🍩 Виниловая культура — добрая!

На всяческих микроридж-подобных модных заточках уже и не слышно особо искажений этих.
Из простеньких меньше всего искажала на моем опыте Нагаока от 200-й и выше.

1 лайк

Погуглите про установки головки по Baerwald, Stevenson, Löfgren B. Многое сразу станет понятно.

1 лайк

Есть пластинки нарезанные под самое яблоко. Искажений не слышу…

1 лайк

Скрость вращения (оборотов в минуту) диска постоянна, но диаметр и соответственно длинна дорожки к центру яблока меньше, то есть за одно и то же время игла проходит меньшее расстояние и к центру яблока “плотность” дорожки нужно уменьшать.Грамотный мастеринг для винила предполагает размещение “спокойных” композиций ближе к яблоку.

8 лайков

Слушал вчера вот такую вертушку. С завода для европы и РФ стоит Ortofon Q Black
Фото с офсайта ML FB


Вопрос. Это особенности винила на тихой громкости сглаживать рельефность звука, он при понижении в тихо становится плоским. Или это сам тракт после вертака так работает?

Дмитрий,
марк левензон это усилители
но но никак не механические изделия
прямая аналогия с выходкой найма.
когда то видел вертак креля и даже на башке было написано крель)))))
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,
крылов прав был еще два века назад

5 лайков

Дима, тебя в винил потянуло?

Ну тут можно долго рассуждать на эту тему. Но все рецензенты ссут кипятком от 5105 и 515. Мало того еще и покупают себе эти вертушки. Что показательно.
Если бы я сам вчера не послушал я бы тоже сомневался. Удивительное свойство подкл наших продавцов к чему угодно и то это не убило общее впечатление от вертака.

Думаю об этом. Но много подводных. Вчера пришел на 512 включил АльДиМиолу и все, хотелка отключилась.
Теперь вот начинаю вспоминать минусы. Рокот(шум был низкочастотный на тихом фоне, ну треск пластинок это такое, их можно не запиливать и помыть в вакуумной)
Сейчас посмотрел ремастер на 180ти граммовом виниле моего любимого альбома ПФ Энималс, пишут что с оч плохой массой шумной. На дискогс прочел. Так что такое…
Но, Артём, то что виниловый вертак достает то чего не может ни кружочек серебр ни золотой, ни файлы… Это факт

1 лайк

Прочитал , как раз слушаю Chet Baker “The Italian Sessions” тоже мысли будоражат по цифре , но запросы в районе 10k$ , вот думаю а надо это? Атмосфера , высокие частоты прочищены - так цифра никакая не может включая 512 , я его знаю хорошо имеeм acoustic solid 111 aluminium , denon mc 103 фоно line magnetic lp 33 , сцена и 3d образцовые и меджик , цифра вроде и информативная , но не живая

1 лайк

А представьте как оно будет, если эту голову поменять на что-то из топовых.

Спилю эту , так и сделаем ) уже определил в районе 2-3 к$) может и бюджет поднимем выше )) аудиофилия не в цифре ,а в виниле )

Винил это какая-то финансовая бесконечность ))

Цифра дороже - точно при сравнимых запросах

Ну 512 все же ближе к аналогу чем файлотранспорты. Была возможность прямого сравнения. А зачем мне в цифру 10к$ вваливать? У меня в 585 дак внутри. Нужен только транспорт сетевой.
Жаль что вы ни 515 ни 5105 не слушали. Интересно было бы ваше мнение

1 лайк

Их для него точает Acoustic Signature, поэтому с качеством всё ок должно быть

Я и не спорю. Сам иногда смотрю в эту сторону. Да и супруге нравится крутилка :smiley: и штук 20 винилин есть в коллекции. Дочь подрастет и время покажет.

1 лайк

Элак, Ленко, базовая голова уровня Элак/Шур, ламповый ФК. Все это не стоит как атомоход, но сразу отправляет тебя в правильное путешествие. Надолго. )

«Искажения» не играют роли.

8 лайков

Да в левике в этом все хорошо 10" карбоновый тонарм, голова МС Orto Q Blk(которая сама по себе 999$ стоит) демпфирование, вес, включи и слушай. Там только антискейтинг надо настроить.
Так то можно подкупать по чуть винилки один хрен что винил тянуть что сакды. Сакды стоят от 1500 до 9000₽(у барыг) поражает упорство в ценообразовании. Я ведь эту херню с пинкфлойдом проходил. По 500$ за компакт правильного мастеринга считалось нормой. Кому нахрен он нужен сейчас? Ну да, (х)“куй железо пока горячо” …

2 лайка

Надо попробовать в своей системе, только фонокорректор ламповый