Виниловые проигрыватели Technics

Самое интересное впереди…

2 лайка

Предисловие
Выбор плинта и тонарма

Особенности и различия мотора SP-10MK2 с проигрывателями серией SL (часть 1)
Сначала хочу рассказать в чем заключаются особенности и отличия от винтажной серии SL данного мотора и его блока питания (БП).
Первое отличие, которое видно невооруженным глазом это наличие у SP-10MK2 внешнего блока питания. В теории это должно позитивно сказаться на наводках от мотора, которые могут оказывать влияние на звукосниматель (особенно МС в виду низкого выходного напряжения). У меня японская версия блока питания. Из 100В входной переменки он выдает четыре постоянки с напряжениями 5В, 32.5В и 140В и 0В. Насколько я понял 140В идут на подсветку лампы стробоскопа, 32.5В на питание мотора, а 5В на платы управления. 0В соединены с землей со стороны блока питания. Кабель, соединяющий мотор с блоком питания запаян на плату с стороны мотора, со стороны блока питания находится штекер XLR с 4-мя контактами. Кабель экранирован и экран в нем выступает как соединение GND. Также на моторе есть клемма соединения с землей на фонокорректоре отдельный проводом.
Второе очевидное отличие это платтер и его крепление к двигателю. В отличии от платтеров серии SL платтер SP-10MK2 обладает бOльшим весом, у него отсутствует магнит в нижней части и он не просто одевается на шпиндель, а еще и прикручивается к мотору. На фото я отметил отверстия крепления.

Фото платтера

Резиновые маты у серии SL и SP-10 MK2 похожи, но в платтере SP-10 MK2 есть углубление под мат.

Про электронную часть моторов серии SL подробной информации я не нашел, так что сравнить их с SP-10 MK2 достоверно не могу. Исходя из информации в мануалах стабильность вращения моторов обеспечивается с помощью обратной связи (контроль скорости и контроль фазы).
Алгоритм работы мотора и графики влияния методов контроля вращения и стабильности вращения в зависимости от нагрузки показаны на выдержке из мануала.

Выдержка из мануала

С точки зрения конструкции моторы различны, но об этом я расскажу в следующем посте.

P.S. Помимо ограничения на два фото в одном посте у меня также есть ограничение на две ссылки. Так что придется удалять ссылки на первые посты.

8 лайков

Не нужно ничего удалять!
Отпишитесь в теме для новичков, скоро станете полноправным боярином.
Ваши рассказы для меня просто открытие, я Техникс до этого видел лишь моделями 1200, 13** и тд)
@dmitre Нельзя ли товарищу открыть возможность на добавление фото и ссылок?

2 лайка

Если не удалить, то запостить не дает. С навигацией по сайту пока туго, куда написать?

Затравка
Предисловие
Выбор плинта и тонарма
Особенности и различия мотора SP-10MK2 с проигрывателями серией SL (часть 1)

Особенности и различия мотора SP-10MK2 с проигрывателями серией SL (часть 2)
Конструктивно двигатели проигрывателей серии SL и SP-10MK2 различаются в нескольких аспектах.
В серии SL двигатель имеет открытую конструкцию как сверху, так и снизу. Сверху это модно увидеть просто сняв платтер. Снизу это выглядит вот так.

Спойлер

Tech_004

Вал двигателя (шпиндель) упирается в металлический ограничитель закругленным металлическим концом. В MK2 эта часть двигателя открыта, в последних модификациях серии ее сделали закрытой.

В SP-10MK2 в этом узле используется подшипник скольжения, который упирается в крышку двигателя. На конец вала надет колпачок из торлона. Этот материал применяется в узлах, работающих с постоянным трением. Он устойчив к высоким температурам и износу, хорошо работает на сжатие и его можно применять со смазкой.

Спойлер





Фото не все мои, потому что я не все фотографировал в процессе работы. На первом двигатель со снятой крышкой, хорошо видны внутренности. На втором обратная сторона крышки двигателя на котором виден магнит и вал без колпачка из торлона. На третьем обратная сторона двигателя, видна этикетка с датой изготовления, моделью и питанием двигателя. Также видна крышка подшипника двигателя. На четвертом фото крышка подшипника снята, виден сам подшипник. На пятом вал с колпачком из торлона.

Также пара слов о том, что забыл упомянуть ранее. Моторы SP-10MK2 широко использовались на радио BBC, они пришли на замену Garrad. Также у мотора имеется скорость на 78 оборотов, для прослушивания пластинок из шеллака и отсутствует питч контроль. Мотор обладает кварцевой стабилизацией скорости.

