Виниловые проигрыватели Technics

Поделюсь мнением о своём SL-1200 mk2

Отличный аппарат для начинающих и «любителей» послушать запись на виниле , создан для работы , простой и неприхотливый .

Мне достался с головой Shure Whitelabel в хорошем состоянии с модным ковриком , который был заменён на новый резиновый с полностью идентичным оригиналу тиснением и весом .

Родные провода - заменить их можно только из за разъёмов , сам провод был осмотрен мною на наличие окислений и после замера всей линии от ЗС до тюльпанов было принято решение - не менять.

Замена лампочки подсветки на аналогичную путём разбора всего ВП и небольшие танцы с укладкой провода в механизме подачи онной .

3 лайка

Вайт лэйбл крутая голова уровня шур v15 без шуток. Если техникс то можно её и юзать ни чего не брать и не экспериментить. Она туда хорошо подходит

1 лайк

Обычная DJ голова. Среднего довольно -таки уровня . И сравнивать ее с V-15 можно только шутя . Если диджеить потребность возникает, то найдутся и получше , у Ортофона или Стентона . На Технарь отлично встают. Да и разрабатывались то они под Технарь и технареподобные машины.

Да v 15 это уже культ хайп легенда и было это давно и неправда. Родных вставок уже нет и я едва помню как это было, но было хорошо. А вот вайт лэйбл он пока родной есть. Шибаты и всякие левые для Шура 15 не в счёт, это все не то. Впрочем шур уже не делает головы ни какие вообще. Так что все это по сути история. И скоро и вайт лэйблов не будет рано или поздно. А ещё круть башка это 44-7 и её постигает та же участь сейчас что и v15. Начинают делать новые сторонние иглы. Но звук не тот. Я понял что 44 -7 это круть и зря к ней относился так себе. На самом деле обычный, нормальный звук это и есть самый лучший звук и это теперь стало понятно. А необычный звук для меня куда то канул.

А сам юзаю вообще градо dj 200i почему не знаю, просто так сложилось хоть она и не самая крутая. Её кстати делают ещё. Ещё мне стентон какая-то дешовая ниже плинтуса цена прям зашла модель не помню щас оперативно сказать.

Так давайте же выпьем за шур и перейдём все на ортофон конкорд стентон и градо с обычным звуком. Выпьем за мм. За мс не пью. :blush:

upd: вспомнил стентон l720 не топ но за свою цену ништяк, звук с одной стороны обычный, но веселый и забойный, а значит лучший

4 лайка

а сейчас я люблю не технарь совсем, а вот это

может даже боком играть

Из Сериала Винил?

Крутью бы не назвал… просто довольно ровная, с высоким уровнем, но деталей много теряет, упрощает многое… есть парочка таких…

сильно много деталей для музыки не нужны/ 9 миливольт очень громкая и плотная для меня короче круть / надо взять ее еще раз найти

сомнительное заявление, если слышно что музыка упрощена, в отличии от других более серьезных головок, то это как раз повод понять что для фона пойдет, а для внимательного прослушивания нужно что то выше уровнем.

Раньше (лет 5-6 назад) писали 6 мВ, сейчас 9.5 хм… странно это…

Ну это кому как.
Раз их записали и они были слышны на мастер-ленте, то пусть будут)

3 лайка

Я использую такие ножки, правда в моём случае есть нюанс - я взял вариант для 25 кг, а вертушка моя (НЕ Техникс), весит 25,400кг, плюс нагрузка по сторонам не равномерная, в тех углах где расположены тонармы вес больше и эти ножки работают на максимуме своего предела, пружины вытянуты максимально. На сколько их хватит со временем, не растянутся ли до такого состояния что перестанут работать, пока не известно, время покажет.
Ну а если не превышать допустимый вес на них, думаю отличный вариант виброразвязки, но кому как, может и не зайдёт.

15-III пользуюсь довольно давно, оригинальных вставок пока достаточно. Для винила той эпохи на мой век хватит.
Пикерингов, Элаков, АКГ и Ортофонов ВМС тоже есть, как и прочего разного.
44-7 30 лет назад была “для начинающих” и “что дали в комплекте”, а теперь “круть”)
Современных бюджетных картриджей с достойным звуком не существует, да и зачем?

она всегда была для профессионалов

Дайте пожалуйста определение “профессионала” в обсуждаемом контексте и исходя из языковых норм тридцатилетней давности.

Профессионал и отец

1 лайк

Предполагаете данный менталитет нормой для всех?

Нормой для всех кого? Какого менталитета ? Что означает понятие данный менталитет всех?

Вобще в том моем посте классическая пластинка, гранд мастер флэш классик. Мировая история музыки и вертушек техникс.
Считайте чувак уже в зале славы рок энд рола и хип-хопа уже давно

Мой пост с видосами не выбивается ни сколько из этой темы. Можно не слушать или не любить то или иное. Но историю музыки не поменять и развитие не остановить. Она делается на всем. На вертушках, компьютерах, спичечных коробках, сэмплерах, погремушка, и просто на различных инструментах, кстати сэмплер или ритм машина это тоже муз инструменты и вертушки техникс можно использовать как муз инструмент. И это уже стало нормой

В каком смысле норма или не норма? В музыке есть норма? В чем суть вашего вопроса. Что значит данный менталитет считать нормой для всех или не для всех? А проще можно переформулировать? Честно говоря не совсем понял ваш вопрос.

