⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Основная трагедия )))) mp3 компрессии - потеря пружинности. Пластилин на выходе, кисель. Особенно для плотных, насыщенных записей. А тут оно происходит дважды.

Слушал не то не там, и не о том написал. Молодец. Иди поругай свои ролики теперь))

Так можно было догадаться, что качественное будет дорого стоить! Вроде на тот момент даже советский магнитофон электроника 004 стоил очень внушительно! Единицы могли себе его позволить.
Более того, вначале сам мастеринг и запись на CD была строго регламентирована и контролировалась стандартом SONY, а потом отпустили эти возжи и понеслось под откос, удешевление, упрощение, конкурентная борьба и ужасно записанные CD как результат.

Да не.
Там просто сам мастеринг такой.
Дорогой СиДюк ещё как то качество пытается вытащить.
На простых сидюках это не будет играть вообще.

Шазам сказал, что альбом Live in Berlin :slight_smile:

Про свои ролики я всё знаю … ))

Полторы штуки он стоил. Почему знаю, покупали в организацию.
А первый наш СиДюк 1250 рублей. Содрали с Филипса, один в один.
Где Электроника и где этот наш сидюк. )
Даже говорить не о чем.
А так вообще я про 90-е.
Когда массово стали железки клепать, все кому не лень.

Вот, покупали на организацию, а не себе домой :slight_smile: а первые CD транспорты и DAC от Sony и Phillips тоже стоили увесисто. Были заточены под качественное воспроизведение. Аппараты 90- х и сейчас нормально стоят хотя возраст преклонный. Сами лицензионные CD тоже не были дешевые.
А теперь вопрос! Сколько стоили файлы в начале пути ? С чего их путь начался ?
Я могу лишь предложить, что с apple iPod

У нас файлы начинались с мр3 сборников на CD дисках. Конечно “левых”. Но продавались во всех музыкальных ларьках. Можно было слушать и копировать на ПК, а потом CD плееры карманные начали mp3 поддерживать… И понеслось…

Для меня ни сколько. Цена Компакт Диска.
Не знаю как у других, у меня файлы начались с собственных CD рипов.
Когда появился mp3 я сразу понял что это удобно, но качества там нет.

Вот Юрий, опять ты меня не понял.
Я про аппараты 90-х типа Пионеер 102, коих каждая фирма выпускала великое множество, не говоря уже про ченжеры и карусели.
Где там качество? CD проигрыватель опустили до ширпотреба. Не сказав при этом, ребята, эта хрень не играет, не тратьте денег. )

1 лайк

Для меня первое было саундтрек из Шастиструнного самурая, закачанный по дуал-ап первого января, когда линии были свободны. :grin:

1 лайк

Нормальная там запись, слушал в qobuz, на уровне все.

1 лайк

Я бы даже не рассматривал такие аппараты в нашем форуме. Это массовый сектор, где самый важный фактор это привлекательная цена, к звуку они не имели отношения .

1 лайк

Про наш форум понятно.
Я про нае@алово производителем потребителя.
Выпускали же весь этот ширпотреб и в журналах какие то призы завоёвывались и звёздочки получали. А реально музыку давали, что то близкое к катухам и винилу, только аппараты за много тысяч долларов.
Вот я про что.
Вот вера в CD у меня и пошатнулась. )

Это пиратский путь :slight_smile: а официально ?
Не утверждаю, но моду на файлы ввёл. Стив Джобс , своим изобретением. Он перекинул мир и создал мощную конкуренцию CD своим Apple Music. И он победил! Удобство победило, а не качество.Именно с карманных коробочек, куда помещалось куча музыки, начался путь файлов .
Иными словами с MP3.
Так вот. Винил и CD начинали свой путь развития от премиум сегмента в массовый, сразу вспомнились пластинки из детства со сказками на пьезо проигрывателе :)))
А файлы наоборот от массового сектора в премиум сегмент. Вот чую, что они просто ещё не дошли :slight_smile:

1 лайк

Первые маркетологи пошатнули вашу веру :slight_smile: негодяи
Так сказать сбили с пути истины.

Путь файлов начался с изобретения mp3 (уменьшение размеров), улучшения интернета, появления Soulseek и прочих файлошарингов.

Джобс при всем величии старался файлы спрять внутри iTunes. Типа это музыка, обложки а не файлы никакие.

1 лайк

Юрий к Вам вопрос. Вы представляете файлы. :slight_smile: :slight_smile:
Меня интересовало, вот зачем в файлах там много форматов???
Wav (несколько) , flac, aac, mqa… я точно все не назову. Допустим берём только форматы без потери качества, но из полно . Ведь каждый формат отличается своим алгоритмом. Чего их столько наклепали ? Кому они нужны ?
А теперь любой производитель качественного софта для аудио, зажат в рамки, что его софт должен поддерживать все !
Но я думаю бит в бит это не возможно. Значит уже пошло округление и усреднение и как следствие потеря качества .

Это уже реализация проекта. Ему ведь нужно было показать привлекательность продукта. Файлы, папки- это скучно. Он сделал ярко и красиво

Всегда так было. Качество не нужно 90 процентам потребителей звукового контента…

3 лайка

Так исторически сложилось что после появления музыкальных файлов производители, учёные и энтузиасты взялись за математическую и психо акустическую задачу как упаковать звук и при этом не потерять в качестве. Рассвет различных кодеков как раз пришёлся на 90-00. Сейчас картина более менее устоялась. Для pcm в широком распространении не так много кодеков. С потерей качества это mp3 (стандарт де факто), acc (стандарт де юре), ogg (бесплатный и поддерживается сообществом), ну и конечно mqa. На поле lossless окончательно победил один кодек - flac. Так что не так и много кодеков сейчас в ходу. Из всего перечисленного защиту имеют только acc и mqa, собственно с этим прицелом они и создавались.