⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Потому что пара))

Зато воспроизводят его аналогово. Принцип воспроизведения с пластинки иной.

Именно.

А я вот по поводу звука вообще не парился. Мне ясно что с грамотной реализацией и компакты и файлы могут прекрасно звучать. Я подошел со стороны доступности музыки. Именно той, которая меня сейчас интересует. А это продвинутый современный джаз, и классика от классицизма до модерна.

Обнаружил что многого в сети просто нет. По классике засилье Караяна, а чуть в сторону, и можно уже и не найти интересующего исполнения. А уж в фри-джазе вообще сплошной дефицит. В результате купил CD-проигрыватель. На компактах можно найти все. А файлами пользуюсь редко, и только для знакомства. Да и не люблю эту возню. Проще сунуть CD в лоток, и почитать инфу в буклете. Таким образом закрыл все проблемы с музыкой. Винил для аналоговой эпохи, а компакты для музыки которая писалась уже в цифре.

15 лайков

Вячеслав, попробуйте шляпомалину по коксу к Вашему CD плееру.
Tidal кривой на ebay стоит 200-300 рублей.
По сравнению с ноутбуком к USB это можно сказать прорыв :slight_smile:

Алексей, спасибо конечно, но мне смысла нет тратиться. Я файлами пользуюсь редко. Только иногда для знакомства. Так что мне хватает китайского USB-шнурка. :smile:

1 лайк

Да там все траты сопоставимы с одной хорошей пластинкой :slight_smile:
Это так … для самообразования :smiley:

Пластинка, к тому же хорошая - для Вячеслава понятная и дорожающая ценность )
А транспорт цифровой, да простенький - чуждый элемент, стабильно дешевеющий, и непонятный )

3 лайка

Вкладываетесь? Есть более понятные и активнее дорожающие. И всякий минт неумолимо превращается в джанк. Если слушать, конечно.

Тут я согласен. Дорожает винил со страшной силой. У моего знакомого коллекция немецкого прога. Всё в минте. На аукционе уже уходят такие от 1000 euro за пластинку. А всего пару лет назад ещё по двести стоили …

Блин, а мой любимый Naim видимо тоже не занимается серьезно файловыми проигрывателями. Жалко. :frowning_face:
Он и от производства CD плееров уже практически отказался, оставив только самую младшую модель.
Да, беда! А как же NDS у Олега @novickok-1977 ? Видать совсем плохой этот NDS. :grin:

Боже, какую только ерунду тут не пишут противники проигрывания файлов.

Винилкоины?

Это сказки. Винил изнашивается только когда начинает ходить по рукам. У меня есть пластинки которые я покупал 20-30 лет назад. Состояние такое же как при покупке. Даже если коллекция всего несколько сотен, то когда еще эту пластинку снова послушаешь.

3 лайка

А откуда столько “убитых” совсем еще нестарых пластинок?Ну так для монетизации и нужно купить -продать. Это и есть хождение по рукам.А если Вы не продаете и не собираетесь, то какая Вам разница, как растет (или падает) стоимость?

Коллекционеру приятно, наследникам выгодно :slight_smile:

1 лайк

Ой, извините забыл про Naim. Точно, они ушли от CD в сторону файлов . Но уверен что причина больше коммерческая выгода.
Плюс нужно продавать что то современное, новое . Сейчас вообще выпуск новых CD плееров прекращён , а уж хороших давно прекратили, как выпуск самих CD . В разы выгоднее продавать файловые транспорты, а стриминг файлов вообще золотое дно Apple доказала .
Но только коммерческая выгода компаний производителей и качество - это разные вещи.

1 лайк

Слушаю сейчас файлы с тидаль на бридже и не вижу вообще смысла что-то сравнивать еще для себя. Знаю где еще подкрутить, что бы стало еще лучше и это не другой носитель. И вопрос - зачем мне эта пляска с сд? Главное что я сейчас слушаю и получаю удовольствие. По опыту разного рода прослушек могу сказать - играет хорошо. Плюс все фишки файлов/софт плееров.
Почему кто-то пытается навязать мнение что без кружочков ты не можешь быть полноценным?))

3 лайка

Считаю и стриминг, и Рун, и Тидал хорошими вещами. Сам пользуюсь.
На вопрос “зачем пляска с СД?” отвечу так: скорее, пляска не вокруг носителя, а вокруг конкретных релизов записей, которых в Тидале нет и не будет.
Хотим слушать законно нужный мастеринг и релиз, хотим Analogue Productions, DCC, MoFI - покупаем диски, слушаем на крутилке СД или оцифровываем и слушаем на файлотранспорте.

3 лайка

Ну то что одно другому не мешает я согласен, хочется иметь несколько источников - пжлста. Но в ущербность файлов не верю. Пора уже это принять.

1 лайк

Легко так говорить, когда купил dCS Bridge. Да, легко.

2 лайка