⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Для меня не стоит. 20 000 отваливать за качество чуть лучше (возможно), чем уже есть, это не. Учитывая, что и стол, фк, голова, тонарм обойдутся еще в 20. И приобретенная возня с помыть/посушить/перевернуть.

4 лайка

В цифре то деталей не разобрать, бедненько, сцена с кулачок, душно, монотонно и тускло так всё, да?

У большинства тут, кто слушает цифру не так.

4 лайка

если это так, то зачем им винил? я паралелльно достраиваю цифровой сетап, мне совершенно не нравится прыгать с дивана каждые 15 мин, а с 45кой вообще каждые 5.

1 лайк

Я к тому, что культура винила слагается не только из звука, а точнее это не главная составляющая часть. Тактильность она многое даёт человеку. Ритуал прослушивания, опять таки. Уют, вот как бы я определил, что можно найти в виниле.

Ну я это делаю.
Только мне нужна не атмосферность.
А тот тембр и подача вокала которую я помню с малолетства.
А не современный, обрезанный от шумов и всего живого ремастеринг. )

2 лайка

А вообще по негласным правилам бара , cd круче всех)

4 лайка

Круче всех 2/38, стыдно не знать.

5 лайков

“Тот тембр и подача вокала” (как встарь, не кастрированные новым мастерингом) тоже являются составляющими атмосферности. Но не только. Есть ещё трудно вербализуемые ритмические и динамические штучки, которые обсуждались в ветке чуть раньше.

2/38 это студийный формат.
Он случайно попал в обращение.
Раньше его не было.

4/19 тоже воодушевит посильнее CD и винила.

4 лайка

Само собой, мастеринги нарушают изначальную ритмику, потому что прогоняя оригинал через цифровые блоки они накапливают джиттер, что меняет ГВЗ.
И пропадает естественность звукоизвлечения.
Появляется напряжённость и зажатость.

Соглашусь. Молодежи наплевать на звук и для них физические носители – винил, CD, кассеты – это мерч. Не фетишизм, не коллекционирование даже, просто физическое воплощение чего-то, что им нравится. Читал, что 40% купленного винила так и лежит нераспечатанным и, это заметно по Discogs, где половина из современного, новодельного винила продается в состоянии new&sealed.
Ну и случай из жизни, как без него: дочь пару лет назад была увлечена Kей-попом. Сходила в Ледовый на концерт и вынесла оттуда: 2 наклейки, 2 плаката и CD. Я ей дома говорю: «Давай распечатаем, послушаем, есть же на чем», а она ответила: «Зачем? Слушать можно на телефоне». Так и стоит запечатанный на полочке.

4 лайка

Прочитав выше тексты, сложилось именно такое впечатление. черное и белое. играет пласт только за 1000+ и молодые покупают винил не за звук, они его не слышат
мне кажется всё они слышат. сначала могут не вьехать, но очень трудно не услышать. Главное чтоб разница была на носителе. Вот новодел нарезанный с цифры не несет такого притяжения и интереса. А старая пластинка тех лет все покажет.
У меня вобще много музыки, которую я на цифре не слушаю, только на виниле.

По теме.
Есть Сидюшка.

И есть рип с неё.

Рип мне больше нравится.
Звук более расслабленный.
С Сидюка слишком бодро.
Куда то торопится.
А с файлов звук бывает прям тянется и тянется, всё ни как не кончится. ))
Цап для файлов и сидюка один и тот же. В сидюке.

У меня нет аналога.
Поэтому для меня лучший звук на данный момент это SACD.
Например вот такой.
Масштаб звука поражает. )

2 лайка

Немного подитожу свое ИМХО. Винил для меня пока основной доступный источник получения музыкального произведения, максимально приближенного к оригиналу.

Про бобины спорить смешно, они сильно ближе к оригиналу, но доступность материала никакая и это уже точно хобби сильно затратное финансов, при стоимости альбома от 150-500$.

Касеты сильно получше, хоть и просядут в звуке, но с материалом имхо тоже не сладко. или nos или подделка под nos или кот в мешке или самопис. Писать самому… убить выходные, чтобы хорошо записать два сборника…

Винил, ну тут все просто в диапазоне 3$ - 200$ с медианой в 10-20$ доступно пости все. исключение, в моем кругозоре, составляет немногочисленные пльбомы 95-2005 когда совсем мало писали. Но я меньше чем за год, спокойно собрал все что хотел из своей топ списка и даже больше (порядка 500 дисков). все не хуже NM-, брал в основном у немцев, после мойки пластики все в идеале. Из приятного, все становится еще доступней, например Knopfler сейчас выпускает 6ть дисков с альбомами с ценой 200+ фунтов за все, где каждый месяц назад стоил 250, yello, kraftwerk уже так сделало И так далее. те цена контента и его доступность отличная.

CD, вполне доступный формат тоже, но изза распостраненности, там стока uboffichial, один Росток в Киеве наверно напечатал на весь мир левака… ну и для меня звук cd уступает звуку винила, хотя я вот определился с приводом новым и дам ему шанс, так как коллекция сд у меня большая.

Про цифру, ну она вопервых идет чуть ниже первых трех, но при этом сильно важен источник:, откуда писали первые два) Но, где брать цифру? стриминг? Если покупать в фалы в качестве, то на HDtarcks цены “кусаются” и винил можно купить в эти же деньги или дешевле…
все эти рипы с торентру я не рассматриваю…

Итого, в моем понимании доступность/цена - винил самое то.

2 лайка

Есть и 2/76), так на TBM писали в т.ч.

1 лайк

Хм! Я тоже так раньше думал…

Что тут думать то? Bill Evans столько стоит. Без него мне уходить в аналоговый первопресс вообще смысла нет. Miles Davis, Chet Baker, Muddy Waters…

1 лайк

Я вас не понимаю.
Гораздо раньше, мне в голову не могло придти, купить LP дороже 100-150 Гринов. А сейчас в коллекции есть издания, стоящие больше 1000.
Я только об этом.

А. Ну я так не хочу, потому что меня винил сам по себе не привлекает. Еще большое отталкивает своей стоимостью

3 лайка