⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

А может дело не в этом ?
А в том , что те же самые студийщики понимают , что 90% потребителей , это телефон и затычки в уши ? А для этих целей и так сойдёт , чего убиваться

5 лайков

:wink: это догма.

Да не.
Там постепенная деградация происходила.
Многодорожечный бобинный стол стоил целое состояние, плюс его обслуживание. Тех персонал не три копейки получал.
А тут многоканальная цифровая консоль, стоит на порядок дешевле и обслуживать не надо.
В итоге сэкономили.
А когда поняли, что народ и так хавает, то и махнули на это рукой.

6 лайков

Удобством и благими намерениями, напополам с экономией, вымостили дорогу к деградации.
классика

2 лайка

Ну, «деградация» - это, наверное, всё-таки перебор)) И в «золотой» аналоговый век было полно, например, вертушек с «цифритом»… аналоговых)) Дешевые прямые приводы там…
Высококачественный винил, по моим представлениям, закончился году так в 1964… (а начался - в 1958м…) Всего то 6 лет. А аппаратура с 50х до конца 80х только улучшалась. Как для записи, так и для воспроизведения…Ну, слишком увлеклись техническими параметрами (в мейнстриме), можно было в этой гонке чуть пораньше остановиться))

1 лайк

Правда тут 📌 Просто Петр - Хай Фай или спуск по накатанной через десятилетия

Ноль и единички во всех записях одинаковые, но почему-то у всех играют по-разному, можно подумать, что винил у всех одинаково играет.
Но есть один нюанс…

1 лайк

Вот сейчас сижу и слушаю цифру, и мысль гложет.
Вот не пропишет бытовыя лента, на бытовой деке, ту воздушную ажурность высоких частот и верность тона.
А так бы давно бы что нибудь купил на попробовать.
Молодость вспомнить. )
Но на покупных кассетах, про то что писал, такого не бывает.
А самому писать …
Ну на виниле много и нет.
И хороший стол с фоником стоит ого-го.
А с цифры писать, это как сахар солью посыпать. )
Есть ли смысл?

4 лайка

Ну, и я это всегда утверждал, а меня мордой в пол клали за это.

1 лайк

Не, оно в принципе, есть такое на копиях с мастер лент.
Но если свободного доступа к этим лентам нет, то и не имеет смысла морочится.
За деньги, это очень дорого. )

2 лайка

C cd писать совершенно точно смысла нет - ну реально бред с любой точки зрения , если только сборник свой не делать …
Только с Винила . Купишь Walkman и ходишь наслаждаешься по парку, красота.
Не один виниловый Рип не звучит, так как плёнка. Да простят меня любители графики выкладывать )

3 лайка

А тем, у кого в цифре вместо ажурности резкость и грязь, наоборот с кассет нравится слушать. Там это меньше заметно. :grinning:

2 лайка

Что ты хотел этим сказать, я не понял.
В своё время слушал вот такой магнитофон и не парился.
И что то даже писать на него умудрялись. )

image

7 лайков

“Чтобы компакт-диск хорошо звучал, его надо записать на кассету”. Это я на одном форуме прочитал. Цифра у них была резкая и звонкая, а звук с кассеты - норм. :grinning:

Меломанистые японцы так одно время и практиковали. ))
Тоже прочитал на форума, но другом.
Но сам не пробовал.
Да и смысл?

Просто на дешёвых кассетах и деках частотка подрезается, а вместе с ней и грязи на вч меньше.

Просто некоторые японские дископлееры цифрят)

2 лайка

а в наше время “писатели” (что на заказ писали на кассеты) на Горбушке говорили "пионеры любят позвончее"* :rofl:
и выкручивали на деке ток подмагничивания ленты так, что бы максимальный звон стоял! :joy:

*пионер - неофит на тогдашнем сленге

1 лайк

Так можно просто в Dolby B писать, а слушать без неё, вот и будет 10дб подъём. )

на деках Яуза не было Dolby :wink: