⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

О, да это ж все что пушится в руун и кобуз :crazy_face:
Руун правда в 70% выбирает таки кобуз в своих рекомендациях, но бывает и тидал «вздутый на анаболиках» :slight_smile:
Почти все альбомы на ваших скриншотах - это топы предложений в своё время и сейчас они в разделе «топ альбомов слушателей» :wink:
На Чарли Хэдене этом альбоме я вообще часто новые приблуды по железу или софты тестирую :slight_smile: Ну, Кралл, Уилсон и Гардо уже ж заезжены лет 5-7 :slight_smile: Это удифильство

А я о чем :vulcan_salute:

Юр все одинаково правы, просто у каждого свой подход, мой-“Музыка познаётся в сравнении” и постоянное открытие нового. Но тоже есть свои любимчики и иногда слушаю “золотую полку” в максимальном качестве, для этого она и должна быть. :slightly_smiling_face:

Я ж не против данного метода. Просто описал, что мы все разные и слушаем по разному, тут нет хуже лучше. Просто при определенных пристрастиях удобнее свой формат

1 лайк

Если вдумчиво и ценитель - то только целый диск подряд… остальное - шум… :slight_smile:
смысл себя ограничивать условностями… хочешь - слушаешь диск/альбом целиком, не хочешь - не слушаешь. как пять копеек…
выпустили альбом, послушал целиком, оценил, вдумчиво или еще как… что-то зашло, что-то не очень. сделал выводы. такое впечатление что альбомы это многоактовые произведения по много часов… в основном разные по тематике и содержанию треки… особенно когда пару треков условно с юмористическим содержанием и пару поплакать…

синглы на виниле придумали не понимающие, кнопки с цифрами треков на проигрывателях и пультах тоже они… зачем же возможность переключать треки…

Постановка вопроса просто ниже понимания… Если не хочешь слушать весь диск - значит система плохая или не ценитель… Ни конкретная музыка, ни творчество исполнителей, ни настроение, ни мысли свои, ни обстановка, а система только влияет… абзац…

Из этого закона выходит - что у человека без стриминга, но с 10тью дисками/пластинками самая вовлекающая система… слушать нового вообще не хочется :slight_smile:

4 лайка

Не ниже 4го уровня пожалуйста Как не соглашаться?

2 лайка

Не, ну я тоже не согласен, что если слушают много нового, значит система не увлекает. Она увлекает, но если постоянно слушать одно и то же… даже самыми ароматными и сладкими персиками можно обожраться до отвращения. :grinning:

Почему вы перекручиваете?
Для знакомства хватит стримера за копейки. Втыкать с расстановкой можно и нужно с носителей.

Аудиорошение тоже, и фоновая, и фановая прослушка многого не требуют :wink:

3 лайка

А я вот соглашусь. Когда находишь в океане мусора фолиант, рука сама дерг за лучшей (физической)))) копией.

И поэтому и стриминг, и винил на телепунькиных – всему место…

И диски размагнитим!

2 лайка

Да, YouTube на встройке iMac отлично звучит, но… для этого на развязывающие трансы потрачено 300+, правда это на все мои системы и это не так, как у всех дома, а сильно сложнее.
Большинству сильно проще живётся, чем мне.

Эээээ :thinking:

10 лайков

Файл это цифровая копия. В некачественной копии не хватает битов информации, или что? Поясните мысль

Чтобы понять сию мысль, достаточно попробовать записать CD с контрольной суммой, порой вот эта сумма и не совпадает. Цифра штука точная, но идет она через обычные провода с сопротивлением и помехами, вот и случаются потери, а так же алгоритмы округления чисел тоже никто не отменял.
Но это меньшее зло. Большее, что частенько, тот кто выкладывает бесплатный файл, считает себя самым талантливым и наворачивает на него эффектов, вроде компрессии. А это уже изменение файла. Такого г…на на торентах предостаточно. Порой скачаешь, а там тихий ужас.

В основном оцифровки винила этим отличаются.
Образы CD дисков или файлы, скаченные на том же HDTracks
представлены в оригинальном виде.
Другое дело, что при наличии стриминга стало просто лень качать …

2 лайка

Если качество устраивает или разницы не заметно, то нет смысла качать.

2 лайка

В проводах никакакой потери цифровойинформации не случается. Если порция данных не дошла, она запрашивает повторно. Если ошибка многократно повторяется, вы получите информацию о невозможности корректного копирования

3 лайка

Музыкальные файлы имеют ту же природу, что и все остальные файлы. Если бы так просто при копировании терялись биты, то мир до сих пор использовал бы рукописные бухгалтерские книги

3 лайка

Но при этом факт остается фактом, файл сливает в качестве звука аналоговым источникам. Один и тот же файл с разных мест играет по разному (например с Тидаль с NAS с личного облака)
Значит есть не решенные проблемы

Сравнение было бы корректным, если …
Берётся виниловая пластинка, оцифровывается на дорогом АЦП.
Потом сравнивается, на сколько большая разница.
Вся проблема файлового воспроизведения, это то, что нет нормального контента.

1 лайк