Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Погодите. Только что “всё было просто, просто отфильтруй и вот тебе идеальный ЦАП”, — и тут опять началось.

4 лайка

Что не так?

Суть - DSM поверх ИКМ. А не ШИМ.

Отфильтруй - вот тебе идеальный сигнал. НО. В аналоге его нормально не отфильтровать (да и сначала нужно идеально воспроизвести, что с его спектром достаточно сложно), а фильтрация в цифре делает из него PCM.

2 лайка

Из-за отсутствия легкодоступного информационного источника, не имел возможности глубоко вникнуть в технологическую суть, но складывается впечатление, что через формально правильную терминологию происходит явная подмена понятий: не может однобитный сигнал одновременно быть многобитным! Возможно, речь идет о процессе параллельных реализаций нескольких подряд идущих однобитных преобразований. В любом случае, насколько знаю, природа однобитно-технологической микропроцессорной дельта-сигма-“многобитности” совсем иная нежели многобитность PCM потока. Поэтому возникают большие вопросы к высказыванию:

А именно: насколько “преобразование” в 1 бит в рассматриваемом случае отличается от привычно-универсального преобразования в 24 бит в отношении своей “токсичности”.

Дельта - сигма модулятор работает с любой разрядностью преобразователя.

В 1 бит оно будет конвертировано из 24.
Сначала фильтрация, потом модулятор.

В случае нативного АЦП DSD?

Если у вас откуда-то есть мастер сигнал в аналоге, то однобитный АЦП сделает из него нативный DSD.

Осталось только понять в чём суть этой преславутой дельта-сигма и тогда действительно будет всё проще пареной репы.

Дельта - сигма модулятор переносит шумы квантования из слышимой области в ультразвук.

2 лайка

Я думаю что вопрос при дельта-сигмовской обработке DSD не в битах. Биты это её сильная сторона. А вот у DSD - 2 624 000 герц, а сколько поддерживает нативно дельта-сигма ваша герц)?

Так вроде речь изначально об этом и шла?

Речь шла о современных АЦП, которые не однобитные и в которых нет нативного DSD.

1 лайк

“О сколько нам открытий чудных…”

Антон, если можно, опишите, пожалуйста, суть многобитности современных АЦП DSD. Неужели снова сталкиваемся с очередным отраслевым глобальным подлогом?

1 лайк

И мой вопрос выше не обходите стороной.

Нет ни какого подлога. SACD мертв, DSD делают из того, что есть.
Однобитные АЦП не тянут по характеристикам и их больше не разрабатывают.

1 лайк

Повторите его. Я, если честно не понял о чём вы.

Да уж. :scream:

Я думаю что вопрос при дельта-сигмовской обработке DSD не в битах. Биты это её сильная сторона. А вот у DSD - 2 624 000 герц, а сколько поддерживает нативно дельта-сигма ваша герц)?