Виниловые проигрыватели Rega

если одним куском то 33awg

1 лайк

Была в свое время Рега Р7. Отличный аппарат за свои деньги достойно играл.

Душевное видео с Роем Ганди. Все гениальное просто…

4 лайка

Ну не знаю) я опытным путём прижимную силу головки ставил. Больше всего понравилось на 1,9 гр. звук весомее .
Ну и с антискейтингом намучился)

1 лайк

Анатолий, здесь рука Мастера👆🏻)) Даже пластинка не нужна)

1 лайк

Приветствую, разрешите к вам за столик) заранее прошу простить за глупые вопросы, но боюсь без вашей помощи мне не разобраться.
Совсем недавно стал счастливым обладателем Rega P2, это мой первый проигрыватель, и ранее не имел общения с ними) на проигрывателе установлена штатная голова, которая Carbon, и отсюда вопрос, могу ли я установить головку от Реги классом выше (bias2, elys2, до exact боюсь пока не дорос финансово), и какие подводные камни меня ожидают. Буду благодарен любым подсказкам и помощи. Спасибо!

4 лайка

Поздравляю с покупкой!
1 . Вы можете спокойно поменять Карбон на любую другую головку Реги.
2. Exact хорошая мм голова. Стоит поискать на вторичке. Иногда люди покупают новые вертушки, а штатную голову меняют на более серьёзные варианты типа МС . Соответсвенно новая штатная голова идёт в продажу. Я сам так делал.
3. Для смены головки вам нужна отвертка (по-моему в каждой коробочке с новой заводской головкой она вложена). Ну или купить в магазине. А также лупа, пинцет хороший и весы для картриджа. Весы стоят 3-4 тыс. у меня ProJect . Хорошие.
Кстати, родные пластиковые коробочки Rega для головок уже содержат лупу. Встроенную так сказать)
4. Родная головка с креплением тремя винтами это удобно. Не нужно выставлять азимут.
5. После установки самой головы и проверки веса нужно будет выставить антискейтинг. У Реги все просто. В инструкции описано.
6. Рекомендую видеоролики с Владимиром Абрамовым (Царствие Небесное ему), директором Инфоркома. Легко ищется в ютубе. Там куча простой понятной и полезной информации о Реге и надстройках

8 лайков

Спасибо за ответ!
А что на счет высоты головки они одинаковые?
Или придется придумывать прокладки? Благо фрезерный станок всегда под рукой, проставки сделать не проблема (карбон, фторопласт, алюминий да что угодно))
Так же не понятно что с антискейтингом (если честно пока не до конца понял что это такое) пишут что он настроен на головку Carbon, и у P2 он не регулируется. Спасибо

Если у вас тонарм RB202 то точно регулируется антискейтинг. Там ползунок есть.


Регулировка Bias на рисунке.
Антискейтинг это в данном случае магнитное воздействие на тонарм компенсирует центростремительную силу и делает так, что игла когда едет по канавке ближе к яблоку - одинаково читает и правую и левую сторону.

1 лайк

Насколько я помню высота там одинаковая.
Если использовать именно родные головы. Высоту придётся менять если захочется например Ortophone или любую другую стороннюю голову. Но я в этом смысла не вижу. На Р2 прекрасно работают родные.

В комплекте с проигрывателем идёт шаблон настройки положения головки, но опять же он больше нужен для чужих вариантов. У Реговских трехточечное крепление . Жёсткое.

2 лайка

В любом случае настоятельно рекомендую ролики от Инфоркома. Там куча полезного. Ну и всегда им можно позвонить в офис в будний день (Евгению Ермолаеву) и спросить любой технический вопрос.

1 лайк

Спасибо, более исчерпывающего овета даже представить сложно) Обязательно посмотрю видео по вашей рекомендации.

rb220, регулировки антискейтинга нет, буду искать выход)

Да, посмотрел . Забавно. Написано что он автоматический))
Но в принципе с легкими головками (а мм головки Rega легкие) его точная регулировка не так критична.

1 лайк

Насчёт Exact я бы в Инфоркоме уточнил - как она на этом тонарме себя чувствует

1 лайк

Я сейчас смотрю на иностранных форумах, и если правильно понял, то там под шильдиком RB220 находится магнит, люди его вытаскивают и переклеивают для регулировки антискейтинга, можно конечно разобрать тонарм и отфрезеровать паз для легкого перемещения магнита, но мне кажется это уже слишком, очень уж не хочется туда лезть))

Да ну нафиг))

1 лайк

Вот что мурзилки писали про модельный ряд ММ Рега:
https://stereo.ru/p/ajfk7-test-golovok-zvukosnimatelya-rega-bias-2-rega-elys-2-i-rega-exact

важный момент - вес одинаковый у ГЗ.

1 лайк

И вот еще, гугл переводчик вещает)ээ

Люди должны понимать, что не все картриджи Rega имеют одинаковую высоту. P3 оптимизирован под 14-мм патрон (Rega Elys). P1 и P2 оптимизированы для 17-мм картриджа (Rega Carbon).

Понять бы, можно ли подложить 3х мм подложку, например из текстолита, прям между головкой и тонармом (или это шел называется?)

Именно так)

А не проще положить 3 мм мат под пластинку?

1 лайк