🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

набор баргинов!

5 лайков

Да. Дяденька крутой.

ага, я много перепробовал по его наводке, все вкусное

1 лайк

Есть такая програмулька для смартфона Vivino. Делаешь фотку этикетки и получаешь всю инфу по твоему вину. Я коллекционирую вина уже лет 15, и скажу, очень часто эта програмулька помогает не ошибиться

8 лайков

Ну вот прям который день… :slight_smile: Amarone


Там, от 15€ за бутылку. Зависит ещё от производителя и года. Почти всегда беспроигрышный вариант.
После каталки в самый раз )

11 лайков

Да , прграмуля удобная , но по вкусовым ничего не даст .
Как обзоры в мурзилках ))))

Да да да… в Москве надо найти ну так чтобы не дорого (2-3 тыс)… за 10 тыс то что брал в Венеции не готов конечно… оно конечно вкусное но не на каждый день…

чтож вы делаете, собаки, вечером придется взять бутылочку что ли?

4 лайка

У меня еще Рйоха на пару бокалов остался :slight_smile: на вечер.

Доломиты суперски?:slight_smile:

я вот не могу бокал выпить, мне сразу бутылку давай(

Не говори! )) Все, погнал на второй заход. Сегодня +13 ) круто!

2 лайка

Ну вот я свои обзоры по удачным винам завожу, мне здорово плмогает когда вина незнакомые, либо найти удачный год урожая

У нас +37😁

Есть приложение vivino - частенько им пользуюсь, иногда помогает. Все вино стараюсь фоткать и запоминать.
Россию и Грузию принципиально не покупаю, хотя пробовал неплохие, но это лотерея, либо переплата относительно нового и старого света.
На красном давненько сижу, под стейки, сыры, паштеты, пасту отлично заходит.
Одно время подсел на белое, но это больше летом, холодненькое ммм
А теперь еще подсел на розовое (это не белое с красным, а красный виноград, обработан вроде без кожуры, которая дает таинины и терпкость в красном). Очень универсально - можно и с легкой едой, а можно без всего, просто пить и кайфовать.

В основно предпочитаю Испанию, у них цена/качество для меня идеально и сам вкус вин ближе. Чили, ЮАР итд чем-то схожи, но более грубые. Франция часто неплохая бывает, даже не из дорогих попадаются утонченные, а вот Италия не очень заходит, дешевые обычно водянистые, либо простые совсем, Италию надо брать от 1000-1500. Имхо.
По скидкам и акциям даже в 5ке можно купить неплохое вино. Последнее что зашло это Confidential Reserva 2013, кстати Португалия, у них тоже вполне вина есть.
Под еду прайс 500р вполне годится, если смаковать, декантировать и прочий фетиш, то можно подороже, выдержанное. Но цена не залог успеха. Играет роль производитель, сорт винограда, даже год урожая.

Другой алкоголь почти перестал пить.

6 лайков

Португалы как год назад ворвались в россмассмаркет, так и не отпускают.

1 лайк

Да, мне тоже они симпатичны, но выбор меньше.

На декантацию и недорогое хорошо отзывается. Причём даже на самую адовую-миксером или в блендере. Просто попробуйте!

1 лайк

Почти любое вино, когда подышит, пить приятнее. Но в недорогих раскрывать особо нечего, разве что вкус помягче станет

1 лайк

Не выдержал, налил себе немного Porto разлива января 2008 года, подумать только, 11 лет бутылка лежит у меня…

4 лайка