⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Охренительные выводы)))) в цифру записали soundblaster и msb select))) пофиг, да какая разница, это же все цифра)))
Полно примеров цифры , чтобы уделать ее, надо что то типа techdas)

2 лайка

так я вообще писал о контенте… причем здесь устройства? воспроизводить каждый может на своем. Я писал только про музыкальные произведения и доступность их копия максимально близко к оригиналу. А уже в сетапах как у кого поедет второй вопрос, но сетап вторичен. Это как с плохим источником, отличное усиление только подчеркнет недостатки.

1 лайк

Вот! Собственно и ответ :wink:
Не потому что он плох или звучит как-то не так. Дорог!
Вы абсолютно правы, Хорошие и редкие релизы стоят денег.
Впрочем как и другие «товары» из раздела хорошие и редкие!

1 лайк

Что считаем “оригиналом” и “максимальным”. Если рассматривать более менее современных исполнителей, то там оригинал-это цифровой сведенный мастер. И тот мастер используемый для производство винила, а там своя специфика- уже не оригинал, а подготовленный под конкретный носитель вариант. По этому это всё лирика про то, где там что правильное, а где нет.

тут вы правы, но я мало слушаю современной музыки. Ну и я надеюсь, что цифра, если пишут на нее в серьезном месте, пишется в wav например или какой то правильный loseless. Но купить то мы его не можем…

А я и не говорил, что он плох или не звучит). Конечно же и хорош, и звучит, и дорог, и геморроен.

1 лайк

Давно хотел в эту бесконечную ветку написать, а может и напомнить, потому что наверника уже писали об этом.
Цифра и электронная музыка уже состоявшийся давным давно факт, как и аналоговая запись, которым между прочим, уже по 40 лет каждому!
По этому простой рецепт: Ищите музыку до начала 80х, смотрите на аналоге, хотите винил первопрес или просто хорошее издание, или ленту или кассету. Есть хорошие катушечник или дека, идите к другу и запишите, что нравиться с аналога, с его позволения - будет хорошо!

А ищите музыку моложе середины 80, которая изначально писалась на цифру - cd, файлы, hi-res ваше всё.

Тут принцип, чем ближе к оригиналу записи, тем лучше)

7 лайков

На bandcamp.com можно купить альбом в wav.

1 лайк

Геморррроен- таки да! Но мне нравиться. Вот же, в чем дело! :wink:

2 лайка

А это уж кому что, я же не пытаюсь никого ни к чему склонить. Просто рассказываю, как дела обстоят у хипстеров, и почему я не в виниле.

Вне всякого сомнения , правильно. Каждый идёт своей дорогой…

Писал об этом выше. Согласен полностью, но вот заметил такую штуку. Пишу с Тидала на кассету и потом с кассеты звук больше нравится, хотя и запись была цифровая к примеру и всё-всё цифровое, а на кассете звук лучше!
Загадка.

5 лайков

Который студийный?)

Смею предположить, что улучшается общая слитность, хотя и за счет некоторой потери разрешения. Приходилось слышать, что существует способ воспроизведения, когда при прослушивании цифры, аналоговый сигнал с ЦАП-а подается на магнитофон высокого уровня, записывается и тут-же воспроизводится со сквозного канала. Считается, что на выходе возрастает эффект естественности и аналоговости. Сам не слушал, но допускаю.

2 лайка

Тракты записи и воспроизведения, плюс сама лента как мощный дополнительный фильтр сглаживания цифровых артефактов. И напряжённость цифры хорошо убирает. Делая звучание более расслабленное как на аналоге.
Но хорошая оцифровка с дорогой железки, всё равно ближе к аналоговой мастер ленте. Чем тот же винил.
Моё мнение.

3 лайка

Пленка убирает фазовые искажения, как говорят знатоки)

2 лайка

У японцев в ротации с 1977 года

1 лайк

В розничной продаже?

1 лайк

Teac и Label 76 - да



2 лайка

Не знал.
У нас даже 2\19 в ательестудиях не писали.
Хотя и наших бытовых магнитофонов с такими головками я не видел.