🚰 Вода — источник

Не буду вот прямо ручаться, но я слышал что это та же самая вода что и в кране, но без пробега по трубам, отсюда и разница.

Ну а так да, с вышесказанным согласен, около дома постоянно собирается очередь к бочке с молоком, как и 34 года назад, традиции видимо)

1 лайк

прям темами про силовые кабели повеяло…

А тут полная аналогия. Потому что не изучен предмет.

1 лайк

Тоже морион приобрел, доволен.
Сравнение с проточным 3- ступенчатым ( свежим) сильно не в пользу последнего

1 лайк

Набираю воду из источника в д. Евсеево. Очень нравится вкус воды и то, что рядом с источником есть купель. Пока ждёшь очередь ( желающих наполнить бидоны всегда много), можно окунуться :muscle::muscle:

Вкус воды задает канализация, талые воды, таблица Менделеева…
Потому как из химии известно, что у H2O нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха

Такой " идеальной" безликой и безвкусной воды в природе не бывает :man_shrugging:

2 лайка

Вода - источник, а кружка - усилитель.
Такой вопрос, бояре. Думаю, многие замечали, что ощущения от одной и той же воды при употреблении её из разных бокалов отличаются. Например, из пластикового стаканчика и из винного бокала. Проще всего это проверить на вине. Из пластикового стаканчика будет сильнее ощущаться спиртовая основа и вкус будет довольно грубым, а из хорошего бокала спирт не будет ощущаться совсем. Попытки объяснить это разными физическими явлениями обширно присутствуют в интернете и гуглятся по запросу “почему форма бокала влияет на вкус вина”. Однако, все эти теории довольно плохо ложатся на воду, вкус которой также разнится в зависимости от использованного бокала. Кто не верит - может легко проверить просто выпив свою любимую воду из нескольких разных кружек.
Собственно, вопрос: а кто-нибудь исследовал эту тему в контексте воды и находил оптимальные варианты бокала?

4 лайка

Я исследовал это длительное время в отношение чая.
Впрочем, любой любитель качественного чая эту тему знает, потому использует хорошую посуду.
Ну и собственного говоря лучше высококачественного костяного фарфора ничего нет в мире. Глина все равно не то. Если только дровяной обжиг, либо дорогая глазурь типа жуяо.
Дорогое стекло из качественного кварца имет место быть, если нет других вариантов. Туда бы отнес и хрусталь. Если вопрос только про воду стоит. Но это в любом случае не фарфор

1 лайк

Порекомендуйте фильтр, которым вы сами довольны?

Барьером пользуюсь. Вполне доволен.

Аквафор с осмосом и минерализацией.

1 лайк

А модель?

Кстати, про бокалы я спросил, а про свой опыт с водой так и не рассказал.
В своё время я заморочился с подбором воды для кулера и заказал по одной бутыли практически полный ассортимент Водовоза (кроме дешёвой воды, т.к. вероятность поймать что-то удачное там ничтожно мала). В итоге победила вода “Легенда Гор Архыз”. В ценовой категории “до 900 рублей” все конкуренты были либо хуже, либо практически идентичны на вкус, но значительно дороже в цене. В диапазоне 1000-2000 рублей несколько марок оказались на процентик интереснее, но 2000 вместо 500 рублей за этот процентик мне отдавать, мягко говоря, не хотелось. В итоге, “Легенда Гор Архыз” была признана победителем по цена/качество. Вода нейтральная практически по всем параметрам. Не мягкая, но и не жесткая, какого-то ярко выраженного вкуса не имеет. Найти лучше можно, но будет сильно дороже.
С тех пор я попробовал ещё несколько марок не из ассортимента Водовоза, но все они проиграли Архызу.

Раньше пользовался накопительным фильтром для воды Coolmart вроде такого:

Сначала в нём идёт керамический фильтр грубой очистки, потом большой угольный фильтр, в основной ёмкости рассыпан набор неких камней для минерализации воды, а на кране стоит намагничиватель. Вода была очень вкусная и чай на ней получался замечательный, но фильтровалась она довольно долго, а ёмкости требовали частой длительной ручной промывки.

Бокал в данный момент использую такой: https://winestyle.ru/products/Schott-Zwiesel-Ivento-White-Wine-Glass-1.html

1 лайк

Аквафор dwm102s. Когда поставили по инструкции сливал несколько раз, вкус был не очень. Но потом ещё какое то количество литров, и всё ок. Нормальная вода.

1 лайк

У меня два:
-Гейзер престиж М ( осмос и минерализация)
-Барьер ( осмос и минерализация)

Гейзер лучше по качеству воды. Барьер поставил у тёщи под НГ. Вода чистая, но “мертвая” на вкус, хоть и с минерализатором.
Так что я за Гейзер ( 4 года уже стоит)

P.s. слышал atoll качественные

2 лайка

Я бы ещё добавил, что влияет не только материал кружки но и её форма. Мне думается, дело в том, что вкус это не только что мы языком почувствовали, но и носом. Тоже самое и ложки/вилки из разных материалов.

З.Ы. Кто не ведал мук похмелья, тот не знает вкус воды)

1 лайк

Аквафор Морион - мелкий и фильтры везде в продаже, два года бед не знаю с ним. Не высокий конец, но очень юзер френдли)

1 лайк

Тоже рекомендую или Нанотек

А с таким сталкивались?

https://www.ozon.ru/product/filtr-pod-moyku-sendo-aqua-a7-182577298/reviews/