🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

1 лайк

У меня ничего нет.

Братья в килтах, нужен мудрый совет знатоков шотланской акустики. Давно собираюсь поднять свои таннои вверх на 15-20 см, чтобы динамики находились на уровне головы - так звук ощутимо полнее на верхах и верхней середине.
Но пока не могу найти решения. Антивибрационные платформы и подставки для акустики делают высотой максимум 10 см, а это не решает проблемы или решает ее частично.
Есть самодеятельные авторы-изготовители деревянных подставок, нашел таких в Омске и еще где-то, мне говорили, есть. Английские кооператоры делают тоже. Но к самоделкам с определенного времени отношусь с большой настороженностью, поэтому рисковать не хочется.
Хотелось бы какого-то “фирменного” решения. Но пока не нашел.
Если у кого-то есть опыт в данном деле, поделитесь, буду крайне признателен.

Из фирменного только Taoc


Из не фирменного

Но я сторонник мрамора + дерево. (3 конуса-мрамор-blu tack 4 шарика по углам-доска-ас на шипах)

1 лайк

О, спасибо, не знал, что у Taoc есть подставки для колонок. Они у меня исключительно со стойками ассоциировались. Их можно найти, хотя стоят отнюдь не дешево. А как они на звук влияют, крайне интересно было бы понять. Поделитесь!

Я особо не экспериментировал, т.к. первоочередной целью было поднять ас, а уж потом думать о последствиях :wink: Экспериментировал только как расположить эти стойки. Понравилось когда они внутри


У азиатов без них лучше

Problem is, I personally think TAOC dulls the sound. Perhaps in systems that are over-bright they might have a role. In my experience, every time the TAOC is removed, the music becomes more natural. I persuaded the owner to dispense with them. Yes, the Canterbury’s sound better without them.

Тут надо пробовать самому.

2 лайка

Можно попробовать сделать стойки из бруса или клееной фанеры

https://www.gt-sound.com/en/products/products-491/


Материал
Березовая фанера.

1 лайк

С таким подходом для каждого элемента аппаратуры надо подбирать подставки со строго определенными вибрационными свойствами.

1 лайк

На музыку времени не останется)))

3 лайка

Это он имел ввиду подбор древесины. Олегу (OX) использовал для этих разделочные доски из березы купленные в IKEA

Там же целая конструкция:

Ничего против, сведения полезные, только за, но так и хочется воскликнуть: “Как сложно быть аудиофилом!”. Порой создаётся впечатление, что аудиофил старается повыше забраться и с высоты Эйфелевой башни плюнуть, и попасть точно в наперсток у ее основания.

Это к чему он пришел в итоге, а изначально у него были стойки из мелкозернистого мрамора.
Тогда НЭМ (ERAudio) тоже пришли к “дощечкам”
http://6moons.com/audioreviews/eraudio/eraudio_2.html
http://6moons.com/audioreviews/eraudio/eraudio.html
изображение
Так что подобными экспериментами занимался не только он.

1 лайк


Красота

“бутерброд” из доски + мрамор + конуса убого смотрелся :wink:

2 лайка

Аналогично. Первоочередная задача поднять колонки. Но пообщался с владельцем этих подставок - его мнение, что они структурируют бас, делают его более чётким. Правда, у него не Таннои.

Taoc’и тяжелые ;-). Просто если сделать что-то легкое История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте. - #2727 от пользователя romez , то
История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте. - #2781 от пользователя romez

А из той же фанеры тоже получатся массивные
GSB-BS:H200×W160×D500~600 (for SFS-2B)
13kg / pc ( x 4pcs for SFS-2B)

Меня как раз вес TAOC не смущает совсем. А вот то, что впридачу к основной задаче (поднять колонки) можно еще добиться и улучшения звука, радует. Японцы делают отличные стойки под аппаратуру, можно предположить, что и подставки будут на уровне. С нужной мне моделью определился. Нужно теперь купить за разумную цену.
Я думаю, справлюсь. О впечатлениях отпишусь.

Здесь продавали (и не продали) такие, правда больше года назад. Поищите в разделе Продам. Вдруг повезёт.

Тут продавали DL (они высотой 140мм), а это маловато. Ну и нужно отталкиваться от цены. За 40 тыс руб нецелесообразно их покупать для винтажных Танноев, т.к. за эти деньги можно сделать нормальные корпуса с пропорциями как у Arundel/Balmoral


1 лайк

У меня Тернберри высотой 95 см, + 15 подставка - будет 110 см, высотой как Кенсингтон. Вы считаете, все равно низко?

Центр динамиков с такими стойками будет на уровне ушей?