🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

Это он имел ввиду подбор древесины. Олегу (OX) использовал для этих разделочные доски из березы купленные в IKEA

Там же целая конструкция:

Ничего против, сведения полезные, только за, но так и хочется воскликнуть: “Как сложно быть аудиофилом!”. Порой создаётся впечатление, что аудиофил старается повыше забраться и с высоты Эйфелевой башни плюнуть, и попасть точно в наперсток у ее основания.

Это к чему он пришел в итоге, а изначально у него были стойки из мелкозернистого мрамора.
Тогда НЭМ (ERAudio) тоже пришли к “дощечкам”
http://6moons.com/audioreviews/eraudio/eraudio_2.html
http://6moons.com/audioreviews/eraudio/eraudio.html
изображение
Так что подобными экспериментами занимался не только он.

1 лайк


Красота

“бутерброд” из доски + мрамор + конуса убого смотрелся :wink:

2 лайка

Аналогично. Первоочередная задача поднять колонки. Но пообщался с владельцем этих подставок - его мнение, что они структурируют бас, делают его более чётким. Правда, у него не Таннои.

Taoc’и тяжелые ;-). Просто если сделать что-то легкое История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте. - #2727 от пользователя romez , то
История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте. - #2781 от пользователя romez

А из той же фанеры тоже получатся массивные
GSB-BS:H200×W160×D500~600 (for SFS-2B)
13kg / pc ( x 4pcs for SFS-2B)

Меня как раз вес TAOC не смущает совсем. А вот то, что впридачу к основной задаче (поднять колонки) можно еще добиться и улучшения звука, радует. Японцы делают отличные стойки под аппаратуру, можно предположить, что и подставки будут на уровне. С нужной мне моделью определился. Нужно теперь купить за разумную цену.
Я думаю, справлюсь. О впечатлениях отпишусь.

Здесь продавали (и не продали) такие, правда больше года назад. Поищите в разделе Продам. Вдруг повезёт.

Тут продавали DL (они высотой 140мм), а это маловато. Ну и нужно отталкиваться от цены. За 40 тыс руб нецелесообразно их покупать для винтажных Танноев, т.к. за эти деньги можно сделать нормальные корпуса с пропорциями как у Arundel/Balmoral


1 лайк

У меня Тернберри высотой 95 см, + 15 подставка - будет 110 см, высотой как Кенсингтон. Вы считаете, все равно низко?

Центр динамиков с такими стойками будет на уровне ушей?

У меня тоже такие. Слушал у товарища такие же, на подставках примерно 25см. Подставки - шпонированые ящики с песком и на песке какая-то прокладка.
Разницы ни он ни я не слышали.

А вы музыку преимущественно стоя слушаете? Если да - то это скорее ваш частный случай, чем правило.
Только что померял, у меня сидя на диване уши на расстоянии примерно 90см от пола. Центр моей акустики в данный момент на расстоянии 80см от пола, но это они без плит (+3см) и ножек GIAI II (+4.5см) сейчас стоит. С ними получается 87-88см от пола, фактически точно на уровне ушей.
Это без стоек, но у меня кастомные корпуса высотой без стоек и подставок 103см. Имхо высота АС в 140см - это не маловато, а уже перебор. Если высота 140см это акустика слева на представленном фото, то центр динамиков визуально где-то на уровня 115-120см от пола. Для меня это было бы высоковато :wink:

У меня около 70см от пола до центра динамиков со стойками taoc spb-300dl + столешница

В этом деле надо отталкиваться от роста и кресла.

У Arundel высота 1000мм, Balmoral 930мм, SRM12x 846мм
Если взять те же Balmoral на фото


то 930мм-20-40-150 ~ 72см. до центра динамиков. Справа SRM12x

Ориентируюсь именно на высоту ушей над уровнем пола (можно ввести термин в аудиофильский вокабулярий!)

Высота колонок у меня 95, как я написал, но (важное уточнение) - высота центра динамиков 75 см, с подставками будет 90, как и у Вас. И эта высота именно на уровне моих ушей, с учетом того, что тело расположилось на диване.

1 лайк

Может SGR12x,cправа?

Для меня они все на одно лицо. Отличаются только кроссоверами

Без подиума 90 :wink: Я бы попробовал его открутить


либо придется железные ножки снимать

1 лайк

Евгений, спасибо, даже не подумал о этих железных ножках. Да, они будут мешать. У меня сейчас колонки на вкрученных ножках, поэтому металлические не при деле. Не могу пока посмотреть, к сожалению, как они крепятся. Скажите, а они легко снимаются?
Подиум снимать не вижу смысла, опять высота уйдет, из-за которой весь сыр-бор

В моих были такие


Наверняка и у вас подобные.
В идеале лучше снять основание, но возможно оно приклеено