🍩 Виниловая культура — добрая!

А если головке 25 лет , подвес кантеливра задубел или стал мягче ? Что делать ? Она ведь не соответствует указанной в паспорте поддатливости.

Tito& Tarantula есть у кого? Как звук? Они только новоделы или ошибаюсь?

Возможно имелось в виду загнать резонанс в самую середину зеленого коридора https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=15&submit=Submit
Путем подбора нужного веса шелла, или с привлечением дополнительных грузиков.

1 лайк

С этой проблемой ничего не сделаешь . Если только ремонт головы.
Или надеяться что резонанс системы не выйдет в звуковой диапазон

Тут уж либо принять её такой, какая есть, либо в помойку. Хотя ещё пытаются иногда подвес размачивать какой-то жижей типа керосина и уайт-спирита.

Ответ почти верный! Меня опытный Сенсей научил так: Нужно две вещи - ювелирные или специальные весы ( есть почти у каждого винилокрута) и лабораторный набор грузов ( есть не у каждого, но должен быть) Берем самый легкий шелл что есть в коллекции и устанавливаем ( соблюдая угол и оверхенг ит.д.)головку которую хотим проверить и получить от неё максимум звучания. Выставляем по весам требуемый прижим и отслушиваем внимательно не торопясь. Если комплианс не достаточный - звук будет гаденький без мясца в басе , жиденький, никакой… Дальше: добавляем (просто ложим на шелл ) 0,25 грамм грузик , снова точно выставляем прижим иглы. Опять слушаем : появляются изменения - бас лучше, сцена лучше. Если не очень заметно - можно по 1грамму прибавлять. И так каждый раз утяжеляя шелл по грамму - отслушиваем звучание. В какой-то момент будет лучший звук. Прибавляя дальше бас начнет рыхлеть , появится “тяжесть” в звуке. Вспоминаем вес грузика где был лучший звук- снимаем шелл с головкой и взвешиваем вместе с грузиком . Пример :25 грамм получилось , из них головка 16 грамм : плучаем - нужен шелл на 9 грамм. Чтоб общий вес вышел идеальные 25 грамм. Все просто и точно. Ну как то так…

6 лайков

Я бы такую процедуру сам не потянул. Недавно попросил одного человека (он, в принципе, мастер и не раз меня выручал) поставить недавно купленную головку AKG P8ES на шелл Tonar (наподобие SME) и потом на тонарм Micro MA-500/Micro DD8, хотя в свое время продавец, у которого я покупал DD8, сказал, что AKG P8ES к этому тонарму не подходит именно по резонансам. Нашел в сети формулу для расчета резонанса, введя параметры compliance и effective mass, но ничего не получилось Податливость есть динамическая, а есть статическая, были и прочие несуразности. Короче говоря, звук с АКГ сначала понравился (не буду описывать), потом на некоторых пластинках услышал какой-то “резиновый” заниженный бас, который исчез при установке другой головки. Я так понимаю, это и есть резонанс, превышающий предельное значение?

Да , есть еще такая штука как головы расчитанные под лёгкие, средние и тяжелые тонармы . И именно в основном у продвинутых - два и более тонармов на одном столе : Под разные головы . А самый ЖИР это звучание MONO пластинки на крутой МОНО головке. Но до 1970 годов винил :yum:

в крутом моно- тракте

1 лайк

Продайте мне крутую моноголовку!!!

Совсем не обязательно чтоб для моно звучала только одна колонка . Но на вылизанной идеально системе даже одна колонка звучала трёх мерно. А из обычного размещения двух колонок -хор пионеров : “Взвейтесь кострами” диск мелодии начала семидесятых -моно головка (это MC) miyajima zero - так хор как живой стоял . Я первый раз в жизни так от звучания офигел! Энергетика просто бешенная ! Некоторые Вещи Мелодия так писала !!! Это пока ламповую аппаратуру на помойку не отнесли :sneezing_face:

4 лайка

Нет, все же винил это добрая тема, в самом деле. Но совершенно не терпящая шиложопия.
Как же это хорошо, прийти домой после безумно суетной недели и врубить тихо греться усилок и ФК. А пока оно все набирается тепла, перекусить, заварить себе чайку с шиповником и пойти выбирать пластинки. Не спеша, под настроение, выбрать пару дисков и завалиться на мягкие подушечки.
Тлеющие лампы греют взор. Сладкий чай греет душу. А мягкий и ласкающий голос Глории Гейнор обволакивает все вокруг.
И нет ни малейшего желания разбираться в деталях. Анализировать не лучше ли вот тут отыграет сидюк.
Полный кайф… сам по себе.

22 лайка

Вы прям поэт. Даже возникло желание продать свой каменный тракт, и переметнуться на лампу. :smile:

1 лайк

Не надо. У вас отличная система, близкая к моей мечте.

Да она мне и самому нравится, но вот тлеющие лампы не греют взор. :smile:

1 лайк

Зато аналоговые стрелочки, порхают как клылья бабочки сидящей на солнечном летнем лугу. Взмах, другой… еще чуть-чуть и полетит.

4 лайка

эээээ…
ну вы это поаккуратнеее что-ли
не вдвоем все-таки )))))))))))))

2 лайка

:star_struck::joy::medal_military:
https://stereo.ru/to/bphs6-thorens-i-vinil-zanimatelnaya-istoriya-mehaniki

3 лайка
1 лайк

6 лайков