⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Что такое DM?

Depeche Mode.

1 лайк

В спорах о форматах, важно учитывать реализацию того или иного формата. Мне раньше не нравится винил, считал этот формат в прошлом, уделом стариков. Слушал чаще реализацию на вертушках Микро Сейки или Саймон Йерк.
CD , как логическое продолжение винила, с более широким динамическим диапазоном, с отсутствием артефактов, тишиной между дорожками привлекал больше. Потом понесло меня в файлы, уж очень удобно и колоссальная библиотека. Несколько лет изучал и сравнивал, брал дорогие транспорты вроде dCS, Linn, Lumin . Слушал малинку и Roon с компьютера. Но файл, остался файлом. Много там нерешенных вопросов и нет мировых брендов, кто бы взялся за комплексное решение. Melco или MSB что-то делают, но их ресурсов мало. В фалах нужно единое решение софта и железа от роутера до ЦАП. Возможно лет через 5 появится.
Сам того не осознавая вернулся к начальной точке, Винил :slight_smile: . Оказалось просто не те вертушки слушал. Есть оказывается и Директ Доайв и иголки лютые и злючие. Может винил играть точно и детально. Плюс заставляет слушателя форму спортивную держать , пластинку переворачивать надо, не даёт отвлекаться на сторонние раздражители.
В итоге винил для души, а файлы для ознакомления, фоновой музыки и надежды, что звук появится :slight_smile:

14 лайков

И ещё очень важно какую музыку ты слушаешь ! Тот носитель на чем изначально выходила любимая музыка, тот в приоритете должен быть!
Записи 50-80 - винил ( джаз, классика, вокал, классик рок)
Музыка 90- 2000 -CD очень по особенному звучат CD первых годов выпуска, 80-90. На аукционах серьёзных денег стоят такие диски.
Современная электронная музыка - это файлы , тут точно CD или винил не выиграют

6 лайков

Соглашусь со всем, но: знаете ли как звучит Trentemoller на виниле? Там собственно и подготовка иначе выполнена, компрессии минимум. И слышно, и видно.

6 лайков

Стараюсь в подобные бессмысленные ветки не заходить, но иногда бывает. Спор бессмысленен хотя бы потому, но больные на голову аудиофилы никогда не бывают удовлетворены. Они все улучшают и улучшают или им кажется, что улучшают. И им безусловно важно свою текущую дорожку поддержать. Но собственной уверенности не хватает, поэтому и ищется сторонняч поддержка. Наставление на путь истины заблудших олухов так же укрепляет уверенность в собственной правоте. У кого все хорошо со звуком, сидят и наслаждаются и не нуждаются в спасении заблудших олухов и их наставлении на путь истины и в унижении этих олухов тоже не нуждаются. Но проблема эта не только в хорошо звучащей системе, но и в хорошо проветриваемой голове. Если кого задели какие то обидные слова, то я это и себя имел в виду тоже)

15 лайков

WAV 16-44 с компьютера, или компакты с сидишника, комбайн-цап, а после ещё два предусилителя паровозом и ламповый оконечник. Колонки бумага-шёлк. Мягкость, выразительность, ритм и драйв. Ни на что другое такую комбинацию не променяю.
И никакие винилы вообще не интересны.

5 лайков

Нет, не слышал, но охотно поверю, что хорошо. В любом правиле бывают исключения

Очень точно подмечено ! Полностью согласен. Тут уж совершенно не до форматов источника.

Юрий, у меня отобразилось что ты мне написал.
Отвечу.
Я слышал реализации винила по звуку лучше чем цифра. )
Но я не готов собирать винил.
Было всё это. )
Мне просто послушать.
Мне достаточно, что звучание цифры по моей шкале выше среднего.

7 лайков

меня сейчас штырит со звука моего ресивера, в режиме auto surround…
так что стриминг заходит только в путь…
Люблю разнообразие. И хорошо, когда твоя система - даёт тебе это ощутить…:sunglasses:

Юрий, сорри ! Просто Ваше сообщение было последним. Про цифру ещё чуть добавлю. Цифрой интереснее заниматься- это гибкий развеивающийся формат. Только за пять последних лет придуманы новые форматы (MQA, roon paat). Винил и CD форматы уже конечные. Лучшее уже было придумано давно, новое сомневаюсь что будет.
Единственное что обидно с цифрой, это малые инвестиции в звук разработчиков. Я не слышал глобальных разработок

1 лайк

Сами форматы то да.
Но качество внутри форматов гуляет прилично.
От невозможно слушать, до вот это да, офигеть …

2 лайка

Да все там нормально с качеством. С Депешмодом проверили уЖе

Не понял.
А какое отношение шмод имеет ко мне?

Ты написал, что качество на носителях от невозможно слушать до вау. Я утверждаю, что нет там «невозможно слушать», это утверждения я проверял недавно на считающейся якобы очень плохой записи депешмода.

Это все последствия того, что систему строят и апгрейдят отталкиваясь от аудиофильских записей, а не от самого дна.

В милионный раз повторяю, что система, способная заворожить от самой хреновой записи сыграет аудиофильские побрякушки еще легче. А вот тупик обратный не даст заиграть сложносочиненным записям. Потому что процессить три вычищенные палки на сцене это не концерт в олимпийском.

1 лайк

Тогда если по твоему, первопресс и лицензия одного и того же альбома играют одинаково хорошо?
Это не так.
А ещё, мне возможно сам мастеринг не нравится.
Подача.
Я считаю и края должны играть по другому, не так как записано. Тарелка должна рассыпаться и объём должен быть слышен и ещё много чего.
Если кого то куцый мастеринг устраивает, то меня нет. Но да, возможно это к самому формату не относится. Но получаем то всё в целом. И я не в курсе на каком этапе там у них это протухло. )

Ах, ты об этом) ну эти требования к рассыпчатости действительно не ко мне, я работаю с тем что есть.

А лицуху кто ж уважающий свое хобби покупает? Это как лить 92й в горло мазератти.

2 лайка

Павел @Paul, а какой вы альбом DM имеете в виду? 101?

В прошлый раз все хором ругали этот:

3 лайка