Дальше расскажу про устройство тормоза и покажу как выглядит электроника внутри.

11 лайков

Сюда:

Я где то читал что на радио BBC стояли SL-1300 … где бы такую информацию уточнить?

1 лайк

Затравка
Предисловие
Выбор плинта и тонарма
Особенности и различия мотора SP-10MK2 с проигрывателями серией SL (часть 1)
Особенности и различия мотора SP-10MK2 с проигрывателями серией SL (часть 2)

Особенности и различия мотора SP-10MK2 с проигрывателями серией SL (часть 3)
Проигрыватели серии SL обладают электронным тормозом, в моторе SP-10MK2 установлен механический тормоз.

Спойлер

Остановка двигателя обеспечивается соленоидом, который при подаче на него напряжения притягивает металлический обод с войлочной накладкой. Вращение полностью блокируется, диск при включенном тормозе прокрутить рукой очень сложно. Конструкция позволяет настроить быстроту остановки двигателя. Помимо срабатывания при нажатии кнопки старт/стоп, тормоз включается при подаче питания на мотор. Это очень удобно при настройке тонарма.

По электрической части (помимо внешнего БП - о нем позже) мотор SP-10MK2 отличается от серии SL модульной конструкцией плат. Все платы соединяются через разъемы на подобии PCI.

Control Circuit, Drive Circuit, Logic Circuit, Connectional Circuit

Модульность позволяет удобно извлекать платы для ремонта и обслуживания мотора.

Забыл упомянуть, что на блоке питания есть только включатель подачи питания на мотор. Переключение скоростей находится на самом моторе. В SP-10MK3 переключение скоростей переместили в блок питания. Внутри блока питания установлен трансформатор для понижения напряжения.

Спойлер

И как завершение сравнения сухие цифры характеристик. Сверху SL-1200 MK2, снизу SP-10MK2.

Спойлер

Про особенности и отличия вроде закончил, дальше будет про то, что я делал с мотором.

9 лайков

Спасибо, напишу! Но мне уже вроде как дали права достаточные для нормального форматирования постов.

Сам про такое не слышал. Мельком поискал информацию в интернете о 1300 и ничего не нашел. Информацию о работе на BBC моторов SP-10MK2 можно найти по запросу “Technics SP-10MK2 BBC”.

1 лайк

Может исправите тогда предыдущий пост добавив туда фото крупнее?

Спасибо. По поводу 1300 попробую поискать, если найду - скину.

1 лайк

Готово.

Давайте! Будет интересно почитать.

1 лайк

Как-то активности не много. Ждал много интересных вопросов по теме… Или все ждут непосредственную работу по обслуживанию? :upside_down_face:

1 лайк

По крайней мере я :slightly_smiling_face:

тут по-большей части у всех одноблочные проигрыватели) и даже их редко кто как дорабатывает серьезно.
Мне вот интересны материалы по смазке и для лифта тонарма.

Смазка аналогична моторам серии SL, смазывается точно также через отверстие. Но при сборке двигателя были ньюансы связанные со смазкой.
В микролифте тонарма не менял демпфер, потому что не понял как его разобрать… информации в интернете по этому тонарму не много, а в мануале такие тонкости не прописаны.

Мне надо структурировать материал, чтобы изложить его в тексте. Словами или на видео было бы проще это сделать…

1 лайк

Разумеется, это довольно обременительная работа. Я вот например не описываю ничего, только на словах, ибо лень и времени жалко. Тому же кто собрался с силами - честь и хвала.

Чем «глушили» корпус? Что делали с диском (если делали)?

Корпус не глушил дополнительно. Он достаточно массивный и гулкости от корпуса я не услышал. При простукивании звука изнутри нет. Виброразвязку со стойкой организовал по своим соображениям.

В диском ничего не делал, у него аналогично диску серии SL на обратной стороне закреплена резина для исключения негативных резонансов. Резиновый мат дополнительно развязывает пластинку с диском.

Хорошо было бы диск от коррозии почистить, но я не знаю как это сделать самостоятельно.

Дрель и синтетическая щетка. Лучше, конечно, дремель, если есть.

1 лайк

Так черная краска между рисок убирается тоже…

У меня на SL-1300 нет снизу резины, вроде бы резину добавили на SL линейку только на свежих типа GR