🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

Я правильно понимаю, что его цена больше 9 тр за бутылку?

ну я был на отдыхе, да… отдал где-то 80 или 90 евро

Мягше надо к людЯм относиться, мягше :slightly_smiling_face:

За такие деньги в Италии за бутылку , можно ей же убиться не по-детски . До следующего дня во рту все танины останутся ))))

1 лайк

меняю на 3 харбеты)))))))))

10 лайков

За такими винами к немцам. Вюртембергские сухие рекомендую. Не знаю правда, есть ли в России.

За 4-5 - обычные столовые , бокал - другой за обедом , через полчаса голова свежая. Если поговеть с бокалом - от 15 тогда уж

У австрийцев есть хорошие белые , сброшу позже

Ну да. Но я не фанат вин,
тем более говеть. Хотя на дегустациях
раза три был. Но по бутылке, кхм, давно уже
не засаживаю. В основном на Кавказе и пью.

уффф. вкусно наверное

Я наоборот , фанатею по винам . В последнее время по белым . И , да - у грузин есть достойные , но к нам они почти не попадают . В Швеции видел , у нас нет . Там еще засада пошла , стали по-быстрому делать , используя французские технологии . Но все же , грузинские вина ценны своим , традиционным способом .
Мое мнение , ессно

4 лайка

Изжога у меня с красных. А так, да, саперави-хорошее вино!

2 лайка

Изжога на красные - эт к желудку вопросы ).

4 лайка

Абхазия еще, Лыхны, Апсны и т.д. Но тоже надо найти приличное и покупать только его и только там, от магазина к магазину легко будет прыгать качество от отличного до невозможно пить.

2 лайка

Ну естественно непаленку надо брать.

1 лайк

Я для себя определил что надо примечать сорта винограда из которого вино сделано. Вин несметное количество, даже записывая, все равно или такого же не найдешь или хочется новое попробовать. И плюс, если по региону информацию запоминать, то вообще хорошо в сочетании с сортом. А дальше уже под себя подбирать что нравиться.

Из белых мне больше ароматные вина зашли: Рислинги - Эльзас, Гевюрцтраминер тоже Эльзас,
Совиньон Блан - Австралийский хорош. Шардоне когда выбор не богат.

Из красных мне насыщенные вина нравятся - уже упомянутый Амароне Вальполичело, Шираз (Сира) Южноамериканский, Шираз+Гренаш тоже хорошо. Калифорнийский Зинфандель отличная вещь. Он же называется примитиво в Европе. Но европейцы по мне кажутся менее насыщенными. Карменер как простецкий универсальный вариант.

Есть еще так называемые “региональные” - когда собственное название в привязке к местности/коммуне - тут уже запоминать приходиться.

The best в моих личных рейтингах- белое Puligny-Montrachert

P.S.
И всякое вино должно подходить к обстановке и еде. Обязательно. В неправильной обстановке можно очень хорошее вино не раскрыть )

11 лайков

Это регион. Не сорт.
Советую читать состав на задней этикетке и потихоньку сформируется примерное понимание сортов.

6 лайков

С нашим диким рынком и, самое главное, логистикой - вообще не критерий.
Например внезапно за 500р - толковое белое. Продают в Винлабе. Есть еще красное, но его пока не пробовал.

Красное вино из Риохи легко полюбить - нажористое и понятное. Это, кстати, не сорт, а провинция в Испании. Основной сорт винограда - Темпранильо.

7 лайков

Грубые они , Чили и Аргентина …

1 лайк

это и беда их, как открыли для них рынок - пошло нормальное, и все, постепенно скатилось на хз что из чего. Приходится выискивать “правильные” заводы и марки.

1 лайк