💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Ага!

Только он - Нойтрик.

Заказчик, кстати, не первый раз устанавливает Cardas и, наверняка, точно знает, что делает.

7 лайков

подсократил

1 лайк

Если система “прозрачна” то изменения слышны. Тем более с инлетом питания меняется и силовой, а он уже чувствительно может влиять на звук.

Эстетика на втором месте, а ритуал изэпсенд.

1 лайк

Чтобы это понять, нужно просто послушать и сравнить с NOS вариантом, хотя бы. А танцы с выхлопом на лампах и трансформаторах, это вкусовщина, маскирующая косяки транспорта и ЦАПа.

1 лайк

Тогда любое решение – вкусовщина. Цели у всех, конечно, разные. И их понимание тоже.

2 лайка

Трансформатор как не мотай, хоть повдоль, хоть поперек, гистерезис на убрать, вот это точно на любителя.

Столетие это не мешало аудиотехнике приносить кайфы. И еще несколько не будет. )

1 лайк

Я сравнивал массу конструкций мультибита с NOS и фильтром, в том числе там где впрямую удавалось это сделать (когда специально материнка сделана с расчетом, что либо ЦФ либо сдвиговую плату можно воткнуть, не меняя ничего более). Выводы абсолютно одни и те же, мало того они абсолютно согласуются с тем как это устроено - ЦФ искажает (в основном сглаживает) фронты, обедняет крайний низ, в той или иной степени упрощает верх и ухудшает сценировку (ну по поводу сценировки тут можно по-разному воспринять, от сетапа зависит, определенно что с ЦФ любым сцена будет “плотнее”, чем в NOS). Дальше уже нюансы. Лучшие промышленные ЦФ - SM5847 делают все равно все примерно то же. Ваш DAC на 1541 я слушал в версии 2.3 в паре с транспортом вашим же на базе какого-то дешевого Филипса. Звучит ОК. Чуть хуже звучит китайский ДАК с Али, если в него насадить тот же чип ДАКа и 7220 вместо того что там стоит. Если там заменить еще кондеры вокруг 1541 и клоки - то вообще слабоотличимо. Транспорт - также ок. Долговечность привода в нем - под большим вопросом, ибо это что-то вроде CDM-4 было там, а из моего опыта это далеко не CDM-1 и не CDM-9 Pro. Что там внутри я не глядел, ибо типа гарантия, все такое, человек боялся открыть. Но предположу, что банально по уму сделанная плата SPDIF выхлопа наверняка в таком же бюджетном исполнении как и DAC. DAC - можно было открыть, да и в сети полно фото их внутренностей разных версий. Внутри все аккуратно и бюджетно. Между версиями видно что идет некий тонкий тюнинг уже. С точки зрения цена/звук - оба аппарата очень хорошие. С точки зрения звука в абсолюте - DAC не более чем просто ОК, и прежде всего потому что сделан по схеме с ЦФ7220. Он безусловно лучше аналогового выхлопа любого готового ФилоМаранца, включая самые топчики, но это и понятно, ибо любая нормально руками сделанная штука на 1541 будет лучше них. Транспорт - полностью ок с точки зрения качества потока, можно даже сказать топ. НО, ужасно выглядит внешне весь этот деш от Фила + CDM-4 со всеми неудобствами СDM-ов и при том без сверхнаджености лучших. Чисто функциональный девайс. Да, опять же если в рамках местной ветки, то ваш транспорт+ваш DAC прилично лучше по итоговому звуку любого тут готового ФилоМаранца на 1541. Но именно их. В NOS все интереснее.

5 лайков

Как вы, видно со знанием дела, всё раскладываете по полкам. Почти готов вам во всём верить, но останавливает отсутствие личного опыта. Может, предложите какой нибудь сидюк, или цап в NOSe в стерео тур? Тогда бы многие бы убедились и ваши суждения перешли в разряд аксиом.

3 лайка

Квортруп после унылого первого дака на пцм63 убрал оверсэмплинг отовсюду. Он штотапонял.

Это так, занимательные факты на полях.

