Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Вы правы, дискуссии уже давно нет, а вот контента навалом, заходите на любой сайт известной студии звукозаписи (на всякий случай, я не “Мелодию” имею ввиду), в раздел купить и выбираете формат DSD 256 (очень много) или DSD 512 (этого гораздо меньше, но количество растет), или в формате DXD (уже многие студии его используют, изумительное качество). И все это записано с мастер ленты, понятно в студийном качестве, а не на коленке с помощью лампового “примуса” и гордо выложено на торрентах.
Цены конечно кусаются если брать на прямую, но качество того стоит. Из за больших цен это не носит массовый характер, но говорить, что этого нет, как то уж совсем не правильно.

3 лайка

Смотрите пост выше, официальное на официальных сайтах.
Вот хотя бы для начала (а подобных ресурсов очень много)

Поделитесь ссылкой пожалуйста на студию, с продажей записей данного формата.
Если в 256 я уже могу найти кой- чего интересного для себя, то с 512 пока как-то грустно

1 лайк

Никому это уже не нужно, а ради маленькой горстки аудиофилов новый стандарт никто не запилит, прошло время “того аудио”, сейчас телефон + затычки, на этом делают бизнес.

6 лайков

Все записано с ленты начала в PCM закодировано,сведено , отремастировано под современные стандарты, затем “переконсервировано” в что угодно 256-512 и так далее.
Прямых записей - когда изначально пишется в два микрофона в DSD очень немного.
В DSD напрямую невозможно делать ничего - все приходится делать "до " консервации.

4 лайка

Почему так категорично! До 256 покупай оборудование программы и вперёд если надо :smile:

И где там написано что редактирование в DSD ?

2 лайка

Работа с форматом . Умели ещё с 2009 да сложно .Выпускаемое оборудование до 256 и у других фирм поэтому мало 512

Стоит отделять процесс “производства” от процесса “консервирования” :slight_smile:

Никто не работает с “консервами”. Это уже готовый продукт.
Весь процесс “производства” идет никак не в DSD . Поэтому говорить о “глобальном” преимуществе DSD перед остальными стандартами совершенно не следует. Можно великолепно “закатать” в редбук - было бы желание и талант звукрежа, да хороший исходник. :slight_smile:

3 лайка

Олег, заметьте, что даже в теории преимущества не глобальные, а на практике, купят китайскую балалайку за три рубля/мешок, играющую все форматы, а результат - старый недорогой мультибит зачастую 16/44 играет лучше. Да, топовые железяки в топовых системах способны показать прелести DSD, но сколько тут таких у людей, кто топит за DSD? :slight_smile:

1 лайк

Работа с форматом … не спешите…любая флешка тоже работает с форматом dsd512 - она его хранит.

The DXD Editing Project enables you to do real-time editing, mixing and processing of DSD audio. Since it is impossible to do these mathematical operations on 1-Bit streams, the DSD audio data streams are first transcoded into a DXD 32 Bit floating point / 352.8 kHz format.

Пишет нам Piramix
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.merging.com/uploads/assets/Merging_pdfs/Pyramix_6_1/Mastering/SACD%20Production%20Guide.pdf&ved=2ahUKEwiy-Pu0qbjhAhVl5aYKHYVWBN4QFjACegQIBRAB&usg=AOvVaw3FU5LXLIpT6U-pjR5ImGuV

2 лайка

Я спрошу у тех, у кого я покупаю на “вторичке” где они берут 512(на каких студиях), на сколько я знаю это только классика.

1 лайк

Разумеется, это и к лучшему. И буду рад если поделитесь ссылкой именно на 512, очень интересно. Заранее спасибо.

Трудно с Вами разговаривать .Вам показал что возможно прямая запись обработка DSD есть оборудование программы есть продажи легальные. У Вас аргумент - зачем это нужно! Кому то и нужно кто думает иначе! С Уважением :smile:

Совершенно с Вами согласен, вот по этому мне и нравится DXD, который позволяет оцифровывать мастер-ленту на прямую. На мой слух он звучит гораздо интереснее DSD. На сайте 2L.no есть раздел benchmark, где можно сравнить одну и ту же композицию записанную в DXD и DSD256.

1 лайк

Может перевести ? :slight_smile: Невозможно редактировать DSD напрямую.

2 лайка

:sweat_smile:
Оцифровывать “напрямую” как раз можно в DSD.
DXD это по сути тот же PCM только раздутый до 352

4 лайка

Да это наверно единственная возможность донести качество мастер ленты! По DXD я тоже это заметил

1 лайк

TASCAM Hi-Res Editor - это новое бесплатное приложение, которое воспроизводит и редактирует до 11 МГц DSD или 384 кГц WAV-файлы. Программное обеспечение позволяет воспроизводить и экспортировать файлы DSD без преобразования в звук PCM. Это приложение доступно для бесплатной загрузки для Windows и Mac.
https://tascam.com/jp/product/hi-res_editor/top

Попробуйте зайти на сайт Tascam и найти это там.
Спасибо. Пожалуйста. До свидания.

2 лайка