🍩 Виниловая культура — добрая!

Это кроны, наверное)) Шведские…

Тут набор за 35 евро (примерно) и в нагрузку два Чешских коллектива.
Сразу вспоминается томик Дюма с сочинениями Ленина в нагрузку… :astonished:

2 лайка

Свежее интервью с Майком Фремером о виниле и многом другом. Краткое содержание:

  • DSD или PCM хайрезы лучше чем CD - это любой может услышать

  • Винил - лучше любой цифры

  • Современная молодежь приходит в хай енд через винил и наушники

  • В детстве родители Майка испытывали раздражение, когда он тратил все карманные деньги на винил, а его отец однажды даже разбил пластинку Modern Jazz Quartet о голову бедного мальчика

  • Первая пластинка появилась у Майка, когда ему было 3 года. Сейчас в его коллекции 16,000 альбомов и он продолжает их собирать

  • Неважно, что там показывают измерения, на слух звучание винила более “живое” по сравнению с цифрой

  • Если бы только объективисты захотели услышать музыку и вслушаться в нее так, как слушаем ее мы, они бы прекратили делать дурацкие замечания о том, что винил звучит хуже CD из-за шума и щелчков. Когда мы полностью сосредоточены на музыке и всецело ей поглощены, наш мозг прекрасно отфильтровывает все ненужное так же, как фильтрует посторонние звуки аудитории в концертном зале.

  • Однажды Майк продемонстрировал группе скептиков как звучит SACD Rolling Stones на топовом стеке dCS по сравнению с виниловым первопрессом и аналог с легкостью выиграл эту битву форматов.

  • Так почему же все-таки винил звучит лучше, если он проигрывает цифре по измерениям? Майк не знает ответа на этот вопрос и ему в общем то пофиг.

  • Что лучше: тяжелый винил или обычный? Есть множество записей, которые прекрасно звучат на обычном тонком виниле. Но иногда увеличенная масса помогает стабилизировать диск и уменьшить вибрации.

12 лайков

Фремер изображает цифрит:

изображение

Вторая часть интервью:

1 лайк
3 лайка

Под Новый год помогал переезжать одному хорошему человеку. В подарок получил несколько мешочков винила )))

8 лайков

С удовольствием куплю,это же 78 оборотов.

Да, Сергей! К сожалению там осталась одна труха. Пластинки в руках рассыпались ((( Послевоенные годы…

Очень жалко,очень люблю такой формат,иногда потрясающие вещи попадаются.

Там кладезь просто была…((( Около 70-ти пластинок и все в труху или полностью убиты не качественным граммофоном.

1 лайк

Да парни - согласен - вот такие вещи обладают чудом!

2 лайка

Всем привет! Недавно и меня затянуло в винил. Музыкой я увлекаюсь уже давно, и мечтал о коллекции винила уже давно по многим причинам. Это и большие обложки, интересные дизайны внутри, liner notes, более хорошее миксование по сравнению с CD в некоторых случаях…

И вот в прошлом месяце я совместил это с покупкой бюджетной аудио-системы и понеслось. Итак Audio Technica AT-LPW40WN + Onkyo A-9110 + Dali Spektor 2 (пока что стойки не приобрёл)

И сама коллекция пластинок на данный момент:

Покупаю в основном самые дорогие мне альбомы, и в дальнейшем не буду так много покупать в месяц, конечно же.

В Москве легко находить винил - буквально 10 магазинов неподалёку. Но очень сложно искать инди исполнителей 80-ых и 90-ых, а уж японских… Это вообще нечто. К счастью, есть avito и Discogs, где находятся интересные вещи. И поиск редких пластинок - это часть увлечения, это затягивает. :slight_smile:

Ну и в конце концов очень нравится то, что винил заставляет меня сесть и послушать альбом целиком. Ну, или хотя бы одну сторону… Я давно этого не делал, и слушал музыку занимаясь чем-то - так что винил заставляет меня быть более внимательным, и это прекрасно.

22 лайка

Какие авиты с дискогсами? Мешок - наше всё! ))

5 лайков

Ну, не все так однозначно, но в целом да. Из исключений: на Авито и Мешке интересующий меня бокс из 3 пластинок EX- предлагали за 4000 + доставка, а немцы с discogs прислали с доставкой за 1400 в NM.

1 лайк

Рассказали очень красиво ))
У меня примерно такая же ситуация, не так давно в виниловой теме, но затягивает безбожно ))
расходы с покупкой пластинок безусловно выросли почти в на 1/3 ))
А тут и апгрейдиться сразу хочется по сетапу )) ужас как приятно!

Дискогс рулит, согласен, но еще заказываю на амазоне из Европы и 3 заказа из пяти терялись на просторах Германии - это печаль… по качеству новодела с амазон - пока приходили так себе… может конечно заказывать нужно у определенных производителей (не знаю точно), но качество пресса хотелось бы лучше. Вот думаю с официального сайта Blue Note заказать несколько, там качество хорошее - слушал (хотя изготавливают их на сколько я знаю в Германии).

1 лайк

А мне понравилось собирать именно старые вещи. Дорого, сложно, но интересно. А слушать то потом как приятно.

2 лайка

Старая картинка, но в ней вся суть нашего общего увлечения🤟
изображение

5 лайков

Я покупал первых прессов пару, послушал по разочку, запечатал и слушаю эти альбомы в новоделе ))

Почему???

ну сохраняю качество и ценность старых пластинок для потомков ))