⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Сомневаюсь что меняют мастеринг для стрима. Зачем?! А природа у всех записей уже давно одна -они хранятся в файлах.

Если речь идет о сравнении диска и файла, то сравнивать можно исключительно аккуратно сделанный рип конкретно этого диска.

5 лайков

Но вся соль в передаче до чипа ЦАПа :wink:

2 лайка

Она разная. А вот какая кому больше заходит ? Тут мнения расходятся :slight_smile:

1 лайк

Да нет же. Природа в том, что чьей-то треморной рукой в тидал будет внесена фиг знает какая по счету редакция неизвестно какого переиздания седьмого ремастеринга третьего захода с четвертой ноги, да еще иногда и не одна. А на вашем диске в руках запросто окажется вообще другая. Ну сравнивайте так, потом всегда можно сказать, что кружочки играют. Удобно!

И еще MQA. Угу. Озонатор.

5 лайков

Только у тех, у кого нет нормального опыта с нормальным CD.
А в файлах уже все побарахтались :wink:

1 лайк

Не только :slight_smile:

1 лайк

Очень точно подмечено.
Особенно слово побарахтались.
Можно и на Баренцево море слетать на три дня отдохнуть, а можно и на Андаманское на месяц.
Как говорится, разница будет на лице.

Ага ! Заход в файлы очень бюджетно стоит . А потом начинается вытягивание денег; на блоки питания, свич, роутер и берега .
В итоге коробочек, как кубиков в конструкторе и цена сопоставима с хорошим транспортом CD.
В файлах одно хорошо, подбор компонентов практически вечен

6 лайков

Почему вытягивание?
Это сразу нужно иметь ввиду. )

Может и дороже. )

Плата за удобства, при одинаковом функционале, всегда была выше.

2 лайка

Точно Юр, главное вовремя остановитсо :joy: :no_entry:

1 лайк

По моему весь бар пропитан тем, что подбор компонентов вечен в любой теме, хоть винил, хоть лента, хоть CD, хоть файлы, стриминг и т.д. - пока баланс на счете положительный, а в некоторых случаях бывает даже и отрицательный. :wink:

7 лайков

Я вот недавно соседнюю ветку смотрел, там ролик был гламурных устройств. Как я понял для файлов нужно : роутер, второй роутер для WiFi моста, далее оптическая развязка, далее фильский свич (вроде как рендю) далее NAS и чистый транспорт файлов . Все перечислил ? Или чего напутал

3 лайка

По своему опыту скажу . Уже несколько лет как остановил свой выбор в виниле и CD просто понял лучшего для меня нет, пора слушать музыку.
Но с винил и CD все прозрачно, заранее можно спрогнозировать траты и идти к этому. А вот с файлами каждый год новое изобретение, котооое превосходит предыдущее. Тут разорится можно .
И самое главное в файлах все производители загадочные ! Все тихо молчат за что денег просят.
В виниле честно описывают детали (стол, тонарм, игла….) в cd лазер, шасси, раздельное питание- все прозрачно .

3 лайка

Один роутер сейчас есть у всех практически
А нужно:

а можно проверенный за 1000р - там есть несколько моделей

без стримера фалы не послушать - так-же как без магнитофона кассету.

1 лайк

Это ежу понятно !
Но я описал коробочки для топового прослушивания файлов. А их выходил должно быть много . И чем дороже конечный транспорт, чем чую удлиняется путь коробочек.

Так и в CD или виниле, можно разобрать аппарат - там деталей будет на 100 баксов - а просят 10000$ - тоже не всегда очевидно за что разница.
Есть правда универсальный ответ - за звук.
Так он и к файлам вроде подходит :thinking:

3 лайка

Юрий забыли еще что каждому из этих устройств нужно кашерное питание! :slight_smile: ах ну и сд рипы… откуда же из взять:)

1 лайк

А вообще спор бесконечный это.
Мне вот кассеты очень нравятся. Всю сознательную жизнь практически.
Но и файлы тоже хорошо. Там появилась возможность просто за подписку в 100 рублей послушать почти всю музыку мира! Это же просто великолепно! Не надо ничего скачивать незаконно, копировать и т.д.
А качество можно подтягивать сколько хочется. Меня вот сейчас все устраивает. Но чтобы не заскучать, я не против иногда что-то попробовать хоть коммутатор за 1000р или ЛБП, фильтр и т.д., тем более это стоит копейки. Если увижу реальный положительный эффект, то подумаю заменить их на более серьезные штуки. Как-то так.

4 лайка

Дело же не в файлах, а в психологии. Достаточно перестать гоняться за собственной тенью. :thinking:

5 лайков