3 лайка

Я разве на продавца похож )) ? ИМХО в тур отправляют желающие что-то продавать ). Ну или евангелисты )). Мне просто, как увы, во многих сферах бывает, пришлось получить личный опыт. И из него я могу вам сказать, что то, что я читал про Сабжи от людей с опытом 20 лет назад, еще не понимая толком смысла этих слов - было во многом правда так или иначе ). А у меня просто был 25 лет назад случайно практически купленный Philips CD-304 Mk1 на TDA1540 напрямую из Германии ). Можно сказать, что я с него начал слушать Большой звук (ну там до него был однобитовый выхлоп музцентра Aiwa )) ). А поскольку купил я его за совершенные копейки, у меня сложилось представление, что легко может быть лучше. Однако… я менял усилы и акустику вверх и вверх, потом еще наушники и усилы к ним по нарастающей, всякие там “студийные звуковые карты”, и… многократно отслушивал то, что было в салонах по плеерам и даже кое-что покупал уж чтобы у себя - и все просто тотально сливалось перед этим “стариканом”. Но меня мучала мысль - а как же если он сдохнет, И - есть же таки лучше наверное. И вот умные люди очень точно писали про плееры на 1541, что будет в сравнении, но это было НЕпонятно. Как вот тут кто-то сказал, что мол восхваление 1540 пропустим )). А писали, что будет 1541 более универсальнее по жанрам, но магии меньше, и вообще есть много что лучше звучащего, чем полные плееры на 1541. Ровно так все и есть. Однако мне повезло - я купил одновременно Luxman DA-200 на PCM1792 c отключенным буррбрауновским штатным ЦФ и вместо этого DSP Люксмановским, и… Markan DAC тогдашний 2010 или 2011 года на TDA1541 в NOS c трансформаторным выхлопом. И… CD-304 Mk1 пошел отдыхать надолго в чулан, сменившись транспортом. Ибо тогдашний Маркан имел все плюсы звука 1540, но с детальностью того самого Люксмана на тогда крутой дельте в крутой обвязке. Со временем и он был заменен )). Просто потому что было неудобно с ним многое. А вот потом… спустя время… через кучу дельт - AD1955, CS4398, АК4493, АК4497, АК4499, ESS9038 Pro, меня замучала ностальгия, и я достал из чулана CD-304 Mk1 (Маркан я к тому времени давно подарил знакомцу, потому что это была волшебная коробка, которая оживляла любую систему, но я уже нашел лучше). И… все прекрасно, но теперь я услышал яснее косяки 1540 ), а они есть. И… пошло поехало - для начала я купил CD-304 Mk2, потом CD-880(красииивый!), потом Маранца CD-94… на том остановился, ибо все это (чаще всего после решения встретившихся геморроев) звучит тусклее чем 1540, и вообще не похоже на NOS вариант ТОТ. Оба CD-304 так и есть у меня, они уж больно прикольно друг на друге смотрятся, оставил )), к тому же 1540 правда по-прежнему интересен звуком, а второй я одно время транспортом использовал (сейчас в этой роли Sony CDP-R1A). А потом… спустя еще время в круговороте прочих ДАКов я таки еще раз купил только уже самую последнюю версию Markan DAC, уже зряче все обсудив с автором. Автор к этому времени перешел полностью на свою заказную комплекту, девайс выглядел намнооого лучше старого. По моей просьбе там были сделаны еще некоторые доработки, в общем получил свой эксклюзивчик, вклчючил… и… нет ). Не, он стал намного детальнее того, вообще там все круто, но просто и я намного больше музыки с тех пор стал слушать, и ну не звучит современный мастеринг на 1541 ок, не обязательно там ужасный всякий с диким дизерингом, а и очень даже толковый от тех же Venus. И тут уже NOS и пр не спасает ). Хотя вокал шикарен ). Затем я вынужденно переслушал девайсы на PCM 58/61/63 (на PCM63 есть и сейчас с СDM 9 Pro), AD1860/62, PCM1702/1704 и еще целый ряд констрактов на 1541 разного рода как в NOS так и с ЦФ. Пришел к пониманию, что 1 )У каждого чипа DAC точно есть свой голос, и это не совсем правда, что все решает обвязка, 2)Обвязка безусловно важна, но DAC должен быть мультибит и в NOS, а дальше обвязка. Мой нынешний основной свежий DAC - Титова на базе Lynx D86 c 4xPCM1702 в NOS заказной. Могу уверенно сказать, что любого ФилаМаранца он кладет на лопатки, как и то что я слышал на 1541 хорошего отдельного. НО CD-304 Mk1 все равно при мне ). Mk2 тоже, только он захворал, с ними это неизбежно, сейчас на затянувшемся лечении, благо мне довольно пофигу когда оно закончится ). Поэтому я могу купить ради послушать, могу поделиться на тему прослушанного, но отправлять что-то в тур - сорри, это надо иметь какие-то евангелистические устремления, не будучи продавцом этих железок ). А так я прекрасно понимаю, что вам этот набор слов может не внушить доверие, как и мне в свое время наборы вполне толковые ), такова природа человека, что поделать ). Но можно извлечь что-то ).

