🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

Спасибо посмотрю

Помню лет 15 назад пробовал Цвайгельт какой-то венгерский. Не показался мне он лёгким и слабоалкогольным. Правда в Венгрии и климат помягче/виноград послаще.

Прасковейское+карбонара=ужин😁

На днях прикончил, тоже из старых запасов.
Было вполне.

Но есть и мощные по вкусу , один цвайгельт меня очень удивил в своё время

1 лайк

Как ни странно, вспоминается квази-коньяк “Прасковейский”. Нажористый такой - полный рот сухофруктов. Даже подозрение было, что там сплошные вкусовые добавки.
Тем временем, локальный треш-магаз Дикси не перестает удивлять. Сегодня вот, например, выставили на полку полусухарь Gran Passione за 599р. Северная Италия, Венето. Классика изюмистого Амароне со всеми вытекающими (Слива, ягоды, шоколадки). Кому Кьянти водянистый кисляк - рекомендую. Федя, дичь!

А у нас прасковейским тоже местная дичь торгует.

всё-таки это совсем не Амароне… сам стиль Амароне довольно трудоёмкий в производстве и поэтому эти вина никогда не бывают дёшевы…

2 лайка

Я бы сказал не совсем Амароне. Cухой корвины там “всего” 40%, остальное - обычное мерло.
Кстати, средний ценник на него где-то в 2 раза выше. По сравнению с Кьянти и Вальполичеллой за те же деньги - это совсем другой коленкор.

Там и вкус совсем не Амароне

Амароне делают методом appassimento - собранный виноград подвяливается, ягоды теряют лишнюю влагу, ферментируются (получается практически изюм) - вот из этого изюма и получают вино Амароне… из-за большого количества сахара в ягодах сухое Амароне получается довольно высокоалкогольным - 15,5-17,5%…

это особый такой стиль - заизюмленность винограда довольно сильно чувствуется всегда, поэтому Амароне на любителя конечно… оно такое пышное :smile:

а Gran Passione от Botter - там просто поздний сбор - и аппассименто на сайте производителя не упоминается…

кстати метод аппассименто используют не только в Венето…

а в Аргентине есть вино Enamore (почти анаграмма Amarone :wink: ) - оно делается из подвяленного винограда и получается довольно похожим по стилю на Амароне… любителям Амароне рекомендую!
https://winestyle.ru/products/Renacer-Enamore-2011.html

4 лайка

Ну сорян, я глубоко не копал, ибо винный люмпен. Уйма ягод и сливы в дебюте, шоколадка в финале, танинов не слышно. По моей личной градации ощущения похожи. Это, собственно, пост был к тому, что тут недавно проскакивало утверждение - все недорогие итальянские вина слабы телом, водянисты и вообще пусты.

1 лайк

Ах они винные пройдохи. Там просто перезрелые ягоды. Называют эти мошенники сей способ “surmaturation”. Видимо он так же придает полноты и красок винному телу. До “заизюмленности” мой уровень винного просветления не дотягивает. Вернее я могу путать сочетание сладости и легкой мускатности с этой самой “заизюмленностью”.

2 лайка

ещё на русских контрэтикетках частенько бывает неточная информация…
(единственное что иногда полезно, когда сорта винограда расписывают…)
импортёры сочиняют кто во что горазд =)
по интересным винам всегда на сайты производителей наведываться стоит…

Да вы не переживайте так! :slight_smile:

В принципе эти технологии схожи - суть в некоей искусственной перезрелости/пересушенности винограда с целью получения избыточного сахара по отношению к общему объёму ягоды и соответственно получение более насыщенного вкуса и повышенной крепости напитка. Это не слишком и редкая техника (выше упоминались вина Санторини).
В этой связи хочу опять вспомнить креплёные вина советского периода из Узбекистана. Вот там виноград благодаря климатическим условиям и без всякого заизюмливания был фантастически насыщен и ароматен. Жаль, что уже всё. Но может быть и восстановят когда-нибудь виноделие в тех краях.

у винограда есть фенольная зрелость - это насколько ягода набрала ароматических веществ…
и техническая зрелость, сахаристость ягоды…

проблема виноградарства в жарких регионах в том, что ягода быстро набирает сахар, но ещё не достаточно набрала ароматических веществ, полифенолов - вина будут высокоалкогольными но простыми в аромате, грубыми…

для получения глубокого, сложного вина нужно что бы был правильный баланс: и фенольная зрелость и зрелость по сахару…

иногда ради достижения фенольной зрелости винодел готов смириться с избыточным сахаром в ягоде - и вино получается сложным, но с высоким содержанием алкоголя… модернистские испанские и австралийские вина часто именно такие…

8 лайков

Впитывайте информацию , которую даёт Николай @Chthon
Человек явно заморочен ( в хорошем смысле ) знаниями в этой теме . Плюс , хорошо получается подавать информацию . Собственно, если не книгу , то методичку с вас , сеньор, можно писать по винам )). Респект и милле грация!
Кстати , гонял по Венето и заехал на производство к Tommazi . Даже для 2-х человек провели экскурсию с подробным рассказом о производстве Амароне, Вальполючелло и дали попробовать этот вяленый виноград ).
Сильное вино ! Насыщенное ! Достойный производитель

5 лайков

ЮАР к выхам из Отдохни :relieved:

3 лайка

Правое очень неплохое. Средней плотности, с тонкими таннинами, весьма питкое

2 лайка

Я начал с пинотаж шираз - по началу кисловато, но после того как подышит - вполне. Весьма тонкое, я ожидал более густое. Прозрачное, пьется довольно легко, несмотря на 13.5%. Завтра мерло заценим. Жаль по 2+1 белое шардоне закончилось…