А турнтаблизм можно считать нормой для данного менталитета всех?

Кстати шур 44-7, чувак на начинающего не похож. А вы говорили что это головка для начинающих. Кид Коала виртуоз техниксов и 44 -7 это его инструмент для игры. Ей можно и так пользоваться и просто слушать в хай фай настройке. И мне нравился её сырой громкий и грубый звук. А сейчас я не считаю его грубым, а считаю нормальным для данного или не данного менталитета.

Я не спорю, ни чего не доказываю. Я просто даю свою точку зрения. На техникс и на 44- 7 как иголку для профессионалов. Просто не очень понятны ваши вопросы про менталитет и норму.

Если что у техникс тоже звук свойский и не идеальный. Всегда узнаваемый и слышимый даже по радио когда с него заводят все. Причём ни какой головкой это не щамаскируешь. Ну 44- 7 на тезнаре это практически его самый культовый и узнаваемый звук и есть . А эксперименты аудиофилов с этими вертаками это капля в море.
Может вы имели именно аудиофильский менталитет? И нормы именно аудиофильские? А какие там нормы приняты?
Я пока не видел чётких правил и норм сколько не сталкивался с аудиофилами было понятно что все очень там ращмыто и субъективно. Или все таки какие то нормы и правила для менталитета аудиофилов есть?

Хотелось бы их почитать где нибудь. Или может озвучили бы их эти нормы? Я правда не знаю о нормах аудиофильского менталитета если речь конечно о бэтом идёт в вашем вопросе.

Кстати кто может напишите кодекс аудиофила сырую версию, откройте тему и народ коллективно отредактирует кодекс в обсуждениях. Так дастерео может родить исторический документ. Первый в мире кодекс аудиофила с нормами и правилами.

Ваш вопрос про норму возбудил своей непоеятностью тем не менее я как мог на него ответил😊

3 лайка

Не остановить?)) Музыка - это то, из чего можно нарезать сэмплов…))) А из этого уже, вроде, и не получится… ну, если во фракталы не забираться
И плюс, ещё и винил же эти музыканты в G+ быстро превращают, то есть реально за собой выжженное поле, как саранча, оставляют… винила много, конечно, напечатали за всю историю, но это таки конечный ресурс, в отличие от алчности )

2 лайка

Где винил это культ, а где то расходник.ни чего такого страшного не вижу в этой ситуации. Тем более есть спец винил tools для этого дела. Но можно и обычный пилить. Это турнтаблищм. Целое направление музыки где пилят. Кид Коала например на ниньзя тьюн выходил помоему и у меня несколько его альбомов с музыкой или не музыкой как вам угодно будет назвать

Из сэмплирования выросло огромное количество музыки и даже " весь этот ваш дафтпанк" . Это всего лишь технология которая музыке не вредит. Сэмплирование благодаря компьютерам и увеличению памяти стало доступнее, ну ещё можно акай MPC упомянуть. Тоже музыкальный инструмент.

Вообще из за такого отношения к современной музыке в кругу аудиофилов я и закрыл свою тему где собирал новинки актуальности и то что мне что интересно. Открывать не собираюсь. Всё таки аудиофильство это в моем понимании узкая субкультурасо своими клише, ценностямии понятиями в которую я заехал всетки по случайному стечению обстоятельств.

Нужно всетки писать кодекс аудиофила ребята. Нормативный документ с аудиофильскими нормами. Аудиофильский регламент. Пора уже родить этот документ и распространить по миру

А сколько раз, последовательно, можно засемплировать какой-нибудь уже сэмплированный материал, чтобы это ещё имело смысл? Зомби, вроде, только один раз оживить можно?
По-моему, вся эта сэмплерная контркультура вот на той самой пластинке Бисти Бойз (которая целиком из сэмплов состоит) и закончилась - дальше тоска, так, саундтрек для торговли веществами по клубам))

2 лайка

Shure M44-7 был разработан для аудиофилов в ответ на появление стандарта 15 градусов. “Bulletin E3” от RIAA датирован 16.10.1963, а в 1964 уже выпущен и Shure V-15, и М44.
Кроме того, рост продаж М44-7 изначально связан с успешным применением данного картриджа в звуковых автоматах (jukebox). Очень удачным оказался конструктив, с большим запасом.
То же самое - конструктив с хорошим запасом, относится к DD Technics.
А вот перевыпуск М44-7 после прекращения производства случился по причине высокого спроса среди тех, “кто винил в G+ быстро превращает” - коммерция есть коммерция.

Разумеется, всегда найдутся маргиналы, заворачивающие требуху в партитуры. А то и в старые холсты. Увы, последователей теории Дарвина, старающихся доказать её состоятельность личным примером, всегда в достатке.

Мем :slightly_smiling_face: