Виниловые проигрыватели Rega

Нет, реговская проводка из трех частей состоит непонятного качества. Именно поэтому ничто у них так не преображает звук, как хороший ревайринг одним куском.

3 лайка

До вчерашнего вечера тоже думал, что уж в тонарме они целым проводом смонтированы

Сергей зачем так делать, что из обрезков строгают? :thinking: Есть какая нить картинка что ли? Как устроено.

Картинок нет. Делают так из за практичности и технологичности.
Сначала идет толстый экранированный фонокабель. После захода в тонарм снизу его экран прижимается к трубке стальной пружинной скобкой (паять неудобно им), а сигнальные припаиваются к тонким гибким проводочкам, которые заходят снизу в трубку тонарма и идут почти до шелла. Далее к ним припаяны толстые цветные проводки, выходящие наружу через резиновую пробку, и на них контакты для головки. Это сделано, чтобы юзеру было сложнее их оторвать, хотя как мы видим, и такое случается.

3 лайка

Спасибо, короче тянуть из тонарма категорически не рекомендуется.

Да, требует осторожности. В принципе, как с любым тонармом, у которого нет съемного шелла.

Но вообще Рой Ганди в провода не верит, ему на это пофиг. А на практике, замена вот на такой кардас например, кардинально улучшает звук любой Реги. Нужно только снять около 25 см оплетки с экраном для прокладки внутри тонарма. Ну и коннекторы.

1 лайк

Я видел два тонарма RB, переведенные на Cardas. Со звуком все OK, но развесовка смещена. Кардас тяжелее родных “соплей”. Туда бы что-то полегче.

А точно речь именно об этом кардасе?
Ставлю рубь за сто, что этот легче родной проводки.
Тут тончайшие невесомые жилки, которые припаять то непросто к коннекторам, а в родном одни только эти цветные толстые концы у шелла огого сколько весят…

1 лайк

Не такой, правда ваша). Там были отдельные жилки без экрана. Кажется такие:

1 лайк

Здравствуйте, друзья! Сможет ли кто-нибудь в Москве одолжить на время родную коробку от 3-й Реги? Обязуюсь вернуть в сохранности и с благодарностью))

Коллеги, а кто экспериментировал с матами? Есть, что рассказать?

Все оказалось несколько сложнее, и надо менять всю проводку в тонарме. И вопрос- а кроме как Cardas 33X4 Braided Shield Tonearm, которого что-то не найти в наших магазинах, может есть еще что можно посоветовать для смены проводки в тонарме?

1 лайк

Я здесь брал. (но после заказа надо их периодически «пинать)

1 лайк

:wink: А они его берут в соседней комнате - в 33X4 Braided Shield Tonearm - Интернет-магазин Cardas Audio

Так что если у @Michael_Martynov нет, то и им негде взять кмк )

4 лайка

Под головку Goldring G1042 самым ровным по звуку мне показался белый мат Rega. Сравнивал со стандартным фетровым из комплекта Rega Planar 3 и с более жёстким фетровым от проигрывателя NAD.

3 лайка

Пробовал разные маты на Реге Р-6, пробка даёт подъем на ВЧ, резина от Арктура очень неплохо, фетр - так себе ,чисто и бестелесно, самый лучший вариант оказалось оленья кожа - медовый, насыщенный, объемный, сладкий звук…

2 лайка

Спасибо всем откликнувшимся!!!

А где оленей продают?
И какая толщина мата?

1 лайк

Фетр фетру рознь.
Мне кажется, что главная задача мата в проигрывателях Рега - отсечь играющую часть (пластинка/ГЗМ) от “бздынькаюещего” стекла. Фетр для этой цели отлично подходит в отличие от более плотных материалов, которые становятся проводником.

3 лайка

Привет!
У меня в теме как-то обсуждали, что для clamshell реги (гриль), судя природу выпуска - аутентичным вариантом является Rega P25, выпущенная также в 1998 году. Тонарм RB600, стол как у P9.
Есть один в продаже. Кто-нибудь знает что-то про этот стол?

Еще один кандидат - сам P9, там и блок питания подходит по дизайну :wink: но, мне кажется, жирновато может быть для Cursa/Maia и встроенного Фонокорректора?

2 лайка

был когда то 25,
конечно онли п9!!!

2 лайка