⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Если данную тему развивать, то слушать полностью по одному диску столь же ущербное занятие, что слушать и по одному треку.

Так, не возможно составить полноценное представление о сонатном творчестве упомянутого Бетховена, прослушав лишь наиболее популярные сонаты: Лунную и Аппассионату - на мой взгляд, это то же самое, что прочитать лишь две главы из большого романа. Для полной картины придется послушать все 32 сонаты. Ну, а для полного раскрытия, вряд ли удастся обойтись только одним исполнителем, понадобится прослушать, по меньшей мере, еще пару тройку, а то и больше.

Сколько положили, столько и покушал. И это мы еще не вспомнили о каноничных трёх разах за вечер. Пока вот с треками разбираемся всё.

3 лайка

А можно вопрос со стороны? А почему нельзя первовысос из современных на болванку записать и слушать на вымученной CD системе с чистыми берегами? Ведь на завод для печать именно его и посылают, да поди и на болванке еще… То есть то же самое. Ну если только музыка ценна, без обложки там и всего такого.

1 лайк

Это уже миллион раз обсуждено, что болванка не равно штамповка, как минимум. На заводы не на болванках таскают исходники.

2 лайка

я и файлы альбомами слушаю,
дрочка по трекам начинается когда кто нить в гости приходит и тогда хочется заиграть как можно больше разного.
да я даже фоном не слушаю уже давно, только в машине разве что.

1 лайк

Youtube бесплатно) В машине его использую. Да и дома постоянно концерты смотрю и слушаю

Первофайл это как первопресс :star_struck:

3 лайка

Есть решение: никаких добавлений, плейлистов, избранного. Так интереснее))

1 лайк

хотел было привести аналогию их межполовых отношений, но понимаю что такой ситуации не бывает или за редким исключением :slight_smile: когда тебя приглашают а ты отказываешься

В общем на главный вопрос дискуссии - как же заставить себя слушать музыку, ответ получен.
Нужно что ни будь купить … может даже ненужное :slight_smile:
Например новый CDT, или редкую пластинку. А может быть шнурок, без которого невозможно жить :smiley:
Я вот MC-транс купил. Так уже почти неделю слушаю винил. До этого наверное месяц не подходил…

8 лайков

Клиповое потребление - коварный бич современности, сначала порожденный телевидением (прыганье по каналам), а затем социальными сетями и прочими прелестями цифровизации, в том числе, и музыкальным стримингом.

Но не всегда клиповое потребление столь порочно. По-настоящему ущербным является не клиповое потребление, а клиповое восприятие. Клипповость восприятия возникает при отсутствии в голове воспринимающего правильного и полного контекста воспринимаемого. Например, если он наизусть знает упомянутую

то нет ничего зазорного в том, чтобы послушать какой-нибудь фрагмент из этой оперы.

Приоритет, на мой взгляд, стоит отдавать не целостности (неклипповости) процесса прослушивания, а целостности процесса восприятия, а он целиком вытекает из тех задач, которые перед собой ставит слушатель.

Чтобы быть правильно понятым, повторюсь: клипповость (фрагментарность) мышления - величайшее зло.

4 лайка

Поищу. Но все равно не понимаю, если и то и то в одном транспорте без ошибок читается, какая разница может быть? А если не на болванках, то тем более тот самый первовысос в wav-e передают, или что?

З. Ы. Ерунду какую-то детскую спрашиваю?

Ну не так грубо, но да, это самая первая стадия. Почитайте. Цифра разная и не простая.

Не винил, а транс) Через пару недель отпустит снова :wink:

4 лайка

Есть покруче.
Пришлось несколько раз прочитать, что бы понять. )

Мемы ДаСтерео радуют. ))

3 лайка

Я вот очередной раз убедился в том, что файлы хоть в стриме, хоть через Roon с диска или флэшки не играют в сравнении с винилом или лентой. Как звучат диски я забыл уже т.к. год назад один нехороший человек обманом выманил мой транспорт и скрылся (руки длинные найдём, но это не быстро). Поэтому за КД не скажу.
А получилось так, что летом слушал музыку редко, однако пару недель назад тидал и файлы стал слушать интенсивно, всё звучало великолепно!
До вчерашнего вечера, когда поставил кассету в деку.
Сразу всё на свои места встало. Это как питаться пару недель в Макдональдсе, а потом зайти в хороший ресторан.
Одна мысль, нафига мне это было нужно? Я про фастфуд. Когда голоден да, кажется просто объеденье…
Не понимаю я эту тему, ну как могут люди себе систему строить полностью на файлах?
Там же музыка не живёт, одна имитация.
Это как ходить в Эрмитаж онлайн, вроде смотришь картины, можно приблизить и каждую детальку рассмотреть, но сходи один раз туда ногами и всё станет сразу понятно, как и с файлами.
Я пытаюсь время от времени понять смысл, вижу его в удобстве, это да, кому нравится миллионные коллекции пожалуйста, но зачем доказывать остальным что это удобство никак не сказывается на качестве, а особо весёлые люди ещё и превосходстве файлов заявляют!
Вот думаю может системы на камне особо разницу не ощущают между цифрой и аналогом?
Есть тут любители цифры с ламповым усилением?

8 лайков

Ну может и на подольше хватит.
Пока сравнивал с трансом и без транса. С одним фоно кабелем и с другим.
В планах сравнение с другим тонармом и головой, сравнение с файлами, стримингом и даже с CD, благо их у меня ещё полно осталось … И CDT у меня два. Так что на месяц растяну :smiley:

1 лайк

Не мое, чужой славы не принимаю : )))

1 лайк

кстати, вопрос который меня в свое время беспокоил. Альбом официально купленный в Кобузе аналогичен тому что был пиратски высосан?

Кто-нибудь покупал альбомы в кобузе?

судя по хайрезам на торрентах, идентичным, но одни взят с кобуза, а другой к примеру с hd track,
с кобуза всегда хуже,
имхо конечно, на мой ух))