Виниловые проигрыватели Rega

Фоник родной, если я ещё услышу этот фон в паузе, я запишу, чтобы было понятно, может это и в пределах нормы

А что такое масса?

Сам винил шуметь может. Некоторые пластинки в паузах дают небольшой гул. Это зависит от качества виниловой массы.

Но этот гул совсем не похож на электрический гул.

Так что если он всегда слышен то это сеть. Если только на некоторых пластинках то это скорее всего в них дело

Иногда, особенно цветные диски и прозрачные не только шумят, но и трещат причём новые и мытые .

У меня небольшой гул в паузах появляется, когда крышка опущена. Похоже резонирует. Если крышку снять полностью, то гул исчезает.

Понял, спасибо! Ну во время воспроизведения ничего не слышу вообще странного, пару щелчков было на одной, а так в паузах между только тихий шум, не страшно.

Интересно, попробую поэкспериментировать, спасибо :slight_smile:

Про оверхенг да, но про “положение иглы” нет. Уже писал об этом, чем вызвал некоторое количество негативных высказываний в свой адрес, причëм “за глаза” и в другой теме. Считаю, незаслуженно. Сам собой картридж( Elys2 или Exact) в правильное положение на тонарме ( rb-250 и rb-300) не становится. Отверстия в картридже больше диаметра винтов…отсюда люфт существенный. Сам собой картридж может встать так

…может так

…или так


Вот в этом видео мужчины в брюках предлагают выравнивать картридж сравнивая размер просвета в уголках, подложив предварительно белый лист…и сетуют на то, что неплохо бы проверить по шаблону!

Более того, то что картридж ставится с возможностью подстройки, позволяет скорректировать неточность установки тонарма в плинт на старых тонармах без крепления в трëх дополнительных точках. И да, ценю регу за звучание, которое радует при минимуме простейших настроек. Всë сказанное основано на личном опыте, картриджи, тонармы, проигрыватели и фотки мои. Видео стороннее. С уважением и спасибо за внимание))).

12 лайков

Не буду спорить, у всех опыт разный. Мне ни разу не удалось (я правда не старался) поставить Elys или Exact криво. Ну и собственно Рега прилагает простейший шаблон для проверки корректности установки картриджа к вертушке (про P1/P2не знаю, но к P3 точно идет).

Вообще-то, и сама игла может стоять во вставке не очень ровно, а сама вставка - в картридже. Это всё не так уж и прецизионно изготавливается, вручную…

2 лайка

Да на реговских головах вставок нет. Кривая игла - это уже дефект.
Сейчас посмотрел на Ане, специально открутил - люфт еле заметен при использовании 3-го отверстия. Буквально доли миллиметра - нет манёвра для настроек.

1 лайк

На Ане винтики без гаек, Андрюх, там резьба в отверстиях, все плотно, а в Элисе и Экзакте сквозные отверстия под винтик к гайкой, больше допуск, это правда.

1 лайк

Вдруг кто искал Elys2
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/golovka_zvukosnimatelya_rega_elys_2_2337159254?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

1 лайк

Здравствуйте, не могу отправить не личное не проставить резерв в ветке продажа elex rega готов купить если не сложно напишите в личку.

1 лайк
1 лайк

От переизбытка цифры у меня виниловый ренессанс последние дни.
Кручу по кругу пару пластинок моцарта, хочу Вагнера. Рега делает своё дело, а новые RS7 прибавили звучанию RP8 заметно.

По технике - вернул проставку 2 мм под тонарм, все-таки с ней лучше MC головки играют.

2 лайка

Аня тоже? А мат родной?

С прогревом!) Сильно больше r5 визуально?

Ага, я про Аню. Мат родной.
Хотя, если честно, может это «показалось».
Пробовал на 4 мм поднять - нюансы теряются, но зато чище играют старые Пластинки.
На не очень хороших пластах без проставки Аня может сильно выцарапывать шум. А с 2 мм все более или менее ровно и без заметной деградации звука.

2 лайка

У меня в теме фотка есть в сравнении, заметно больше. Тут вроде офтоп) они не новые, но стояли какое то время. У мен через неделю примерно запели

1 лайк

Может и не показалось. Вон если сравнить толщину пласта dire straits ранних и например старых пластинок года так 65-го, то там разница ощутимая.