💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Слишком хорошо тоже плохо. До слишком, однако здесь ещё очень далеко

Справедливости ради и о pcm56 такое говорили :shushing_face:. Дедушка Кондо видимо что-то знал про это :point_up::sunglasses:

1 лайк

Не встречал ни разу.

В каких сидюках, которые можно купить без проблем, стоит 1540?

Не показатель! Так то от red можно и от радиоточки кончить)

ищем тут, потом на доступных площадках.
на авито есть кое что, дорого.
например Philips CD 101
PS волшебства насыпали не во все (у кого 1540, равно как и 1541, 1543…)

1 лайк

Это нормально

Тайное дзен-знание минимализма? :grin:

Совсем никакой тайны, всё позрачно. Где-то на просторах интернета читал про Кондо, правда давно. Просто в памяти осталось.
Аббас также на классикаудио и у себя на форуме упоминал.

1 лайк

Хорошо бы в сравнении с CH. :roll_eyes:

Скину в телегу. Напиши мне :handshake:

1 лайк

Думаю еще инлет для сетевика замутить хороший… но сильно потом
А там, глядишь, и до внешнего блока питания рукой подать

3 лайка

-17, +5 и 5В на чипы.

  • На входной конвертер (либо СД), выходные каскады

И смотреть что на выходе, если питание лучше стабилизировано, чище, паразитные параметры при этом не пострадали, устройство хуже звучать не станет :blush:

Хотя мне лично жалко такие старые аутентичные вещи. Имхо, проще второе собрать для себя на чипах, взять плату донор с разбора, если самому не хочется плату делать :blush:

Эксперименты с DEM-клоком особенно интересны и размещением конденсаторов.

1 лайк

А ко мне тут блудный сын вернулся :grin:

Грею шарм с дороги и вникаю в связку его и 304го филипка как транспорта

Эх, nos звук ни с чем не спутать! Всё стало гораздее, относительно фила как полного плеера на 1541 (хотя думаю отсутствие рекапа влияет пагубно)

7 лайков

Вы на своих 54-х делали NOS?
Если да, то стоит оно того?
Просто у Marantz 54,74,84 это более заморочено, но охота попробовать.

Егор, а это у Вас уже какая-то новая версия Charm или именно Ваш бывший аппарат?

На них не делал. Было дело со 104, первое впечатление было хорошее, даже удивился. Но очень быстро всё прошло,резкое,пустое, инструмент как рамка без картинки. Ну не моё.

2 лайка

CD-304 Mk2 как полный плеер ИМХО никакой, рекап его не спасает.
Mk1 - да, за счет 1540 имеет свою душу, а тут простая и плохая реализация 1541. Имею оба, и еще много что ).
А вот как транспорт CD-304 Mk2 - ничего так, забавный такой абсолютно не тронутый поток. Правда тормозные они эти CDM1, и диски свыше 70 минут даже будучи полностью исправными - не идеально крутят.

2 лайка

Как понять?

На последних трэках длинных дисков резко растет количество ошибок считывания. Они, конечно, корректируются. и пока привод исправен - это просто некоторое ухудшение звука за счет интерполяции, которое можно так в лоб и не заметить. По мере деградации привода уже могут быть явные щелчки, скачки и пр.
Неубиваемость CDM1-то сильно преувеличена. Конечно, ресурс там отличный, но не бесконечный.

1 лайк