🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

Частоты раздела кроссовера очень низкие. От 1кгц до 1,5кгц у разных моделей. Всю детальность делают пищалки, которые внутри модельного ряда одинаковые.

Владею HPD385a в кастомных корпусах Berkeley по оригинальным чертежам Tannoy , с родными кроссоверами… Динамики продавались в комплекте с кроссоверами ОЕМ, и чертежи многих моделей есть в открытом доступе. Для линейки HPD , очень подробные.
Так вот, приобрел недавно цифровой кроссовер Hypex, от голландского производителя усилителей в классе D, и измерительный микрофон Umik1 . Буду экспериментировать. Так же есть в запасе старые (круглые) 12 Голды на резине , и тоже с родными кроссоверами. С ними напрашивается проект в корпусах типа ОНКЕН . Несмотря на низкую добротность, , которая якобы не подходит для ОНКЕН, есть свидетельства, что это прям играет играет. WAF отсутствует полностью, дизайн и размеры значения не имеют :)))

3 лайка

Странно, конечно. Звучит, как приговор. Хотя отталкиваться от мнения одного человека неразумно. Но глядя на таблички с данными - подумал бы, что как раз у таких Эдинбургов с басом-то проблем быть не должно. От 30 Гц +/-3 dB…

1 лайк

“Проблемы с басом” -понятие относительное.

В разных КдП и проблемы разные.

Я о том,что в большинстве своём,все Таннои в любых корпусах самодостаточны.

4 лайка

Я поэтому и уточнил, что по одному отзыву крест на Эдинбургах рано ставить)) но там еще помимо «добавления» сабвуферов человек пишет про какую-то резкость, которую он победить так и не смог…

:+1::+1::+1:

Всё остальное дело вкуса.

1 лайк

Ну не только пищалки конечно же. Вопрос был в том, что 12 дюймов отыграют середину чище, чем 15 дюймов. А 6 дюймов чище, чем 12, но это уже не про Танной будет.

1 лайк

Ну до килогерца, это конечно тоже середина. Но кмк ,вся важная детальность расположена повыше.

О чем и говорю.
Выше наш собарник обратил внимание на важность динамиков, а не их реализации и корпусов. Есть какая-то градация динамиков? Голды, реды, сильверы и блэки в расчёт не берем - тут все ясно.

Вы читали, что там написано?
“Со временем подвес динамика 3149 становится более жестким и повышается Fs”.
Многие с этим сталкиваются

Влияние ультрафиолета сказывается. Причем SRM/LRM это куда меньше касается, т.к. они изначально стояли в студиях без окон, а вот это Edinburgh’ам больше не повезло.

Ну а вторая проблема, что они с магнитом накосячили

The 3128 used a time compensated crossover for the ABF type motor, typically, the time compensated 1020 crossover, as used in the Balmoral. It is not the same as the earlier AlNiCo HPD crossover which cannot be substituted. It requires time compensation due to the shorter magnet body and horn dimension meaning that, unlike earlier HPD and MG drive units, the horn phase response is not time aligned.

2 лайка

Тонкие они. Переднюю панель нужно делать из 30мм фанеры и вклеивать распорки


а не делать их из 19мм мдф или дсп с дохленькой распорочкой
9966c6a6fc1c007eae67e039126e1791

Сергей с Пермской переднюю панель делает из 38мм фанеры
https://tannoyaudio.jimdofree.com/продажа-акустика/

1 лайк

Таннои Сергея не зашли, тембров мало. Может как раз тонкостенные корпуса добавляют их.

2 лайка

1 лайк

Ещё важная градация по пищалкам. Есть ранняя “перечница” а есть более поздний “тюльпан”. Вторые ещё значительно меньше в диаметре.

Черные в рояльном лаке с 15 дюймовыми динамиками слушали?

1 лайк

Нет, слушал только в корпусах «аля винтаж». Такое и домой не поставишь - WAF ниже нуля.

2 лайка

А я после серёжиных чёрных ночь не спал. С не самым крутым, хотя и хорошим усилением от Астра Аудио. Сам на тот момент владел стоковыми Arden HPD385a + Threshold S300.
Мой тогдашний WAF был согласен, и локтём в бок пихал, что можно бы, только пыль будешь сам вытирать :))))
з.ы. видео из интернета, какое усиление, не знаю.

5 лайков

В этих чёрных какой динамик стоит?

Кажется старые Голд

Интересно, они голос также тембрально точно как Харбет воспроизводят?
ЛРМ врут, но красиво.

1 лайк

SE на 845, японская малосерийка.

Тру Танной Монитор Голд 15".

1 лайк