Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Да как бы я все эти досужие рассуждения про цифровое воспроизведение всегда читаю с улыбкой.
А факты вещь упрямая. И знать историю цифровой записи и воспроизведения очень полезно. Чтобы перестать серьезно воспринимать тонны ахинеи кочующей в среде.

1 лайк


3 лайка

Именно. Совершенно верно.

Ну вот опыт кое-что показывает.
Открытия очень даже великие можно сделать. Только если опыт свой и из первых рук.

А не досужие размышления.

Все 96 децибелл опыта. )

2 лайка

Именно.

120

У меня сложилось следующее представление. Вы правы и не правы одновременно. Когда критериев оценки качества воспроизведения много, когда далеко не все из них доступны к адекватным и информативным формализации и измерению, когда последнее слово за субъективным мнением слушателя, то в делании окончательных выводов все определяется субъективной позицией слушателя, а именно тем, на что он в большей степени обращает свое внимание. У цифры есть свои преимущества, но есть и недостатки. Выбор же баланса между ними и отдавание предпочтения цифре или аналогу остается за слушателем.

2 лайка

Все недостатки цифры - результаты мастеринга.

А не воспроизведения? :slight_smile: прям все-все-все?
Элегантно вы все спихнули.

Прям идеальный носитель? Правда?

2 лайка

Аналоговые носители были убиты очень примитивными цифровыми трактами.
Но мастеринг того времени был идентичный.
Цифровые магнитофоны вообще для звукорежей 70х ничем не отличались от аналоговых.

Если без пафосных обобщений, расскажите про свой большой опыт работы и прослушивания аналоговых носителей? Сколько у вас релизов на 2/38? Какой у вас в системе год простоял профессиональный магнитофон? Дайте мясо, общая эрудиция не нужна.

Убило аналоговый звук удобство. Не качество, а удобство звукорежиссера и слушателя. Про качество заикаться не надо.

2 лайка

Какое ещё удобство? Такой же, по сути магнитофон только цифровой внутри.
Цифровой мастеринг появился только в середине 90х.

1 лайк

Sound Tools - 1989 год, менее полные еще раньше

1 лайк

Массовый только в 96 с приходом туда Ямахи.
А цифровая запись появилась на 20 лет раньше.

1 лайк

Вы в каком полку служили, товарищ, с какого года?

1 лайк

С какого раёна говорить надо :slight_smile:

2 лайка
1 лайк

Я - флотский, у нас другие ранги ))

1 лайк

1973 год. Nippon Columbia DN-034.

1 лайк