💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Спасибо!) :slightly_smiling_face:

1 лайк

Лишь бы на пользу, если надумаете попробовать.

1 лайк

Плеер Arcam Alpha Plus
Привод CDM 4/19
При загрузке пустого лотка посторонний шум, как будто что то задевает при раскрутке.
Если с cd-диском раскручивается, то все нормально

Никто не сталкивался?
Можете что-то посоветовать? Или мастера порекомендовать.

Это, похоже, клемп задевает за что-то. Не смертельно.
Если очень раздражает, оставляйте в приводе болванку.

Так и делаю!

1 лайк

У переделанных вроде как своя тема есть

https://www.dastereo.ru/t/multibitnye-cd-pleery-donory-dobavlyaem-czifrovoj-vhod-ili-platu-strimera/

2 лайка

Точняк, а я и не видел. Благодарю.

У моего B226 два цифровых выхода…
Скажите, а вот такой кабель, если поменять на Ревоксе, это только в аппарате менять инлет? Или продают ложки этого стандарта?

Точно, совсем уже гоню, запутался среди 225, 226, 226s…

По штекерам, нет не встречал таких в продаже.

1 лайк

Вроде в винтажных Акку такие разъемы стоят. Проще инлет поменять.

3 лайка

Проблему решил смазкой деталей силиконовым маслом для “моделек”.

1 лайк

CD104 несколько месяцев работал более менее прилично. Иногда капризничал, отказывался читать диски, чаще - после некоторого простоя. А на прошлой неделе отказался читать вовсе.
Включаю без диска. Видно, что линза ходит вверх-вниз, значит, фокусировка работает. Проверяю “коромысло” привода. Выключил плеер, подвинул головку палочкой деревянной на середину. Включаю плеер, а головка к центру не сдвигается. Ясно - не работает узел привода “коромысла” (radial motor).
Оказалось, нет контакта 6ого вывода микросхемы 6218 с “общим” проводом.

Виновник - нарушение пайки перемычки с дорожки снизу платы с полигоном “общего” провода на лицевой стороне.

Я в прошлый раз этот “пятачок” пропаивал с лицевой стороны. Контакт, видимо, восстановился (поэтому и считывание тоже восстановилось), но не полностью, и в процессе эксплуатации от нагрева/остывания снова нарушился.
Снял весь старый припой, заменил перемычку, пропаял с обоих сторон, и, вот, плеер работает, как часы!
В общем, “сюрпризы” аппараты сорокалетней давности могут принести, но чаще они связаны с не очень высоким качеством плат, а не выходом из строя компонентов. Исходя из моего опыта, разумеется.

30 лайков

фирменная болезнь

2 лайка

Всё жду, когда кто-нибудь про свой 207 напишет. Есть у кого? Это же просто прелесть что за машина. Убийца любого топа.

В оригинале же там нет перемычки, просто припоем залито отверстие, болезнь известная, снятие и пропайка, с установкой всех таких перемычек из провода, стоит пунктом номер 1 в перечне необходимого ТО этой модели, уже не помню сколько их там, но гуглится легко :hugs:

3 лайка

Проволочка там, все же была. Её и на фото видно! :slight_smile:

По сути, 207ой - это тот же 360ый, но с верхней загрузкой.

И стоит примерно столько же.

У меня были и 360, и его “брат” Marantz CD273.

Ну, такой, да не такой)

1 лайк

Так как фото хорошее…то там видно ещё две кольцевухи рядом.

1 лайк

10 лайков

Да, Максим, про Вашу мини коллекцию я знаю. Очень здорово и очень красиво! :+1:
Мне, увы, верхняя загрузка CD совсем не подходит…

1 лайк