🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

Красота! 4-болтовый отлично выглядит)

1 лайк






Поодобные на HPD385

8 лайков

Вся современная студийно-мониторная серия Gold выпущена с открытым твиттером и без грилей:

Дизайн отличный, насекомые не залетают. С защитной сеткой на твиттере, на мой взгляд, выглядело бы уныло.

1 лайк

От пыльников они отказались лет 15 назад еще в prestige серии


но у современных динамиков рупор они вытачивают из нового сплава. а у старых он частенько ржавеет и окисляется
image
0e1d8c00d139dba97c548462305ec7fe
Плюс следы от клея на диффузоре. Тут либо нужно все разбирать, чистить и менять подвижку, либо оставить как есть.

Что касается пыли и т.п., то у меня дома лежат альтеки


Наглядная демонстрация что бывает с рупорами без пыльников :wink:

1 лайк

Вся надежда на мягкую кисточку в компании с пылесосом.

Я предпочту грилями эту красоту закрыть, т.к. там подвес вымазан липучкой.

В RFC пыльник не удаляют и другим не рекомендуют

You need to take great care as others have pointed out to avoid any dust build up in that voice coil which compared to many modern speakers is quite s substantial gap, hence why Tannoy felt the need to fit dust caps in the fist place. As far as frequency response goes, remember the the Tannoy crossover design was designed WITH dustcaps in place hence there is NO frequency drop off with them fitted, easily proved by direct measurement using a calibrated mic. Without, there will be (an is) no appreciable difference except in the uppermost response reaches where you’ll have a slight rise in response. Removing them without cleaning up the hard glue joints can also set up some reflections which might also change the perception. Without dust caps makes little difference in polar or off axis response, especially at lower horn frequencies where the main cone is used as an exponential extension to the main horn. With dust caps they should have a slight rise to 17 or 18 KHz from just above crossover (a rising response with frequency/impedance is a behavioral trait of some horn designs) before the response goes a little peaky, much like the trace attached:

1 лайк

Вполне разумно, трудно было ожидать другое. По этой причине не считаю универсально оправданным менять, в частности, внутреннюю проводку в разных винтажных устройствах, в том числе, и в колонках, потому что все настройки производились именно под то, что использовалось. Но это так, к слову.

А пылезащитные колпачки я бы тоже не стал трогать, раз уж они установлены, приклеены и их съемность не предусмотрена.

4 лайка

Винтаж нужно переделывать и восстанавливать, а не слушать в оригинале. В RFC как раз так и делают. Кроссоверы они делают новые, правда по оригинальной схеме Танной


Корпуса тоже свои

По-хорошему так и надо делать, но для этого нужно время.

2 лайка

Это не то же самое, что заменить только провода. Переделка и восстановление предполагают и новую адекватную настройку!

4 лайка

А без этого никуда, т.к. подвесы дубеют, а магниты размагничиваются. Динамики могут очень сильно отличаться по параметрам.

2 лайка

У старых Танной подвесы рассыпаются в труху :frowning: а по размагничиванию, интересны изыскания с подмагничиванием. Добротность можно на лету регулировать. Но мало кто экспериментирует в этой области

А Таннои это заслуживают? По мне смысла нет :wink:
Не просто же так Альтеки переделывали

  1. Максоник вроде первыми начали это делать серийно в 80-х

    Сейчас возобновили :wink:
  2. Shindo

    Хотя в буклетах у него красуются динамики Танной
  3. Wolf von Langa тоже игрался с переводом Альтек 604 на подмагничивание
1 лайк

Недостойны в смысле? Резьба по калу?

Танной компромисс на компромиссе, но это готовое решение, поэтому они популярны. И у них магнит на нч и вч один.

Ну а другое дело 604-й


Магнитная система раздельная. Чуйка 101db. Вполне могут играть от дохликов

Кстати, пред, усилитель и кроссоверы для этой системы делал бывший Таннойщик. Болел ими пока не послушал Альтеки.На https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-20696.html он в свое время писал под ником Михайло.

5 лайков

Уважаемые собарники, кому то приходилось слышать Tannoy Dorset T185?


Тоже переделал.

1 лайк

Читаю Мега положительные отзывы о данной акустики. Решил высказать и своё мнение. Год назад меня попросил один форумчанин купить данную акустику для него в Московской области и отправить к нему. Продавец был не далеко от меня и я решил помочь человеку. Хотя заморачиваться с упаковкой настораживало.
Перед покупкой, чтобы проверить, я минут 40 слушал представленную акустику у продавца. Система была ламповой, явно не из дешевых.
На мой вкус у этих Tannoy не велика детальность, они упрощают звук, делают его доступным. Да объём хороший, хороша особенность и магия на джазе и вокальных партиях.
Я лишний раз уточнил у покупателя уверен ли он в своей покупке ? Особенно с учетом потрепанного шпона. Он ответил утвердительно. Себе я их даже не повёз, хотя вежливо было предложено послушать, сразу отправил.
А сейчас читаю что это супер колонки :slight_smile:

6 лайков

Может быть не хватило 5-6 дней в своей системе.

Или не хватило внимательности при чтении отзывов, все пишут про сильные и слабые стороны.

Как говорится, не мог пройти мимо не набросив. Не набросил — считай день впустую прошёл.

9 лайков

В слове “читаю”, явно не хватает буквы “С”! :grinning:

2 лайка

Юра,оч достойные АС,очень.
У кого там на какой лампе не зашло,это хз.
Прошляпил ты свой шанс оценить по достоинству эти колонки,прошляпил)))

7 лайков