☔ Vocaloid — 20 лет синтезируем вокал

Так вот значит, Vocaloid… или еще что-то необычное родом из Японии

В этом году был юбилей у этой программы и соответственно у жанра, а я даже не знаю, где поделится несколькими треками, которые переодически послушиваю… хоть и не фанат жанра, но изредка что-то улетает в библиотеку
Может найдете в этом что-то интересное или даже поделитесь находками :slight_smile:

Вот например легендарочка — Inabakumori (稲葉曇), любители Osu! уж точно знают

Менее известная Kikuo

Ну из-за кого появилась эта тема x0o0x_

3 лайка

А как же “классика”?

3 лайка

Вот только собирался дописать…
Hatsune Miku

Самый известный персонаж, но мне особо никогда не нравилась

2 лайка

Тем не менее…

Мне вообще “это” не нравится. :blush:
Но отрицать же само явление и его популярность невозможно.

1 лайк

Мику, конечно, канон. Но мне больше корейская SeeU (시유) нравится :slight_smile:

Придерживаюсь мнения, что рано или поздно вокалоиды сожрут поп-музыку :innocent: .

Кстати, нелишним будет упомянуть, что для технологии синтеза голоса в полный рост задействована Yamaha Corporation.

1 лайк

Все верно, просто сразу не вспомнил :slight_smile:
Наверное это первый вокалойд которого услышал, там была еще анимация забавная, но увы не нашел…

Ретроспектива.

1 лайк

И люди будут распевать рекламные джинглы прошлых лет. :grin:
Поп-музыка это то на чём можно сделать деньги. Если смогут монетизировать вокалоиды, то они и станут поп-музыкой.

Я имел в виду немного другое. Со всеми этими автотЮнами современная поп-музыка недалеко ушла по технологичности от вокалоида. Но вокалоид кушать не просит, всегда такой, каким его хотят видеть поклонники и может работать хоть круглые сутки, в отличие от “звезд” с их капризами и потребностями. Поэтому мне кажется, что как только вокалоид преодолеет еще пару ступеней по качеству, поп-“звезды” обречены.

Это и не возможно. Всё это создаётся людьми с использованием одних и тех же инструментов и наработок. Насчёт всего остального, время покажет.

Механизм создания песен и мелодий для поп-артистов и вокалоида - абсолютно один и тот-же. Просто в первом случае должен петь артист ( а чаще уже поет автотюн ), а во втором случае поет вокалоид ( что является высокой ступенью развития автотюна - воспроизведение написаных слов в бит и тональность согласно программе ). И зачем тогда нужен поп-артист, который в большинстве случаев просто рот открывает? (Таланты, которые умеют реально петь - выносим за скобки)

А есть тут любители вокалоидного металла/рока?
Вокалойдов слушаю где-то года с 2011, нравится все, но больше всего разные “митольные” продюсеры, например Utsu-P (鬱P), Yuyoyuppe (ゆよゆっぺ), XM -Xenon Maiden-, Muryokup (無力P), noa+, Keinoaza (刑の字), Minatsuki Touka (パンドリストP).
Вот, например:

鬱P feat. GUMI - チョコレイト・オンナノコ

鬱P feat. 鏡音リン - THE DYING MESSAGE

ゆよゆっぺ feat. 巡音ルカ - Palette

キセノンP feat. 初音ミク - ひまわり

無力P feat. 巡音ルカ - Aspirin

刑の字 feat. 巡音ルカ - Deliverance

2 лайка

Любителей вокалойдов тут сложно найти, а сочетание этого еще сложнее :slight_smile:
хотя звучит это довольно любопытно

Сочетание на любителя, да :upside_down_face: Обычно металлисты поп не особо жалуют (особенно вокалоидов, jpop, kpop и т.п.), и наоборот. По крайней мере, я среди друзей и знакомых еще не нашел того, кому бы это нравилось. Все нос воротят :grin:

稲葉曇 - ラグトレイン вот эта песня прям очень понравилась, несколько раз послушал, в голове теперь играет :grin:.
Вспомнил LamazeP, у него много таких цепляющих песенок, которые тоже в голову быстро западают.

Вот еще вспомнил такой клип c Hatsune Miku

1 лайк

Давно уже концерты не пересматривал, сколько же там песен классных…
Надо как-нибудь выделит время и пересмотреть все!

Еще парочка клипцов в тему!