Винтажные проигрыватели винила

Не ясно. У меня две вертушки. Подтверждаю, что сетевики к БП влияют на звук.

Сетевики к БП, вероятно влияют. А если мотор питается прямо от сети и никакой электроники в вертушке нет?

2 лайка

Напомню начало дискуссии. :slight_smile:
KaGEАлексейполиция ЦАПов утверждает что Micro Seiki RX-1500 с двигателем на 100 вольт будет играть хуже чем с двигателем на 220 вольт. Я, по опыту, говорю, что в силу конструкции Micro Seiki RX-1500 напряжение питания двигателя никак не может влиять на звук. Двигатель - это отдельно стоящий девайс, который через тонкую шелковую нить приводит массивный (более 8 кг.) блин. Где здесь влияние на звук напряжения (100 вольт или 220 вольт)? На фото моя Микра.

6 лайков

Нет. 100В, который через понижайку будет подключен в России, где 230 в розетке )

1 лайк

Это на бумаге должно быть. А в реалии, у меня дома 240, а на работе 220.

1 лайк

Одна из моих вертушек такая.


Сетевик от мотора заменил, на штатный от Акку, звук изменился.

1 лайк

Вам предложили поменять кабель и сравнить. Откуда и почему - это вопросы интересные, но другие.
А Вы начали “и вертушки то у вас нет”…

Эта тема не так проста. Я писал в другой теме:

Кабель питания проигрывателя может влиять на звук аудиосистемы, только если двигатель и схема его питания «гадят» в сеть, и кабель это все фильтрует.

Для питания 100 В БП двигателя от сети 220В мы используем некий понижающий девайс.
В случае использования полноценного развязывающего понижающего трансформатора мы скорее всего получим только улучшение звука за счет доп фильтрации.
В случае автотрансформатора или импульсной понижайки последствия могут быть совершенно другими.

10 лайков

Что не вертушка, так “срун” получается ))) Теория то понятна и рассуждения. Только с практикой не стыкуется )

1 лайк

Почему не стыкуется? Здесь никакой эзотерики нет. В одной системе с одним проигрывателем нет влияния, в другой системе с другим проигрывателем оно есть.
Комбинаций мильон, двух одинаковых систем нет.

3 лайка

менял кабеля, записывал от аккумулятора и от фирменных источников предлагаемых Clearauduo ,Только все это, на звук не влияет никоим образом, не разу не угадал и не услышал.

4 лайка

У Вас другая конструкция вертушки. Мотор “легкий” (не вижу по фото в плинте он или отдельный), блин легкий, связь через резиновый пассик. В этом случае проблемы “сети” могут передаваться на стабильность вращения блина и Вы можете слышать разницу. Но это точно не от 110 вольт через понижающий транс или 220 вольт. Это просто такая конструкция вертушки, которая “слышит” сеть.
Я не помню точно вес блока мотора Микры (с подставкой). Но там что-то в районе 10 кг.

Ну если у меня на БП, через пассик вращающий вертушку, вскрываются все особенности, тональный баланс и тд сетевого кабеля. Не меньше, если не больше, чем на DAC, то я б назвал это эзотерикой в чистом виде. Объяснить то привычными подходами это нереально

Опыт проведён, влияния для Вас нет. Можно расслабиться.
У меня и у знакомых радикально другой опыт )

Ну я вот не верю в эзотерику. А вот в слабо изученные области физики верю…)

5 лайков

А у меня 3 вертушки. И на ДД эффект замены кабеля явно есть. На пассике еле заметен. А ролику пофиг все))

4 лайка

Да я и не напрягался😂

А радикальный опыт, это здорово! Не плохо бы патент получить или диссертацию защитить.
Не находите?:joy::joy::joy:

ЗЫ Обычно, если Вы имеете разницу, поделитесь и опишите, что Вы услышали.

3 лайка

не спорьте, ничего не докажете. “Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики,известные испытателю. Если явления не поддаются законам физики,то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель”

Помилуйте, :joy:а где спор???
Я поделился своим опытом… После того как дистрибьютер предложил мне купить для вертушки , уникальный блок питания(!) Который просто переворачивает представление о звучании.
Ставил, слушал. Слушали коллеги по «цеху» ну и???
Наш вывод, чистой воды развод! Ни кабель и никакой блок питания на пассиковый привод не оказывает ни какого влияния на звучание.

4 лайка

Блок питания точно оказывает. Кабель не всегда.