Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Так все песни только про любовь :slight_smile:

2 лайка

Вообще основных сюжетов всего ничего в любом виде искусства…
… можно сказать, что и нот всего семь и…
… так же слегка ошибиться.

Хорошая история , посмеялся от души !

1 лайк

Ровно то же самое и в DSD, и вариантов реализации куча. Было бы желание: можно сделать отвратительный мультибит и идеальный DSD, а можно ровно наоборот.

Рассуждения о форматах (прекрасных и ужасных) всегда имеют конечную: реализация в железе.

4 лайка

И ещё одна переменная — условия сравнения.

2 лайка

И еще сотня. Музыка и слушатель.

Это и сама система — условия сравнения.

Спойлер

И это все в Москве?

Спойлер

Не, в области.

1 лайк

Так он вроде не 24-х, а тоже вроде как 18-ти. Приёмник может 24, но само преобразование, уже не раз отмечали, 18-ти битное.

PCM1704 истинно 24и битовый цап, принимающий 24и битовый поток и преобразующий его в аналог. Как пишут сами разработчики из BurrBrown, цап способен воспроизводить низкоуровневые сигналы на его предельной частоте дискретизации 96 кГц. Вы можете это увидеть на осциллограммах из даташита. Это означает что ENOB ( Effective Number of Bits) чипа на предельной частоте падает мало и находится гдето на уровне 21 - 22 бита.

ENOB измеряется сложнее конечно, но для аудиоцапов нет смысла так заморачиваться, да и сами разработчики не приводят в даташитах таких данных. Наиболее критичный для человека спектр находится в диапазоне до 6кгц и здесь падения разрешающей способности ЦАПа практически нет.

А вот товарища Адронникова с его 18ю битами, а это явно оттуда, лучше не читать. Так как причитания про плохие мультибиты начались когда вышла его новая линейка ЦАПов Lynx D29 и др. на 24и битовых сигма-дельта AD1853 и др. чипах.

Вот эта картинка показывает, сколько всяких артефактов живет в спектре типового ЦАПа и все это понижает ENOB и SFDR. Это картинка от ВЧ цапа, но данные применимы к звуковому диапазону.

5 лайков

Что то с битной арифметикой у меня концы с концами не сходятся. Если истинные мультибитные АЦП смогли только 18 освоить, то зачем было упираться осваивать истинный 24 битный ЦАП ? Только для того чтоб воспроизводить “ненастоящие 24 бит”, рождённые “богомерзкой” цифровой фильтрацией? Стоило упираться? Вполне логично было и на дельта-сигма цапы перейти.
Мультибиту - мультибитовое, дельтасигме - дельтасигмовое! :grin:

В конкурентной борьбе и 32 выжмут. Integer.

А вот и не правда в Т+А 2500 по моему восемь микросхем стоят на мультибитное или бистримное преобразование и всего одна отдельная микросхема на. dsd , то есть явное можно сказать удешевление , но не за счёт качества , и другой факт , всегда дсд играет очень узнаваемо и легко , в любой реализации и на любых чипах , ну которые я слышал естественно !

1 лайк

А кто вам сказал, что больше - лучше? Обычно как раз ровно наоборот.

Есть такое понятие - overengineered )

Если мультибит не играет легко, его надо выбросить. Естественный отбор :smile_cat:

Так же всегда слышу разницу.
Не буду говорить лучше, хуже…

Я как раз и хотел сказать что если сделана реализация на множестве чипов , в котором сказал Антон в ролике про мультибиты , эта реализация с разделением потока битов преобразования на отдельные чипы с выйгрышем по соотношению сигнал шум в целом , это не путать с китайским паралейном включением чипов , редкое о дорогое решение в общем существующие только в хайэнде , тут я на стороне мультибитов , но и цена там кусачая как не крути !

1 лайк

Понял теперь ваше сообщение.

Это общеизвестно :slight_smile: , чипы ЦАП в параллель .

Это делали не только китайцы. И именно для повышения с/ш. Т.е. китайцы тут не при чем :slight_smile: .