Война форматов. DSD против всех или все против него ?

А где было написано “комментарии к опросу строго запрещены” для не участвовавших в нем :slight_smile:

Мое мнение было и осталось что мастрениг, сведение и прочие “предварительные” ласки важнее того в какой вид консервной банки потом упаковывается готовый продукт. Тем более что единственное преимущество DSD в возможности “прямой записи на DSD” - а во всех остальных случаях это просто “ремастреинг и перепаковка PCM” в новую оболочку.
Выделение какого-то одного формата всегда приводит к пониманию что у слушателя аппаратура "под него " затачивается (это не плохо - это просто надо учитывать).

1 лайк

Опрос, опросом, но вот моего варианта ответа нет.
Другой я нажимать не хочу.
Как быть?

1 лайк

Пройти мимо?

Не все ходят строем . :slight_smile:

Меня Ваш ответ про редбук возбудил. )

1 лайк

Можете пройти мимо один вне строя. Я не против.

Э, не лукавьте - вы были здесь раньше меня ))))))

1 лайк

Спасибо. Я вот и прошел.

Вы, как предпочитающий DSD, тоже понимаете что формат, столько лет не прибивший остальных конкурентов не просто так не смог этого сделать ?

2 лайка

Подловили. ))
Сознаюсь, опросы я люблю, но иногда не учавствую. Иногда они не отражают все нюансы опрашиваемой темы. )

1 лайк

Мне тема не очень интересна (поэтому я в ней вроде не участвовал), а опрос заинтересовал.

Опросы обычно имеют какую-то цель. Ну как минимум получить статистику или аргументы для чего-то.
Ну а дальше как обычно - важно не как голосуют , а “как считают” по их итогам. :slight_smile:

1 лайк

В коллекции много DSD альбомов любых исполнителей. От 64 до 256, DXD и SACD. Выкачиваю всё, что появляется в сети. Слушать пока, к сожалению, не на чем. Выбор DACa оказался не прост, да и другими увлечениями поглощён. Ещё вернусь к этому вопросу.

Почему то в этой ветке не нашёл как проводилось сравнение SACD издания и CD?
Я считаю что все тесты тут не корректны.
Я вот сравнивал издания Norah Jones ( кстати sacs 2003г хуже издания 2012г) , и да вартиант sacd 2012 года лучше всех.
А потом нашёл на discogs , что так нельзя сравнивать. Дело в том (возьмём первый альбом Норы) первоначально запись была на Sear Studio, мастеринг был Sterling Sound. А на издании sacd 2012г альбом был пересведен на Sony Studio, и сделан новый мастеринг на Cohearent Studio только для LP и SACD. Хитрость уловили. Кто сможет найти это официальное издание пересведенное и перемастерингованное в формате PCM (сиди, хайрез , да повиг)???
Поэтому считаю тест надо делать так: берём SACD (iso - образ) извлекаем файлы dsd спецпрограммой (сейчас забыл как называется) или может кто уже постарался на трекере, и переводим dsd файлы в формат pcm 24/44.1 программой Weiss Saracon. И сравниваем в слепом тесте звучание файлов PCM и DSD.
Кто нибудь так делал?
Только не надо сравнивать в плеере, который на лету перекодирует DSD в PCM. хрен знает какой там стоит ресемплер и какой фильтр используется, от этого будет зависеть внесения в сигнал алиасинга, изменение фазы, спектр может меняться и может появиться предзвон, что будет заметно на транзиентах.
вот тут различия ресемплеров http://src.infinitewave.ca

1 лайк

http://www.cohearent.com/recent-projects/
Кевин Грей как раз при мастеринге использует ЦАП Пасифик Микросоник Модель 2.

Все эти SACD и DVD AUDIO - маркетинговый развод своего времени когда ещё не было эффективных мер по борьбе с джиттером.
Развод заключалется вот в чём - чуть немного другой мастеринг и можно выкладывать в продажу новые пластинки с никому не нужными запредельнымичастотами.

1 лайк

https://stereo.ru/to/55qk7-dsd-konvertatsiya-feyk-ili-blago

Резюме — DSD не нужен.

2 лайка

Нууу … а вдруг пригодится ?

нет никакой дискуссии, потому что контента нет. это пока чистый маркетинг, для тех кто покупает цифирки в спецификации. у 99% редбук 16/44 хорошо не реализован, какой уж тут dsd
это как 4К в телевидении. телек у меня уже с 2015 года 4К может, только смотреть нечего.

4 лайка

ЦАП есть, а вот источника - нет. а так - любопытно…