Винтажные проигрыватели винила

Доброй субботы! есть такой вертак, условно рабочий. Шелл родной от него я выкладывал выше, сейчас стоит сумико перл.
Как то играет. Но по сути нужно заменить терминалы на RCA, сетевик, литцендрат в тонарме, не говоря о чистке-смазке. Найти мастера можно, но вопрос сколько это может стоить и может имеет смысл все таки потратиться на новый в бюджете до 40 тр., а этот убрать в шкаф. продать этот не могу, тк семейная реликвия, поэтому думаю о восстановлении

1 лайк

А есть здесь владельцы ямах типа 750-2000 со стоковым тонармом, кто может взвесить грузик антискейтинга, клиентом просранный)))? Заранее спасибо

Лет 10 назад был у иеня такой “феникс 006” Львовского завода, с ГЗМ 155 кажется, он ценен только в первозданном виде, звук я не понял, т.к. не обладал на момент владения качественным усилителем, да и АС тоже, а тот что был с ним в комплексе Феникс 005 нужно было очень сильно перебрать.

Думаю результат от переделки сего девайса не будет стоить вложений в него.

1 лайк

Вечером могу взвесить и сообщить

1 лайк

годится

так в наследство достался )) от замены проводов хуже не будет ))

1 лайк

1.81 гр


вот продается
https://www.avito.ru/smolensk/audio_i_video/gruzik_antiskeytinga_yamaha_gt-750_1000_2000_2525280037

2 лайка

Спасибо большое!!! А на авито продают комплект с рычагом и роликом, клиенту не нужен весь комплект, он жадный)))

:grinning::grinning::grinning:

Обзавелся Micro Seiki DDL-150z с длинным SME 3012. Все бы хорошо, тонарм прекрасен, но стало понятно, что поменять голову на нем - это довольно сложная история. Наши английские друзья больше думали о качестве звука, чем об удобстве настройки.

Поэтому решил поставить второй тонарм. Выбор пал на “одноклассника” из Японии - SAEC 308L, тоже длинный.

Ну, и руки-то помнят, вот и замутил. Армбаза оригинальная от SAEC, блок удлинения плинта - шпонированый тяжелый МДФ, новое стекло. Блок крепится только к кронштейну армбазе на силиконовый герметик. При этом все это можно за 10 мин. демонтировать и вернуть вертак к исходному состоянию.

В общем, получилось неплохо. Впереди тесты, сравнения, в общем, кайф!

Фоточки пикладываю.





34 лайка

А что за проблемы сменить голову на SМЕ?

1 лайк

Да проблем особых нет. Просто все тонкое и нежное. Нужно оченьаккуратно, чтоб не повредить призмы. Нужно тщательно подбирать шестигранник под винты, иначе либо прокручивается, либо закусывает. По высоте регулировка… я бы сделал винт помощнее. Но это конечно, все вкусовщина и придирки. Тонарм прекрасен. Все для звука. Ибо нефиг!

1 лайк

Там нужны дюймовые шестигранники, а не метрические :grinning:.

2 лайка

Я уже нашел подходящий. Но это реально проблема.

Возможно кто-то подскажет эффективную массу тонарма ta-30 на miracord 50h? В мануале не нашёл.

Подскажу конечно. Он легкий, около 8 г.
Поэтому в производственных линейках голов Elac все, которые выше среднего и претендуют на хай-фай, все высокоподатливые.

5 лайков

оммай… никак там питающее напряжение не может повлиять именно на качество. микра, при всей своей грозности, имеет такие себе внутренности с двумя питающими напряжениями и сервоконтроллером от БВГ видеомагнитофона. заставить эту штуку работать плохо можно только в случае когда питание не позволяет блоку питания вырабатывать свои положенные 5 и 9 вольт. и всё.

Господа, а каие рекомендации по проигрывателям на которые в стоке с завода можно установить 2 тонарма? Все чаще задумываюсь что в дополнение к современной головке хочется ввзять хороший винтаж, может моно. Хочу понять какие есть хорошие ориентиры.

Сейчас у меня Audio Note TT1 Deluxe, AN Arm 2 и IQ3.

В идеале видится вариант типа один тонарм хороший Helius или AN-1s с MC Audio Note IO или подобным, под более современные пластинки.
Второй тонарм со сменным шеллом в идеале дюймов на 12. Там хочется иметь возможнсть поставить и SPU моно и что-то в духе Shure M3D.

Звучание нынешнего стола мне нравится, хотелось бы чтобы было не хуже и не потерять в динамике и деталях.

Бюджет 100-350 за бу стол без тонармов.

thumbnail

Из известных мне столов есть Торенс 226 и Luxman 444. Ни один из них не слышал живьём. Может кто посоветует что из них интереснее и есть ли еще какие варианты. Что больше подойдет под мои задачи?

Micro Seiki DQX либо DDX-1000, очень нейтральный, можно ставить три тонарма, но на лицо ужасный, как гигантский паук в доме). Для Люксмана кстати все столы MS же разрабатывали и собирали.
Thorens 226 это тот же 126 по конструктиву, но с люстрой и автостопом для второго тонарма. Ценен скорее своей редкостью.

1 лайк


Многие японские небольшие фирмы выпускали столы под известные топовые фономоторы с несколькими армбордами под разные тонармы. JVC выпускал столы под 2 и даже три тонарма. Люксман самый изящный из них. Micro Seiki DDX-1500, конструктор под любые тонармы. Но это всё ДД. Микра делала несколько топовых верёвочных моделей, правда их ценник скорей всего выскочит за обозначенный диапазон цен. Нужно бы определиться для начала с типом привода- дд или пассик

3 лайка