🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

То есть,вы крепкого не пьете?

Можете смело брать в КБ любой алкоголь, во первых через третьи руки им государство сейчас владеет, во вторых все кассы онлайн сейчас и каждая бутылка проходит через ЕГАИС, продавать из под полы невозможно, если будет нарушение - отзыв алкогольной лицензии и бизнес можно закрывать, сейчас не 90е… На фэйк можно наверное нарваться в ночнике каком-нибудь когда и в час ночи любое алко продадут…

2 лайка

Вот если с мороза прийти,то под уху ,солянку или харчо,хочется рюмку ледяной водки выпить,а не бокал вина. И если про крепкое говорить-я про 2-3 рюмки,а не ,как в молодости,бегать ещё за одной,пока не упадешь. Так,для аппетита.



Спрошу филателистов, какая зубцовка более ценится?

возможно знатоки в этой ветке больше подскажут

2 лайка

Я честно не знаю даже что такое зубцовка, сладкие не покупаю, лично для меня самое крутое Грузинское вино хоть Хванчкара, хоть Ацихлаури будет менее предпочтительна чем сухие из Нового Света.

меня всегда вот это убивает
Снимок экрана 2020-02-26 в 23.47.28
то-есть: мы льём столько, в таких огромных объемах, и качество настолько неровное, что не знаем сколько сахара будет в вине в конкретной бутылке, конкретной партии
а измерить и напечатать новую контрэтикетку нас жаба душит!
поставим разброс “от и до” :rofl:
разница притом больше, чем в два раза!

а ещё такое бывает про алкоголь - типа “10,5%-12,5%” - тогда совсем треш

3 лайка

Хотя может и в юмор было бы более уместно.
Каким вином запивать пельмени, чебуреки, шаурму и другую неизящную еду

1 лайк

“Пельмени без водки едят только собаки” :slight_smile:

2 лайка

Бутерброд с маслом и докторской сам по себе вершина гастрономической пошлости. После этого даже коньяк с ливерной колбасой выглядит норм.

эксперты все знакомые, компетентные - материал похож на статью из SimpleWineNews многолетней давности - советы здравые
в принципе можно подобрать гастрономическую пару к чему угодно - более того, над этим прикольно размышлять!
так что статья хорошая :+1:

2 лайка

Подскажите пожалуйста, здесь столько названий вин, кто как их запоминает? Записывает? Смартфон?

самое простое - приложение Vivino
там можно фотографировать этикетку - и оно само определяет вино
единственное что, не стоит обращать внимания на “рейтинги” в этой программе…

можно по старинке - записывать (руками или в компе) то, что хочется попробовать и потом отмечать плюсиками/минусами что понравилось, а что нет…

можно вести небольшие дегустационные заметки для себя - записывать ощущения от вкуса и аромата, что напомнило, чем понравилось или не понравилось…

если вино оставило эмоциональный отклик - оставьте пробку от него - потом взглянув на неё вы вспомните ощущение, эмоцию, обстоятельства дегустации…


я лично почему-то просто запоминаю информацию, касающуюся всего, что увлекает… (вина, цапы, наушники) притом всё, что перестает интерес вызывать, из головы как вымывает :joy:

1 лайк

и ещё:
что бы как-то всё в голове улеглось, систематизировалось - хорошо бы почитать что-то (пока “в общем”), о основных винных сортах винограда и основных винных регионах

1 лайк


Попробую , что за ЮАР

1 лайк

«Питерский улов»:

1 лайк

У меня чой то грустно , ЮВС помер и негде толком пастись (

Вечер 1 января в декентере dirif 2012 от de Bortoli.Люблю этот сорт.

4 лайка