сотнях кГц, а DSD это МГц подробностей, но все бывает. Дельта-сигма в базовой логике как раз обводит подробно полуволну пошаговым поднятием/снижением вольтажа. Мультибит, с участием ЦФ, вместо этого рисует клонированные по форме целые полуволны, почему б не с помощью ШИМ. А DS, в случае DSD исходника, соберет каждую полуволну поточечно со всеми неидеальными искривлениями далекими от синуса, вплоть до меандра/узкой иглы заваленных в атаку/медленное нарастание с быстрым спадом. И для этого тоже можно использовать ШИМ. И не смотря на благозвучность “клонов синуса” и понятную неблагозвучность “пилы” - вот эти DSD подробности форм IMHO критично важны как минимум для воспроизведения НЧ. Всегда привожу пример раскатов грома, атака и тело которого покрыты не только спектром СЧ-ВЧ, но и имеют сложные формы НЧ волны. В целом уже как-то писал что именно НЧ одна из самых проблемных зон звучания цифры, возможно в связи с описанными фактами.
И опять же все не так однозначно) Интереснее всего с НЧ на мой вкус справляется MSB Select II, но и он давно не мультибит, а гибрид… Слышал мнение, что Trinity в низах еще живее звучит. Итого не в мультибите/DS дело когда о них спорят “свидетели” звука разных трактов.

Не совсем. Ayre, Ideon которому приписывают победы над MSB, Soulnote, Auralic и тп на ESS Sabre. Да и MSB начиная с референса уже не чистый мультибит.
Судя по всему тренд нового поколения топов - гибрид. Я в полном восторге от нового ASA и выберу его даже против MSB, с любой глубины кошелька. Уже и Vega G3 построена на комбинации с лестницей. Побеждает дружба и синергия. Ждем новых примеров.

4 лайка

Вообще если уж сравнивать мультибит с dsd , то надо брать nad 51 там наиболее правильная и чем то схожая преобразование пмс потока , в обычном мультибите да хоть в бистриме стоят микрухи токнапряжение которые могут здорово изменить звук от мультибита и делают это все равно как не крути , а цап dsd от Павла ни вносит ни грамма нилинейных искажений , даже трансик пасивную роль выполняет и это хорошо !

1 лайк

Ох уж эти разрыватели всего и всех :yawning_face:

В PCM - чистый мультибит, в DSD - классический однобит. Ну типа универсал на все руки. Вот не помню слушал ли я DSD на референце… скорее всего слушал, но не впечатлил, если не запомнил :hugs:

У меня другой пример.

Я слушаю дсд256 (апсемплинг roon+hqp)

Звук очень нравится, и в один из периодов кое что шаманил, потом включаю, а звук вроде есть, но уже нет той глубины/точности/подробностей которые были, хотя вроде все в целом нормально и по вовлечению и по музыкальности.

Слушаю и понимаю, что я не включил апсемплинд в дсд…включаю и вот оно, все на своих местах - все инструменты с мелкими подробностями/реверберациями/ощущением корпуса инструментов и тд, а еще дсд сильно добавляет целостности звуков (есть начало, середина и плавное затухание) и все это добавляет натуральности звучанию.

Для себя однозначно выбрал дсд и в очередной раз убедился в этом

2 лайка

Обратил внимание на схожесть впечатлений от DSD. Добавлю лишь, что упомянутая звуковая целостность несколько меняет “природу” детальности, делая ее более мягкой и пластичной, более утонченной и более оправданной в своих мелких и непрерывных подробностях, что, собственно, и способствует

2 лайка