⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

В начале 2000-2000 долларов были другие деньги. Сейчас это наверно 3000. При этом аудио дорожает ваше инфляции. Наверно , что то более ли менее 3000-4000 уже найти можно.

1 лайк

3000 сейчас тоже не гарантируют покупку точно играющей связки ЦАПа и транспорта новых в магазине условном как по мне.

Ну так точно играющий сидюк поболее стоил. Помню всякие Teac по 8000 из начала 2000х

Я к тому что купить за 3000 кривой проигрыватель было гораздо сложнее чем сейчас купить за эти же 3000 что-то играющее.

Было же только недавно 2000. С учётом инфляции сейчас это не меньше 3000

Опять за рыбу деньги - сделаем поправку на инфляцию, есть 3000 и нет желания Diy или бу, чего брать?

Стример Naim nd5 xs -3500. Вполне себе вариант, интереснее чем сидюк за 2000 из 2000х

Чего-то цифра другая. Тот что вы привели уже не делают.

Я в те времена на пульт ру ориентировался тоже по цене и брал там железки.

В РФ может стоить сколько угодно.
Вот его цена

Кстати у меня naimdac был, мультибит 1704к , мог играть с флешки . Стоил в районе 4000. Да полно вариантов

Ваша правда в том что на наши магазины сейчас наверное не стоит ориентироваться, хотя в начале 2000 годов подозреваю наценки были пожирнее относительно ЕС.

Два варианта (и то опять же условных) маловато чтобы их было полно.

Не знаю, было уже или нет но вот компромисс)

1 лайк
1 лайк

Значит так, опыт только личный.

Пилю своё питание и коммутацию, желающие могут обратиться к соответствующим веткам в Баре, который год.
Наконец-то стружек хватило более-менее.

Специально имею одну систему с источником единственным в виде винила для правки камертона.
Везде только транзисторное, ламп нет, но есть примерно 30 штук РТ, которыми огорожены даже линии быта.
АС везде Dynaudio Focus классической линейки, купленные в 2015 году.

Так вот, спустя годы изысканий, параллельно связанных с отходом от аудиофильских товаров, могу спокойно слушать аналоговый первопресс винила на одной системе и спокойно сразу слушать “цифру” на другой — в каждой системе источник у меня теперь один.

Так вот, #1.
Сегодня к хорошему знакомому ездил покопаться в чисто ламповой системе, где основным источником служит винил.
Весьма там всё неплохо, марки не сильно важны.

Вот у него сейчас просто невероятно отчётливо с первых звуков слышно, с чего винил делали — с аналога ли, с цифры ли, и второй слушать невозможно без длительного периода адаптации.

И я точно могу сказать, что “цифра” с винила звучит хуже, чем с системы, где цифру “пилили”, скромно имея в виду себя.

Так вот, #r2.
У себя весьма редко включаю систему с винилом.
Да.

Без выводов.
Всё.

P.S.
Надеюсь, что я хотя бы удовлетворительно описал все условия.

12 лайков

Но они ещё будут, надо кое-что осмыслить.

1 лайк

Это как-то слишком обще и чрезмерно глобально.

Есть очень немало виниловых изданий, сделанных в цифре в начале 80-х. Классическая музыка. Надо полагать, такая цифра современной аудитории может лишь сниться. Причем это были явно соваем скромные студийные форматы, в те годы 48/16 или 24.

А есть современный глутамат натрия. С ним все сильно иначе.

2 лайка

Нет, к сожалению.
Это именно так, как там написано.

2 лайка

То есть вы послушали несколько десятков цифровых изданий начала 80-х классической музыки на Мелодии и западных, и везде испытали нечеловеческие муки и страдания, аки во средневековых пытках?

Честно?

Я по другому прочитал. Если запись сделана на цифру, то её и слушать надо на цифре, если система её раскрывает.

1 лайк