🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

Иван, уймитесь, прошу вас! Мне уже домой к детям малым ехать пора, а я от смеха с кресла встать не могу :slight_smile:

1 лайк

Так в том-то и дело, что за 500 рублей пока ещё элементарно покупается вино, которое можно пить с удовольствием. Если знать, что брать, конечно. Я о доходах вообще не говорю.

Критиковать вино с позиции “ты пьёшь шмурдяк, покупай вино в 10 раз дороже” бессмысленно и - как я считаю - неэтично, поэтому я говорю о винах, которые позиционируются в рамках сопоставимого бюджета и которые с удовольствием покупаю сам. Не на праздники конечно, но запить дежурную котлету за ужином - более чем.

3 лайка

очень неплохие и недорогие игристые вина из ЮАР
они делаются по классическому методу шампенуаз (называется там Methode Cap Classique)

очень хороши Krone и Simonsig

https://winestyle.ru/products/Simonsig-Cuvee-Royale-Blanc-De-Blancs-Chardonnay-2004.html

https://winestyle.ru/products/Krone-Borealis-Vintage-Cuvee-Brut-2016.html

https://winestyle.ru/products/Simonsig-Kaapse-Vonkel-Brut-2015.html

2 лайка

Дораха!

Я со скидосом нахожу Каву и Просекко за 400-600р по акциям. Беру сразу полбагажника :grinning:

По качеству они от более дорогих собратьев отличаются крайне слабо.

Да, ремарка для Ивана @geolog - Cava изготовлена методом классической шампанизации (в бутылках), Prosecco - методом резервуарной шампанизации (типа как Советское Игристое). Однозначного преимущества какого-либо метода мною не обнаружено, всё зависит от других условий.

Да, кстати про ЮАР. Единственный раз, когда меня накрыла страшная крапивница-аллергия - это когда я выпил полбутылки красного сухого вина из ЮАР, лет 10 назад. Причём вино было не из дешёвых. Думаю они там виноградники какой-то х-нёй страшной обрабатывают, другого в голову не приходит. Короче, с тех пор африканские вина я ни-ни.

А Петрусь? Где взять? Недорого

а зачем? смысл какой?

Приобщиться и потом говорить говно твой Петрюсь

Ну и кристал

2 лайка

“олигархические вина” - там цена совершенно не соответствует качеству и удовольствию - она совсем от других факторов зависит…
но в любом случае это вино серьезное - и оценить его можно только имея достаточный дегустационный опыт…

это можно сравнить с прослушиванием серьёзной академической музыки - никогда ранее не слышав подобное, будет просто не понятно чего это там играет =)))

это яркий пример построения неверных причинно-следственных связей :relaxed:

в ЮАР прекрасные виноградники - многие хозяйства старше хозяйств из Бордо - ведь делать вино там начали гугеноты, которые бежали из Франции более 400 лет назад…
там прекрасный климат, сравнимый с средиземноморским - что позволяет выращивать невероятное количество сортов винограда…
плюс из-за курса местной валюты к мировым вина там очень недорогие
при этом там огромное количество очень серьезных вин, с рейтингами и прочее

технологии виноградарства и виноделия там на высшем уровне и вино абсолютно безопасно
ничего не может от него быть

1 лайк

Во, позапрошлый Новый Год, каждый баттл не дороже рублей 700.

Возможно вы правы (хотя аллергологи выдвинули эту версию) , но вина из ЮАР я лично пас. Причём ни на какие другие вина, включая Австралию, Чили и тп никакой аллергии, (кроме изжоги :joy: ) нет.

попробуйте ещё хоть раз - что бы забыть о этой странной фобии

это огромная страна - куча разных винодельческих регионов которые довольно далеко друг от друга… зачем всё виноделие целой страны под одну гребенку

5ка рулит, на мой вкус вполне приятный португал за свои почти 500 по акции.
4й день однако… ))

1 лайк

Всё возможно! Правда я совсем не фанат сухого вина.

Кстати, расскажу одну забавную историю. Мы с приятелем-однокурсником как-то летом лет наверно 25 назад поехали в Крым дней на на 40 (о, счастливые времена!) . Сначала очень удивлялись - почему же местные мужики пьют только водку, стоят в очереди за ней, когда вокруг полно приличного и весьма дешёвого вина. Ну, стали мы пить местное сухое. Неделю пьём, вторую пьём. А потом на нас нападает страшный дрист и изжога, причём именно от вина - выпьешь - и на горшок сразу бежать. Ну ОК - перешли на креплёные вина - портвейны, мадеру, херес. Сначала всё было хорошо, и даже отлично, но потом… ну вы поняли! :slight_smile: Дозы наши, конечно к тому времени уже были вполне серьёзные - затаривались мы в розлив на местном винзаводе (Щебетовка) литров по 5-6 портвейна в сутки. На двоих, конечно. Бутылка туда-сюда уже в счёт не шла, не говоря уже о стаканчиках на местном рынке. Ну и вот, после того как нас накрыли проблемы с ЖКТ уже и с крепляком - мы прозрели, покаялись, и наконец поняли - почему местные стоят в очереди и всё такое :slight_smile: Последнюю пару недель, мы уже как все нормальные люди употребляли белый яд и, кстати, никаих проблем с желудком не имели. Воооот! :slight_smile:
Хорошо, что в Москву мы уезжали загорелыми до черноты, а то наверное были бы синими :slight_smile:
Короче - с тех пор я люблю крымские портвейны и (особенно) мадеру-херес и неплохо в них разбираюсь, если есть вопросы - вэлкам! :slight_smile:

1 лайк

Коль, интересно рассказываешь, чувствуется уровень знаний, благодаря тебе и мы свой повысим, пиши ещё! Кстати, по поводу игристых - кроме шампанского и кавы, ещё сюда классическим методом итальянская франчакорта. А в самой Франции очень крутые игристые из Бургундии - креманы, брал как-то на НГ, вот тут точно от шампанского может только крутой спец отличить

3 лайка

Вот недавние приобретения из Метро (по акции):
319 рублей Ламанчевская крианса - за эти деньги просто даром

375 рублей грузинский саперави - просто прелесть


Разочарованы не будете.

Скоро систему пропьешь

1 лайк

Ну нет, проще от вина отказаться :man_facepalming::wine_glass::joy:

1 лайк

Мне кажется хорошая машина, девоченки и бухло интереснее чем система

1 лайк

Тут не вариант выбирать, должно все вместе сосуществовать ))

1 лайк