30 лайков

Жаль, что вы не деятельный просветитель, а ваш опыт конечно принят к изучению. Будем пробовать что нибудь.
Кстати, есть ли примеры массовых сd проигрывателей в NOS, без ЦФ, может и на других микросхемах цапов?

Последний маркан который вы слушали назывался angel или Arcanum? У меня сейчас angel, а у моего друга версия 2012 Маркан, и я прекрасно понимаю о чем говорите. Последний Маркан более так сказать техничный, почти цыганщины не осталось , как в свое время писал про свои цапы Андрей)

Что это должно было бы доказать? Во времена мультибитов все делали падаташыту, а после пришло время дельтасигм, где без оверсемплинга вообще железяка упринципи не работает по определению.

Не, Progressor, он еще дальше ушел ). Он их на самом деле не совсем последовательно называет, смотря какая панель есть. Под панелью Angel - может быть разное, чаще еще не на текущей комплекте, но возможно и на ней будет такая панель. Arcanum - это была типа экспортная версия, на которой собственно начались панели в металле, но опять же не на текущей комплекте. Тут есть в клубе Эдуард, у него был и 2012 года с выставки, и вот потом Arcanum, я чуть его не купил, но пошел с Андреем общаться и оказалось он уже сменил с тех пор ЕЩЕ комплекту, и поэтому тот мой что с панелью Progressor, он на текущей последней, свежее пока еще не было, были кое-какие доработки, с моего отчасти и взятые. У меня 2 отличия там от штатных - это баланс через доп развязку (ну псевдо ессно), но это он делает как опцию, более экслюзивное в виде цифровой платы входов в двойной стабилизацией и упором на 44/48, 96 она не принимает, я не вижу в в этом смысла на этом девайсе, ибо 96 не бывает не в 24 битах, а он их тупо отсекает до 16. Ну там было еще отличие в меньшей степени подмешивания в цифровой поток до DAC некоторого его ноу-хау ), но потом он с моего экземпляра это внедрил уже в следующие.

Почему доказать, попробовать то что?
А то, нос, нос, а как давайте что нибудь послушаем, так филигранно соскакиваете с темы.

Я никуда не соскакиваю. Возьмите и послушайте. АН достаточно? Более из серийных убий… производителей никто так далеко не рисковал ходить.

Возьмите 1543 с диском Сандерса, тур вон сбоку идет. Возьмите миллион ЦАПов в NOS и пристегните их к транспорту. Было бы желание.

3 лайка

Из моего, не малого опыта, CDM-4/11, ни сколько не уступает 9 Pro, и по качеству и по надёжности. CDM-2, менее ресурсный. Двигатели шпинделя, у всех них бес коллекторные, вечные, при наличии смазки. CDM-1, конечно, высший класс, но стоят в таких навороченных, размазанных по многим платам, конструкциях, что вытащить из них такой звук, как из простых одноплатниках, не получается. Попытки были. Была мысль подключить его к одноплатнику, и услышать всё, на что такой топ способен, но руки не дошли. ЦАП сейчас актуальный V2.4, транспорт V16, Вы, наверное не их слушали, а они от старых версий сушественно отличаются по звуку, не только на мой слух.

3 лайка

У меня с алюминиевой лицевой панелью, но называется Angel

Сандерса жду, готовлюсь.
АН это какой? Чтоб знать что пытаться послушать.
Ну и NOS цапы на 1540, 1541 - это какие? Может будет возможность ознакомиться.
Уж извините за настойчивый интерес.